Booking.com

Пять градусов ниже ноля

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nicolas.


Пять градусов ниже ноля. На пристани лужи закованы ледяной коркой. Дунай синий,словно бархат,но эта синева ледяная.К волнам прижимается тяжелый,раздувшийся от выпитой крови,багровый клоп-заходящее солнце. Поздняя осень. Пять градусов ниже ноля.

Целый час Юзеф возился,срезая с серо-коричневой,грязной куртки шестиконечную звезду Давида.Мельник,который как жердь упирался в потолок,нависая над Юзефом своим двухметровым ростом,смотрел на закат и покуривал. Юзефу тяжело давалась работа с ножницами-его пальцы были слишком узловаты и движения неуклюжи.Иногда серо-коричневая куртка пошевеливалась,и начинала хрипеть,словно кузнечные меха. Тогда Юзеф прекращал работу,а мельник выглядывал наружу из окошка рубки.Наконец звезда была позорна изгнана с левой стороны груди, и Юзеф отдуваясь вытер пот со лба.
-Крепко пришили,ссуки...-произнес он задумчиво.
-А это что бы не сорвали...Немцы...они экономят...На всем...-буркнул мельник.
Как его звали никто не помнил. Почему то все звали его мельником. Потому что он работал на мельнице. Знали еще о нем то что он небывалой силы. В драке он мог поднять за шкирки,словно щенков,двух здоровых мужчин,столкнуть их лбами,и небрежно бросить в сено.
......................................................................
-Подними ему голову. Я сейчас вина нагрею.-Мельник вышел и начал возиться с керосинкой. Юзеф послушно наклонился над курткой. В эту куртку,как в скорлупу,был заключен худенький,светлоглазый человек небольшого роста. Он хватал воздух ртом как выброшенная на плес рыба,и периодически заходился таким кашлем,что казалось еще немного и грудь его лопнет и разлетиться в куски.
Юзеф видел как маленький человек пытается сделать вид что он совсем не болен,что он не нуждается в помощи. Как же,интеллигент. Все они такие-думал Юзеф-сами из себя гнилые,от малейшего сквозняка могут ноги протянуть,а ведут себя так,будто им черт не брат. В них нет того естественного,человеческого,что есть в простых людях,которые стонут от боли и хохочут от радости.
Говорят,в России их коммунистическая власть не жалует. Уничтожают пачками. А они-не бояться. Продолжают даже в лагере чувствовать себя свободными,гордыми. Этого Юзеф не понимал. Конечно,может это и красиво. Но глупо.
Вот и этот Кляйн,свалившийся на их с мельником голову такой же. Приполз он к ним на баржу вчера,и свалился прямо на сходнях. Там они его и подобрали-больного,грязного с красноречивой звездой на левой стороне груди.
Когда то Клаус Кляйн был журналистом. Это Юзеф хорошо знал. Он помнил как хохотал с друзьями над ядовитыми памфлетами,которыми Кляйн угощал нацистов. И представлялся Юзефу он таким же высоким,сильным и мужественным как он сам или мельник. В общем ,своим парнем.
А теперь Юзеф мог только поражаться как этот тщедушный и маленький человек ничего не боиться. Утром он еще собирался уйти. Пытаясь удерживать взрывы кашля он уверял мельника и Юзефа,что его ищут и они могут пострадать. А он мол,здоров и не пропадет.
И в тот момент Юзефу подумалось что этот самый Кляйн даже на расстрел пойдет с гордо поднятой головой,доказывая всем что он здоровый и сильный.
...Кляйн в это время лежал неподвижно,словно мертвый,и перед его закрытыми глазами проносились в диком вихре раскрасневшиеся физиономии вошедших в раж гестаповцев,которые избивали его на допросе за те самые статьи над которыми хохотал Юзеф.
....................................................................
Буксир мерно порол фиолетовый бархат воды,выплевывая позади себя эпилептическую рыжеватую пену.
Из рубки Юзеф увидел как отрезает ему всякий путь к спасению катер береговой охраны.Сейчас ему неистово хотелось рвануть,выдавить из пыхтящего мотора все силы,уйти,сбежать. Но вместо этого он беспомощно сбавил скорость.
-Мельник..сделай что то...-прохрипел Юзеф
-Тихо ты.-ответствовал хладнокровный мельник. -сиди с ним,и что бы тихо!.Я их встречу.
...................................................................
Уже минут двадцать по шатающимся дощечкам палубы проходили трое вооруженных людей,в красивой серо-голубой форме. Каждый раз когда они задевали мельника,он тяжело вздыхал и посматривал на стену каюты. В стене была ниша. Это было нечто вроде шкафчика. Туда то и сконопатился Юзеф,сгребя в охапку кашляющего Кляйна. Тот кажется стал еще хуже чем днем. Кашель у него начинался после каждого глубокого вдоха.Юзеф скомкал платок и сунул его Кляйну в рот,как кляп. Тот немного притих.

В то же самое время рядом со шкафчиком остановился один из обыскивающих. Это был крепкий,явно деревенский парень,лет 20. Он медленно наклонился,что то поднимая с полу. Как пес,пущеный по следу он чуял,что добыча где то рядом.Юзеф словно окаменев смотрел широко раскрытыми глазами,как солдат двумя пальцами приподнял с пола куртку,на груди которой зияла шестиугольная дыра,сквозь которую просвечивала подкладка.
Они смотрели друг на друга,словно слов уже не было,и единственным способом разговора был взгляд.
-Вот видишь,я тебя поймал-говорили глаза солдата.
-Да,поймал. Но ты человек или тупая овчарка?
-Я солдат. Для меня выше всего выполнение долга. А на остальное плевать.
-Да,ты солдат.Но ты служишь для родины и за нее,а что может причинить родине маленький,больной интеллигент?Скажи,что?
-Я?Я знаю?Нам объясняли что от тех кто много думает очень много вреда. Они опасны.А потом-он еврей. А нам дан приказ истребить их. Нам объясняли,что они не люди.
-А тебе не кажется,что ты слишком много повторяешь слово "объясняли"?
Скажи,у тебя есть мозги?Свои мозги,которые есть у каждого зрелого мужчины?Ведь ты мужчина,да?А не ребенок,который верит каждому слову недалекого взрослого?
-Я выполняю долг. А те кто мешают...
-Я тебе не мешаю. Ты знаешь где он. Ты учуял его,как пес. Давай,бери его,тащи. Он пойдет с поднятой головой. Пойдет. А что почуствуешь ты?Ты?Ты же еще очень молод...И уже так..
-Что "так"?!
-Да нет,ничего. Иди,пес. Цепная овчарка должна выполнить долг. У тебя же нет разума...

Прошло несколько секунд которые показались Юзефу,боявшемуся дышать в шкафчике вечностью. Ему казалось что вокруг него открывается пасть вселенной и он летит туда,с обломками навсегда взорвавшегося мира.
За эти секунды не было произнесено ни слова. Мельник застыв наблюдал за солдатом. Тот медленно поднялся,все еще держа в руках куртку. Он наклонился к полу и поднял обрывок ржавой якорной цепи. Он медленно смотал куртку и обмотал ее цепью. Рукава завязал узлом,что бы не соскользнули. Он посмотрел на мельника еще раз. Размахнулся. Курка потяжелевшая от цепи втянулась в волны. Мельник стоял и смотрел то на солдата то на волны,с трудом сглатывая ком подступающий к горлу.
Катер уходил все дальше и дальше превращаясь в мутную точку на горизонте. С юга шла непогода потепление. Ветер и свет хлынули в убежище,когда мельник царапая в кровь руки снимал с укрыия тряпки и дощечки от ящиков. Изнутри ломился Юзеф.
-Ну что?
-Ушли,слава Богу.Давайте,вылезайте скорее.
Глаза обоих привыкли к свету. Они потянулись к Кляну и глухо вскрикнули. Как человек,которого ударили неожиданно и жестоко.
На них смотрели стеклянные глаза с точками зрачков.Навечно свободная душа журналиста мотыльком юркнула в холодную синеву реки.
Неловко засунутый Юзефом кляп умертвил его.

Наверх страницы

Отели в Италии