Booking.com

Новый год, праздник итальянский.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя italica.

Рим форумы

Новый год всегда был магическим моментом для всех. Ведь это момент перехода из cтарого года в другой. Он празднуется уже более 3.000 лет многими народами. Существовал Новый год еще в Месопотамии, но имел больше значение для сельского хозайства, чем для развлечения. Хотя его празднование тоже было связано с различными радостными традициями, но в основном в связи с тем, что новый год сулил урожай, процветание, прибыль и богатство.

В том виде, в котором знаем его мы, он практически существует со времен Римской цивилизации.

Судите сами. Еще с Юлия Цезаря и его юлианского календаря, веденного в 46 году до н.э., год начинает отсчитываться с 1 января. При введении григорианского календаря опять же благодаря итальянскому Папе Григорию XIII, календарь меняется, но праздник остается прежним. В Древнем Риме Новый год был посвящен Янусу, опять же богу римлян, который не имел аналогов в других более ранних культурах. Полифункциональный бог леса, медицины, выбора, он прежде всего был богом двойственности: входа и выхода, начала и конца, отсюда его двуликость и имя - Двуликий Янус. Почти по всех странах Новый год является одним из самых ожидаемых и важных праздников. В Италии, стране религиозной, приоритет имели праздники религиозные: Пасха, Рождество и другие, оставляя даже за Новым годом второе место. Тем не менее, кроме гражданского значения Новый год имел и церковный смысл: для католической церкви, следующей римскому обряду, это день Богородицы, напротив это чествование обряда обрезания Иисуса, для тех кто следует амвросианскому обряду.

Signora rossa Underwear/orsacchiotto dell'increspatura

И все же гражданский праздник не проходит незамеченным: салют во всех городах, концерты на площадях, праздничные программы, отсчет времени и шампанское в 00.00. Только все то, что у нас называют новогодним, в Италии считается рождественским, потому что акценты даже в названиях тоже смещены на Рождество. Тут наша ёлка называется рождественское дерево, не уточняя какое именно, хотя та же елка или пихта и ставится в центре города. Приходит традиционный Дед Мороз, в Италии называемый Babbo Natale (то есть рождественский папа) вместо белой и нежной Снегурочки в компании старухи Бефаны, с крючковатым носом и на метле. Ее появление это вообще отдельная история....

Но если Рождество по традиции итальянцы стараются провести в семье, то Новый год можно, по их пословице, праздновать, с кем угодно и где угодно (Natale con tuoi, Сapodanno con chi vuoi): дискотеки для молодежи, карты всю ночь для людей постарше. Итальянская традиция предполагает дарить и надевать в канун праздника нижнее белье красного цвета. А также все время рассказывают, что существует традиция выкидывать из окна ненужные или неиспользуемые вещи, иногда даже весьма хорошие, как телевизоры, обувь, мебель.... Во всяком случае я несколько лет безрезультатно надеялась, что нечто хорошее мне выкинут. Другая традиция советует целоваться под белой омелой (паразитирующее вечнозеленое растение). Но во все времена и во всех частях Италии одна традиция неименна: вкусная еда!


Итальянцы вообще славятся этим: веселыми застольями, вкусной едой, отличным вином, гостеприимством. Особенно проявляется это в канун праздников. И Новый год не мыслим без новогоднего ужина. В семье и на снятой вилле или в ресторане или у друзей - зависит от вкуса и кошелька. Причем сегодня последнее явно перевешивает. Но независимо от уровня и звездности места на новогодний ужин следует около 00.00 есть чечевицу, как символ денег и богатства в новом году и обязательно отведать свиную ногу для жира, сугрева, процветания, мол "чтобы как сыр в масле катались". (см фото). В семье после курантов итальянцы еще некоторое время сидят за картами, молодежь отплясывает на дискотеках. Но рестораны, как правило, очень быстро прощаются со своими гостями сразу после полуночи. Предполагается, что гости переместятся на дискотеки, бары, пабы, клубы или просто на улицы, присоединятся к толпе.

Столица Италии Рим украшен огнями, новогодними ярмарками, на каждой площади города стоит своя елка. Тысячи человек съезжаются в древний город на празднование Нового Года. Ведь Рим это не только музеи и древние руины. Это сама родина "Сладкой жизни", как и одноименного фильма, снятого здесь. Рим - это и роскошные термы, дворцы, древние банкеты, вкуснейшие трактиры, шумные веселые вечеринки, виллы.

Наверх страницы

Отели в Италии