Booking.com

Амнезия

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nicolas.


10 километров пустоты. 10 километров тишины. 10 километров сферы притиснули меня к земной тверди,вдавили меня в нее на веки вечные. 10 километров безмерной синевы,в которой разлетаются вселенные и метеоры. 10 километров от земли до небес.

Стены выкрашены голубой краской. Имитация сфер. А там,за окном,запутавшимся в сетях стальной решетки,апрельский дождь роняет слезинки на растрескавшийся бетонный козырек. Он серый,и порос черной щетиной мха,словно грудь оборотня.В три часа ночи,на фиолетовое,зареванное небо выкатывается белесая луна-выползень. И она путается в сетях решеток.

А потом я закрываю глаза и вижу один и тот же сон-какой-то крепкий,седой как лунь старик,берет со стола стакан воды,полный до краев и плескает мне в лицо.
Но...Почему кроме этого сна ничего больше о прошлом я не знаю! Я не помню ничего.Я не помню как звали меня,моих родных,и кто вообще я такой. А вокруг меня...Лишь стены,выкрашеный посеревшей краской,стены психиатрической больницы.А почему я здесь вообще очутился?Может,кто то зтеял заговор против меня...Наверное,я был каким то важным чиновником,или чем то в этом роде.Потом меня решили убрать-проломили череп-ведь нашли то меня с пробитым черепом! и препроводили сюда,в эти стены. А почему мне говорят,что у меня небыло документов?Ну конечно же! Их уничтожили.Что бы стереть меня с лица земли. И вот теперь я лишенный имени и прав заперт здесь.
...................................................................
Однако...Сумасшедшим меня не считают. Хоть и держат с психами. А по ночам как белое привидение приходит медсестра. У нее обход. Но она каждую ночь подходит к моей койке. Садиться рядом. Кладет мне на лоб руку. У нее хорошие руки. Мягкие. Прохладные. А сияющий белый выползень все также зырит в окно.
А тогда-кто эти врачи?Может,они тоже замешаны в моей истории...Лгут,что не знают моего имени и регулярно спрашивают-не вспомнил ли я как меня звали.Они ходят около меня тихо-тихо,как тени. Говорят-тихо тихо-это что бы я не знал что они задумали. Может и луну эту,мерзкую,они подговорили подсматривать за мной....Все против меня...

И опять ночью я вижу старика со стаканом воды. Только он не один. Теперь я ясно вижу пожилую даму рядом с ним. А потом я вижу продолжение-он выплеснул мне воду в лицо. Я несколько мгновений сидел молча,потом прыгнул к нему и схватил за горло. Но он,старик,был меня выше и сильнее. Он отшвырнул меня к стене,я зацепил стул и вместе с ним покатился по полу. А что дальше,дальше,потом,после?Нет. Не помню. Какая то пелена. И эти 10 километров сферы давящей мне на плечи.
 

А может...память стерлась не просто так,а?Может,я совершил что то ужасное...Говорят,что самое страшное в своей жизни человек забывает,что бы эти воспоминания не разрывали как бомба его нутро.Может и я...тоже...
.......................................................................
Ночью я лежу с открытыми глазами. На диске луны я вижу что то черное. Это капли крови. Я вспоминаю,что в одном из снов я держал в руке опасную бритву. Я глубоко порезал себе палец. Почему именно опасную бритву?Не помню. Я ясно вижу порез и меня передергивает от отвращения.
....................................................................
А ранним утром по щекам хлещут мокрые ветки. Почему я не убежал отсюда раньше?Я боялся охраны,выдуманных мной злых собак,даже сигнализации.А оказалось все так просто...
По улицам я шатаюсь в сворованной мной одежде врача-нашел в раздевалке. Это обтрепаное пальто и кепка. Порой начинает бешено кружиться голова-видимо от голода или усталости.
...Около обклееной объявлениями стены дома я стоял долго. Я стоял возле нее,впиваясь глазами в фотографию изможденного человека,с глубоко запавшими глазами и бугристым лбом. Я не узнавал его?Нет,узнал. Как же не узнать...самого себя...Просто я не мог поверить,даже не поверить-просто принять эту правду.Я смотрел на него,на себя папечатанного тут в графе "разыскивается".А мимо бежали люди и мчались автомобили. А потом истошно завизжала и отпрыгнула от меня к стене дома какая то старуха. Прохожие обернулись. Еще кто то завопил. Я побежал. За мной тоже побежали,с воплями,криками. Даже бежать то было некуда. Я сделал два круга и понял что все без толку. Так я и стоял,прислонившись к столбу подворотни,пока эти загонщики не окружили меня и не заломили назад руки. У меня даже сил не было сопротивляться,когда один из них разбил мне лицо. Вызванным кем то полицейским пришлось защищать меня от толпы,что бы доставить в участок живым.
...................................................................

Уже третий месяц идут заседания суда. И каждое из них ни к чему не приходит. За это время я изучил свои преступления-оказывается я убил трех человек. Двух женщин и мужчину. Мне показывали их фотографии-я ответил им честно что мужчину(старика из моего сна) и его жену я вижу во сне,часто вижу. Но про эпизод со стаканом никто ничего не знает.Я узнал от прокурора что мое имя Ян,и я родился в Варшаве. Что мне 26 лет.
На каждом из заседаний суда прокурор лжет. Недавно он сказал что я совершил четыре убийства. А ведь я так ничего и не помню. И суд знает это,почему и затянуто заседание. Они -свидетели и прокурор начинают обвинять меня,рьяно выдвигают доказательства одно за другим,а потом все рушиться,так как последнее слово остается за мной. А подтврдить или опровергнуть свою вину я не могу-я ведь ничего не помню.Сейчас наедине сам с собой пытаюсь представить как я убил этих людей. Вот так,просто подошел к ним,зажал рот кому-то и бритвой...по горлу...От самой мысли меня тошнит. Если мне так омерзительна кровь...Мог ли я это сделать?!А может...Этот прокурор сам совершил это убийство... А потом нашел ничего непомнящего человека,да еще без документов и решил взвалить на него...И страшно то,что никто вспомнить за меня это не может...
...............................................................
А ночью я снова вижу тот дом,где жил старик. И вижу молоденькую девушку,отпрыгивающую от меня...А я почему то иду к ней,и сжимаю в руке бритву. А она кричит,визжит...И снова капли крови. Это я порезал себе руку тогда...Себе,только себе..А им то я не причинял вред....
...Я ничего не помню. Сейчас..Но наверное наступит день и в голове моей проясниться все...И тогда уже лучше не жить. Разум стирает все то что может уничтожить его....
Может и у каждого из вас всех в прошлом кроется что то страшное,отвратительное?Но мозг все стер,или спрятал глубоко,и когда нибудь вы все вспомните?Тогда молитесь богу,каждую ночь,что бы этот день не наступил.

Наверх страницы

Отели в Италии