Booking.com

19 марта - День Моряка-Подводника!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Natali W.

Сегодня день моряка-подводника

В России отмечают 102-ю годовщину образования подводного флота.

Этот праздник отмечается в нашей стране с 1996 года, когда приказом главнокомандующего Военно-морским флотом России дата 19 марта была установлена как День моряка-подводника. Именно 19 марта, но в 1906 году, в соответствии с приказом по Морскому ведомству Российской империи подводные лодки были объявлены самостоятельным классом боевых кораблей.

Сегодня отмечается две даты – День моряка-подводника и 50-летие создания в нашей стране атомного подводного флота. В связи с этим главный штаб ВМФ, Культурный Центр Вооруженных Сил и Музейно-мемориальный комплекс истории ВМФ проведут ряд мероприятий. Военные моряки, ветераны ВМФ возложат венки к памятнику экипажам атомохода "Курск" и других погибших подлодок, расположенному у Центрального музея Вооруженных Сил.

Как сообщили в Службе информации и общественных связей Военно-морского флота, в настоящее время состав ВМФ пополняется атомными и дизельными подводными лодками с качественно новыми характеристиками. Планируется развернуть серийное производство и ввести в состав флота восемь ракетных подлодок стратегического назначения проекта "Борей", а также атомную подлодку "Юрий Долгорукий", которая к настоящему моменту проходит заводские испытания. Более того, до 2015 года российский флот должен получить четыре атомные и дизель-электрические субмарины нового поколения, сообщает ИТАР-ТАСС.

www.mk.ru

Наверх страницы

Отели в Италии