Booking.com

В милиции говорят, что случайно уничтожили интернет-версию газеты "Свободная Одесса"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sunny118.

Руководство милиции Одесской области утверждает, что уничтожение интернет-версии газеты "Свободная Одесса" произошло случайно – вследствие проведенного милицией рейда-проверки городских интернет-клубов. Об этом сообщила в ответ на запрос сотрудница Центра общественных связей УМВД Украины в Одесской области Татьяна Сакара.
"22 июля работниками Управления Госслужбы борьбы с экономическими преступлениями проводилась проверка работы интернет-клубов, - заявила она. – В ходе проверки в одном из интернет-клубов, размещенном на территории Приморского района Одессы, правоохранители установили, что на одном из компьютеров используется нелицензированная версия программного обеспечения корпорации "Майкрсофт".

"Действиями работников клуба, - уточнила Сакара, - причинены материальные убытки указанной корпорации. Компьютер изъят, проверка продолжается", передаёт УНИАН.

При этом уточнить, сколько интернет-клубов было проверено в ходе рейда и какие нарушения в их работе обнаружены, сотрудница ЦОС облУВД не смогла.

На вопрос, означает ли это, что рейд ограничился посещением лишь одного интернет-клуба, Сакара ответила: "У меня нет таких сведений".

Агентству также не удалось связаться по данному вопросу с начальником облУВД Михаилом Яцковым. "Михаил Владимирович занят, - сообщили из приемной полковника милиции Яцкова. – А всю информацию по поводу изъятия сервера газеты передано в Центр общественных связей".

Как сообщалось со ссылкой на главного редактора оппозиционной газеты "Свободная Одеса" Владимира Ущаповского, сотрудники милиции 22 июля в 22.00 ворвались в помещение одного из интернет-клубов Одессы, где размещён главный сервер интернет-версии газеты, выгнали из помещения посетителей, избили представителя "Свободной Одессы" и вывели из строя оборудование.

По мнению Ущаповского, "милиция явно выполняла политический заказ, ведь в присутствии операторов местных СМИ, ведущих видеосъемку, представителю "Свободной Одессы" выкручивали руки и избивали его".

Он подчеркнул: "Многим силовикам наша газета не по душе, поскольку публиковала материалы о коррупционных связях лидера партии "Родина" Игоря Маркова со многими высшими милицейскими и прокурорскими чинами, в том числе с экс-прокурором Одесской области Василием Присяжнюком и прокурором Николаевской области Николаем Стояновым".

Редактор "Свободной Одессы" уточнил, что "это одни из последних резонансных публикаций, и можем предположить, что уничтожение интернет-версии нашей газеты, издающейся в областном центре 50-тысячным тиражем, является реакцией на них некоторых влиятельных героев издания".

Похоже, акцентировал Ущаповский, что руководство одесской милиции решило: "Лучше закрыть рот нашему изданию, создать в городе атмосферу страха, чем немедленно уволить "оборотней в погонах", которые ради ремонта своих служебных кабинетов становятся надёжной крышей для бандитов разных мастей".

Ущаповский констатировал, что "сотрудники УБЭП покинули помещение интернет-клуба лишь около двух часов ночи 23 июля, при этом незаконно конфисковали и вывезли в неизвестном направлении один из системных блоков".
 

<span id="de226fb70ac3206f7aba86d4dfd8faf4"></span> 

Наверх страницы

Отели в Италии