Booking.com

мы-татары II

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Nailya.

А спорить-то я ни скем не буду  Много разных исторических гипотез прочитала и эти сведения мне понравились  и не более, ИМХО.А  другим я разрешаю иметь другое мнение.

 

Итак татары и религия. У всех народов были свои языческие обряды и верования, а затем приходили мировые религии, в силу каких-то исторических обстоятельств или решений отдельных личностей правителей. Как произошел выбор ислама в окружении христианства деталей не расскажу, но вот один из эпизодов "исламизации" зафиксирован в исторических хрониках. Приехали мессионеры с караваном, увидели каменные дома, богатых людей, для гостей был разбит специальный шатровый город. Пришло время молитвы - намаз и местные призывают к молитве кричат "азан". Тут мессионеры замечают, что количество призывов не  соответствует норме и говорят об этом хозяевам, а те им в ответ, что мол поможете материально,  (чтобы обучаться) тогда и "азан" будет столько сколько надо. Ох, как я люблю остроумие моего народа!

Профессор исторических наук, который читал лекции о истории религий, четко разделял ислам и народный ислам (есть различия на деле у всех религий при исполнении разными народами, но вероятно у ислама их больше всего). 

Например, татарские мусульманские женщины никогда не закрывали лицо, исторически независимый характер проявляется и в семейных взаимоотношениях замысловато переплетаясь с религией и остатками язычества. особенно это можно заметить в именах. Скажем, если вы взглянете на русские имена, ИМХО, большинство будет религиозного происхождения, а меньшинство языческого, а у татар  только примерно около половины мусульманского происхождения.

Кухня татарская=мясо, мучное,молочное, меньше овощи и фрукты. Сохранились и используются до сих пор  многие блюда оригинальных способов приготовления и хранения очень удобные для путешественников. Колбаса из конского мяса  "казэ" сублемированной сушки   (солнце и мороз), "сузьма" = сушеный творог из топленого молока, "кагыт" - фруктовое или ягодное пюре высушенное в тонкий лист. 

Некоторые  татарские блюда хорошо известны: "беляши" (переводится как просто пирог), хотя правильнее готовить такой вид татарского  пирожка круглым  с дырочкой в середине  и называть его "перемяч";"чак-чак" - сладость, кусочки теста в меде,"катык", "айран", и т.д.

Для худеющих, ИМХО, не очень нужная тема, калорийная, хотя и очень вкусная. 

Язык и особенно фамилии, очень интересно находить заимствования в русском и татарском языках, это и объяснимо, столько лет два народа живут рядом. Несколько примеров, хотя на эту тему написана не одна книга: бакалея - смотри и бери, Аксаков- хромой, Саратов -желтая гора и т.д.

Перерыв до части III, до новых отзывов и пожеланий

Изображение пользователя Легионер.

казэ мне друзья

казэ мне друзья привозят когда на родину ездят, у них там почти в каждой семье делают поэтому цены не знаю, говорят ещё что оно полезно для печени и крови................

а про пелемени я читал что все подобные блюда били занесены монголоми из Китая и благодаря татарам впоследствии осели у разных соседних народов немного трансформировавшись под местные условия и менталитет, например беляш и чебурек имеют одни корни и это как и пельмень часть одного и того же китайского блюда- называлось по моему "сим-дум" но неуверен так как слово созвучно с названием боевой техники переводящейся как "прикосновение смерти" поэтому я их всегда путал........ суть блюда же по китайски- на поднос спиралью выкладывались куски теста с разнообразной начинкой и определённых форм начиная с больших (типа беляша или чебурека) и до самого маленького! начинка в каждом была своя и шла тоже в определённом порядке, то есть и со свининой и с уткой и с курицей и с рыбой и с капустой и с помидорами и с мёдом и с перцем, короче на любой вкус, помню только что самая маленькая в центре была с мясом креветки........ ещё по моему у каждой был не только свой размер но и свой цвет, но точно не помню, вот это блюдо благодаря монголам, а впоследствии татарам в упрощённом варианте и явилось прародителем множеству родственных по сути блюд суть которых тесто и начинка!

ещё мне понравилась версия появления блюда под названием шашлык которому мы обязаны оказывается не кавказу а крымским татарам, если хотите расскажу или вы расскажите что вы знаете об этом..............

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........

АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!
Изображение пользователя Nailya.

авторитетно утверждаю

Традиционный рецепт "казэ" (делала сама) : кусочки конского мяса, соль, перец. Кровь конская в этот рецепт не входит, может быть другой вид, который я не знаю? Купить "казэ" теперь довольно просто в магазинах при мечетях или при специализированной торговле татарскими товарами (ярмарки, сабантуй и т.п.). Стоит довольно дорого, на уровне хорошего салями, но ИМХО качество соответствут цене.  Кстати, знаменитого "тартар" блюда из сырого мяса я тоже в татарской кухне не знаю

Олег, насчет пельменей, происхождения и перевода названия такое количесво гипотез, что я не берусь сюда влезать со своим мнением. Татарский вариант пельменей подается в мясном бульоне, а в остальном похож на русские варианты (без свинины).

Всё пройдёт

Всё пройдёт. Человек, не отпустивший своего прошлого, не увидит будущего....

Изображение пользователя Легионер.

 требую

 требую продолжения! кстати "казэ" я обожаю особенно под пивко тонко(до прозрачности) нарезаными ломтиками, только мне говорили что эту колбасу делают из конской крови и только на продажу из мяса (не знаю правда ли, сам не видел) и ещё говорят что русские пелемени пришли в русскую кухню благодаря татарам, а с бурятского пель мень переводится как хлебное ухо....................... Nailya, прошу прощения что перебил, продолжайте............

Вся наша жизнь - игра, а мы в ней лишь актёры! Остановите землю я сойду..........
АВЕ МОДЕРАТОР!!! ИДУЩИЕ НА БАН ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!!!!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии