Booking.com

Нежность в ланшафте Вашего сада ...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя sergio0305.

Нежность в ландшафте: розы для вашего сада

  Один из самых великолепных и нежных цветков, без которого не обходится оформление ни одного ландшафтного проекта – это роза. Ее бколичество сортов и видов способны украсить любой приусадебный участок. При этом роза в дизайне сада идеально вписывается в любое стилевое направление: от классики до ультрасовременных концепций.

При благоприятных условиях и хорошем уходе кусты роз могут достигать по меньшей мере 25-летнего возраста, а сильные сорта и 40—50 лет. 

 

Rosa 'Charivari'

Как высаживать розы, если у вас много сортов? Лучше, если вместе посадить несколько растений (не меньше трех) одного сорта.

Нужно помнить о сочетании цветов, избегайте соседства разных оттенков красного цвета. В качестве нейтрального посредника подходит белый. Хорошо сочетаются желтый, голубой и красный. Очень красиво смотрятся красный с зеленым, голубой и фиолетовый с оранжевым, желтый с фиолетовым, светло-розовый со светло-голубым и белым, однако розы красные с оранжевым отливом рядом с красными с фиолетовым отливом сочетаются плохо. Также ярко-красный цвет не подходит к карминово-красному.

Роза в дизайне сада

Важную роль играют воображение, вкус и особенно чувство гармонии. Но некоторых рекомендаций все же следует придерживаться. Всегда нужно остерегаться сажать слишком много.

Если розы посажены у дома, то приходится следить, как бы при поливе вода не попадала на стену. А чтобы побеги не царапали на ветру цоколь, рекомендуется вдоль стены проложить бетонную или из плит дорожку шириной около 40 см.

Некоторые розы (Полиантово-гибридные, Флорибунда) хорошо смотрятся на краю ухоженного газона, но не на самом газоне, где они не только усложняют покос, но и лишают ощущения покоя, исходящего от зеленой лужайки. Точно так же ощущение беспокойства появляется там, где на одной клумбе высажены вместе разные сорта, особенно это относится к маленьким садикам. Красные розы более эффектны на фоне светлой оштукатуренной или покрашенной стены.

 

Rosa 'Anne Harkness'

Если места достаточно, можно за розами, растущими перед домом или у забора, разместить некоторые не слишком большие декоративные кустарники, учитывая при этом необходимость контраста и соблюдая соответствующее расстояние между растениями. Особенно подходят для этого вечнозеленые кустарники.

В палисадниках и на маленьких участках рекомендуется розы сажать по обе стороны главной дорожки, вдоль въезда во двор или у мест отдыха, например перед беседкой. Здесь предпочтительны многоцветковые и полиантовые розы, цветущие все лето.

Rosa 'Simplicity'

В маленьких садах чайногибридные розы следует высаживать не на круглых или овальных клумбах, а на участках прямоугольной формы. Для небольшой (из 3—5 растений) группы нужно всегда выбирать только один сорт.

Есть много вариантов интересных разреженных композиций, но роза всегда должна доминировать в них. Хорошо смотрятся рядом с розами другие кустарники и травянистые летники с голубыми и серебристо-серыми цветками или листьями. Излучающий покой голубой цвет усиливает красоту розы. Наиболее известные растения, сопутствующие розам: лаванда, сорта астры с голубыми и фиолетовыми цветками, яркая сине-фиолетовая герань, отдельные виды вероники длиннолистной, сорта летней сальвии с темно-фиолетовыми или голубыми цветками.

Rosa 'Mambo'

К штамбовым розам можно подсаживать также лобулярию однолетнюю с фиолетовыми и белыми цветками, вербену, шпорник, гипсофилу и крестовник с серебристо-серыми листьями.
Следует избегать сочетаний роз с распространенными летниками яркой окраски, такими, например, как красная сальвия, клубневая бегония, петуния, кальцеолярия, пеларгонии и др. Резкая окраска этих растений и разнообразнейшие формы портят впечатление от роз.

Канадские розы в саду фото

 

Канадские розы

Маленький хвойный кустарник, вечнозеленый барбарис и подходящие травянистые растения разбавят клумбу с розами и внесут разнообразие. Особенно впечатляют розы перед более высокими хвойными породами, такими, как тисе, балканская ель, сосна или тсуга канадская, кипарис, можжевельник. Благодаря прекрасной вечнозеленой листве для посадки возле роз подходят также калина морщинистолистная, достигающая высоты 4 м, такой же высоты пираканта ярко-красная, лавровишня и магония падуболистная. Нельзя подсаживать кусты роз прямо в группы кустарника или так, чтобы они стояли слишком плотно.

Канадские розы сорта фото

Канадские розы

Самый большой выбор среди лиственных кустарников — сирень, желтая акация, дерен, кизил настоящий, скумпия, кизильник, волчеягодник, бересклет, облепиха, гортензия древовидная, бирючина, спирея остролистная, тамариск. Из лиан: клематис, актинидия, кирказон, жимолость. Из травянистых растений с голубыми цветками: дикая астра, колокольчик персиколистный, шпорник, герань кавказская, лаванда, шалфей, вероника; с желтыми: кореопсис, ослинник, лапчатка; с голубыми: чихотная трава, козлобород, садовая хризантема, гипсофила, флокс. Среди трав могут быть выбраны овсяница овечья и аметистовая, овес вечнозеленый. Среди луковичных растений — в основном лилии.

Английские розы в саду фото

Английские розы

Для дикорастущих роз место на участке находится редко. Тем не менее было бы прекрасно, если бы отдельно стоящий куст мог до самой зимы радовать своими многочисленными, красивой формы, словно лакированными плодами. Дикие розы можно расположить вдоль границы земельного участка не только для украшения, но и для защиты от непрошеных гостей и создания условий для гнездования певчих птиц, питающихся плодами зимой. Так, роза морщинистая, дающая, кроме очень крупных плодов, красивые цветы, растет на легких песчаных почвах и даже на дюнах у моря.

Английские розы в ландшафтном дизайне фото

 

Английские розы

В саду не обойтись без плетистых роз. Ими украшают стены дома, заборы и кирпичные кладки, перголы, беседки, арки. Плетистые розы на шпалерах и решетках спасают от любопытных глаз. Можно высаживать их и отдельно. За 2—3 года, если использовать крепкий столб, такие посадки превратятся в великолепные колонны из роз.

Плетистые розы в ландшафтном дизайне

Плетистые розы

Прекрасны пирамиды из роз. Чтобы получились такие пирамиды, деревянные палки или стальные трубы длиной около 3 м расставляют на расстоянии одного метра и связывают сверху. Чарующая цветовая гармония может получиться от соседства нескольких сортов или разных растений, как, например, красных роз с клематисом, имеющим белые или голубые цветки. Так же великолепно смотрятся и отдельные кусты на маленькой опоре на краю лужайки или по ее углам.

Почвопокровные розы фото

Почвопокровные розы

Почвопокровные розы фото в саду

 

Почвопокровные розы

Парковые розы в ландшафтном дизайне участка фото

Парковые розы

Парковые розы в дизайне сада фото

Парковые розы

 

 

 Всем желаю много радости и удовольствия от красивых цветов на Вашей усадьбе ...

У меня такие растут wink

С ув. Сергей

ПросмотретьПрикрепленный файлРазмер
dom3188430366.jpg
dom3188430366.jpg115.23 кб
koi_getimage.jpg
koi_getimage.jpg102.03 кб
05256357059.jpg
05256357059.jpg114.82 кб
Изображение пользователя sergio0305.
VIP-участник

Re: Нежность в ланшафте Вашего сада ...

Клематис – еще одна жемчужина сада. Принято считать, что это растение капризно и с ним много хлопот. Отчасти это отвечает действительности, но всё окупается необыкновенной красотой клематиса. Есть много сортов этой лианы, они поделены на группы: Витицелла, Жакмана, Флорида, Ланугиноза. В каждой из них сгруппированы клематисы по форме и окраске цветов, а также по применяемой агротехнике.

Клематис

Остальные красивоцветущие многолетние лианы несколько уступают розам и клематисам, но они не менее хороши, потому тоже популярны в среде садоводов. Взять хотя бы кампсис – древесную лиану с ажурной листвой и оранжевыми или красными цветами в виде граммофонов или лицинию, которая цветет прекрасными сиреневыми или розовыми кистями. Можно посадить гортензию вьющуюся, она цветет в июле-августе. Соцветия у этой лианы имеют форму зонтиков и достигают в диаметре двадцати сантиметров.

Кампсис

Калистегия – травянистая лиана, достигающая до четырех метров в высоту, цветёт в более ранние сроки – июнь-июль. Цветение происходит обильно, в виде небольших, но очень привлекательных махровых бело-розовых цветов.

Другой сорт – азарина, растение с не очень высокими побегами. Цвести начинает со второй половины лета и радует глаз практически до первых заморозков.

Большинство видов пассифлоры, известной больше как комнатная лиана, неплохо себя чувствуют и в открытом грунте, поэтому их можно высаживать в саду. Цветки у этого сорта крупные, с приятным ароматном, внешне напоминают инопланетную флору.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии