Booking.com

Письма на небо

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nicolas.


Оттуда видно все.Даже мысли...
-Почему у вас руки в крови?
-Как...Что такое?
-Я говорю,почему руки в крови?
-Я...порезался...Складным ножом...Случайно...
-А почему тогда весь рукав в крови,и притом правая рука?Вы что,левша?
-Нет...Отвяжитесь от меня! Отвяжитесь...Кровь,кровь..Я ничего не знаю...Я не убивал..
...............................................................................
Что такое плен?Вы там,за облаками можете этого не знать. Я напишу об этом,вкратце. Теперь у меня много времени. Целый месяц. Через месяц я встану у стенки. Плотно так встану,упрусь в нее лопатками. И грянет гром. А потом...Всегда возможны два выхода-Рай и Небытие...Ада точно нет. А смысл его устраивать,когда можно просто отправить душу в небытие.Туда где нет ничего. Даже тишины нет.
Так вот...Плен...
Это 15 лет назад. Это грязный,вонючий барак,где вповалку лежат тела,такие же грязные и вонючие.Они кажется,заполняют все-и пол и стены,и как бы даже под потолком витают. Их много,бесконечно. А еще они прибывают сюда.И те,прибывшие тоже лежат на полу.
Странно только,что эта теснота все таки может расступиться,образовав на полу кружок свободного пространства.А почему?А потому что,когда кружок образовывается,они чувствуют себя свободными. Снова мир,какой нибудь провинциальный город и балаган. Люди с детства влюблены в балаган. Он позволяет забыть о голоде и унижениях,позволяет им загрубевшим и избитым,снова почувствовать себя детьми.Когда ты выходишь и начинашь "представлять"-пародии на начальство,на них самих,затем какие нибудь дешевые фокусы,подсмотренные у одного парня во время пересылки-надо видеть их глаза. Только глаза-на изможденных,почерневших от грязи лицах. Эти глаза начинают лучиться. На мгновения они становятся свободными...А что может быть дороже свободы...
Изображаешь начальника лагеря,а краем глаза с дрожью следишь за входом. Там у притолоки,прислоняется к стене и покуривает рыжий бугай в форме. Охранник. И ему тоже нужен балаган в серости жизни. Смотрит на "начальника лагеря" и посмеивается. Даже забыл что вокруг не люди,а скоты которых он должен охранять как овчарка.Овчаркам запрещено радоваться.Но и они иногда вырываются на волю...
.............................................................................
Вы,там на небе знаете что такое весна?Может быть и знаете...Это тогда,когда тонет в зеркале проталин редкий лес.Это когда из-под желтых запутаных волос кочек,  выглядывают голубые глаза подснежников и синих крокусов.

Распухшие почки тополей,мох на красных стволах буков,гроздья древестных грибов пахнут так сильно,одуряюще,что после духоты и вони барака кружится голова. Кружится так,что падаешь на колени,потом ничком,зарываясь лицом в мох.И над твоей головой звенит неумолчный звон птиц,приветствующих восходящее солнце.
У ручья раздавшегося от талой воды,стоишь на четвереньках. По собачьи глотаешь воду. Она немного отдает железом,высокогорьем и еще чем то...Неузнанным,но заставляющим сердце биться у самого горла,а голову кружиться сильнее...
.......................................................................
-Куда вы бежите! Стоять!
-Что...Что вам нужно...Вы..как это узнали...
-Сейчас вы пройдете с нами. Ваши документы?
-Они при мне...Зачем вы так?Я действительно убийца...Действительно...
-Идемте!
-Хорошо,только прошу вас не говорите об этом на улице...Что бы в городе не знали...
.......................................................................
Наверное,тогда,неделю назад,на берегу вы видели меня. Как я выбежал на берег,к барке.
Я бился об нее и тянул в воду. Знаете,это так странно. Она огромная,весит тонну,зарывается своей грузностью в песок,а ты маленький,словно муравей тащишь ее в волны. Ноги заплетаются,падаешь в песок и ташишь. А она не сдвигается с места.И волна. Она бьет всей массой тебя в бок,и валит. Ты ползаешь в песке,но соленый язык слизывает тебя с мелководья,ударяет об дно и тащит куда то. Переворачивает,катает по песку словно мокрую собачонку. А над тобой апатичная барка упирается в небо кормой.
Так бывает во сне-хочешь убежать а ноги прирастают к полу. Побег в другую жизнь невозможен...Так же как нет возможности отмыть грязь с души и кровь с рук...Душа и совесть не подлежат обновлению.
..............................................................................
До барки был заболоченный берег пруда.Вы это видели...Видели в подробностях. Заболоченный берег,поросший осокой. А город вонзался в облака нарисованными красными крышами,далеко-далеко внизу. И на берегу этом я зажал ей рот.Ладонью. Я стоял сзади,и не видел ее глаз. Нож вначале наткнулся на что-то твердое,я испугался что он сломается...Наткнулся наверное на грудину...Или пуговицу.Я его поднял снова. Время остановилось. Я только втыкал его во что то мягкое..закрыв глаза.
Она отяжелела,скользнула по моим рукам и легла в траву..Обмякшая как мешок. Ее повернутая на бок голова в тонких иголках осоки. Ее горло вздрагивало,как жабры рыбы с перебитым хребтом. Глаза ее давно остекленели,а горло все еще дрожало...и пальцами поджатой под себя руки она механически выщипывала траву...Травинку за травинкой...
............................................................................
Вы там,в раю,видели меня...Интересно только,знали ли вы что я чувствовал?то чувствуешь,когда весь вымазан кровью,которую не может смыть вода...Когда бежишь по полю.Оно нескончаемо. Тянется из вчерашнего дня в завтра.А ты бежишь,падаешь,потом опять встаешь...И снова падаешь...От кого бежишь?От себя?Или от нее,хватающей воздух в осоке,словно разрубленый карп.За что ты убил?За то что она была моложе и здоровей тебя.И за то что в тайне жалела тебя брезгливой жалостью.За то что намекала тебе из часа в час что ты безволен,слаб и боишься всего нового.За то что ей был нужен сильный и красивый. А на безрыбье и рак рыба. И ты,бывший военнопленный,бывший вор,лгун,неудачник этим самым раком и оказался.
Она всегда отворачивалась когда ты приходил домой из депо. Она отворачивалась,делая вид что ласкает дочку,потому что видеть тебя ей было жалко. Страшно и жалко.
Сейчас ты бежишь как ошпареный,а полчаса назад завороженно следил за тем как поднимается и опадает ее забрызганное кровью горло.Как у рыбы. Как у издыхающей рыбы. И сама она как рыба мокрая и скользкая...В ядовито-зеленой осоке....
..............................................................................
-Вы признаетесь в убийстве Ирины Ковальски?
-Да,признаю....
Они шарят по берегу.Они находят и ее. На ней каша жирных зеленых мух. Жаркие дни. Июнь.Ты стоишь поодаль. Вы видели это,конечно же.Я не бежал...Зачем?Смыть с себя прошлое нельзя. Его можно только убить...
-Почему вы стоите сдесь?
-Потому что устал убегать...

Наверх страницы

Отели в Италии