СССР: Урушадзе, Дубинский, Шестернев, Крутиков, Воронин, Короленков, Метревели, Численко, Понедельник, Вал. Иванов (к), Хусаинов.
Италия: Негри, Мальдини, Факкетти, Гуарнери, Сальвадоре, Трапаттони, Булгарелли, Корсо, Сормани, Ривера, Паскутти.
Тренер - Э. Фаббри.
Голы: Понедельник (22), Численко (42).
Удален Паскутти (24).

ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ ЧИЛИ...

Первый поединок позади. Особых неожиданностей матч сборных команд СССР и Италии не преподнес. Психологическая дуэль, которая шла на страницах спортивных газет и журналов до встречи в Лужниках, щекотала нервы неискушенных, но нас, тренеров, этот шум не мог сбить с толку. Мы хорошо знаем цену игрокам наших защитных линий, их боевитую настроенность, мастерство.

Дриблинг Валентина Иванова.

Некоторое сомнение могли вызвать лишь нападающие - в любом сочетании. Поэтому на вопрос об исходе матча я без тени сомнения отвечал: не проиграем. Но ведь стоял еще и вопрос о "заделе", который нужен для того, чтобы общий баланс встреч в Москве и в Риме был в пользу нашей сборной. Об этом несколько ниже.

Воскресный матч в Лужниках необходимо разделить на две части. Первая оставила самое отрадное впечатление. Вторая (более 35 минут игры) вызывала тревогу за исход встречи. Как радостно было, когда в первой половине встречи наша команда показала главные козыри современного футбола - скорость и маневр в нападении, и внимание и страсть в защите. Ведь это-то и решило судьбу столь ответственного поединка.

Наличие пяти форвардов в линии нападения нашей сборной - вполне разумный тактический и стратегический ход К. Бескова. Советской команде надо было выиграть на своем поле как можно с большим счетом, и эта задача, казалось, будет достигнута.

Удар Г. Хусаинова

Удар Г. Хусаинова.

Уже на первой минуте активно игравший Г. Хусаинов выводит на удар В. Иванова. С присущим ему хладнокровием тот делает прострел в район вратарской площади, и В. Понедельник едва не заканчивает комбинацию. Затем следует серия острых проходов Хусаинова и Иванова. Гол назревает, но усилия форвардов принесли успех лишь на 22 минуте, когда Хусаинов пробил, а вратарь В. Негри отбил мяч. Тут же Понедельник из очень трудного положения мгновенно ударил и открыл счет.

22-30 минуты игры были характерны острыми и разумными перемещениями Хусаинова в центр поля. Одновременно Понедельник уходил на фланг - он посылает отличную передачу, Иванов принимает мяч головой, но он проходит рядом со штангой. Другая передача Понедельника с фланга закончилась (42 минута) взятием ворот. Было это сделано так: Хусаинов, получив передачу, послал мяч Иванову. Негри бросился ему в ноги. Но хладнокровный Иванов отбросил мяч И. Численно, стоявшему в удобной позиции перед пустыми ворогами, и счет стал 2:0. Здесь стоит особо остановиться на действиях Понедельника, Он по характеру своей игры один из немногих наших форвардов, которые умеют изменить ритм, перевести игру в необходимое русло, сбить темп, когда он невыгоден команде. А это - искусство в футболе, и оно подчас решает успех дела. Кстати сказать, в данной встрече это спасло итальянцев от большого счета. В таком случае разум должен превалировать над страстью, энергией, желанием.

Наши ведущие клубные команды - "Динамо" (Москва), "Спартак", "Динамо" (Киев), "Динамо" (Тбилиси) поняли такую тактическую выгоду. Тем более обязана иметь это на своем вооружении сборная команда СССР.

Прострел Г. Хусаинова, и мяч у В. Иванова. Последний отпасовывает его И. Численко. Удар. 2:0 ведет сборная СССР.

После второго мяча присутствующим на стадионе было ясно, что судьба матча решена. На повестку встал вопрос о "заделе". Он, к сожалению, не был решен так, как хотелось и как было возможно.

Как только началась вторая половина встречи, сразу же создалось впечатление, что нашу команду устраивает победа со счетом 2:0. Я не допускаю мысли, чтобы тренеры команды нацелили игроков на удержание счета. Это исключено. Упрекнуть команду в усталости тоже нет оснований. В силу вступает, видимо, другой фактор - психологическая настройка. Она, на мой взгляд, у сборников была недостаточной во втором тайме и в конечном счете подвела.

Ненужная осторожность, боязнь пропустить гол и, возможно, неприятные колумбийские воспоминания - все это предопределило ход игры и ослабило хорошее впечатление от первой половины матча.

Чрезмерная осторожность В. Воронина, забывшего о рейдах вперед, и некоторая пассивность С. Метревели сказались на ходе игры. Стоит упрекнуть и В. Короленкова. Он мало бывал на переднем крае. Все остальные игроки сделали все, что в их силах, и заслуживают похвалы.

Игорь Численко (крайний справа) забивает гол.

Итальянцы, оставшиеся на поле вдевятером (у них в команде был удален за грубость Э. Паскутти и за 8 минут до конца из-за травмы выбыл А. Сормани), тоже настроились на эту волну и, естественно, сделали все, чтобы сохранить результат.

Я понимаю их. Они тешат себя надеждой в ответном матче на своей родине перекрыть разрыв в мячах. Известно ли было это нашим футболистам? Несомненно. Тогда не нужно было снижать остроту атак и переключаться на ведение игры за счет коротких, в лучшем случае, средних передач.

Стоит подумать, почему сборная, демонстрируя, как правило, хорошую игру в первых половинах матчей, затем несколько угасает и не показывает четкого рисунка в тактике во втором хавтайме. Корни этого явления нужно вскрыть и изучить, чтобы это больше не мешало играть.

Стоит подумать еще над тем, как забиваются голы. В отчетном матче наши форварды забили мячи, о которых обычно говорят: "Сделано в лучшем стиле". Верно. Но откуда влетели мячи а сетку ворот, защищаемых Негри? Из района вратарской площади. Нападающими сборной (да и только ли сборной?) удары с дальних позиций преданы забвению.

Курс на Рим

Курс на Рим. Рисунок В. Шрамкова

Итальянская команда образца 1963 года - команда высокого класса. Ведущие игроки Д. Ривера, Ч. Мальдини, Д. Траппатони - подлинные мастера своего дела. Однако их личное мастерство на первый взгляд превалирует над коллективным взаимодействием. Манерность и передержки мяча снижали остроту действий сборной, не создавали напряжения в конечной стадии атак. Отсюда - редкий обстрел наших ворот.

Итак, сборная Италии впервые после чилийского чемпионата потерпела поражение. Остается надеяться, что наши футболисты, зная теперь игру итальянцев, сумеют внести в свои действия на поле необходимые коррективы и проведут ответную встречу 10 ноября на уровне первой половины матча в Лужниках. Мы верим в победу нашей сборной.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

Данные о соперниках (в среднем) Сборной СССР Сборной Италии
Возраст 25,8 24,3
Рост 176,3 см 178,4 см
Вес 74,2 кг 74,3 кг
Клубов в сборной 7 5

Обе команды в расцвете сил, с примерно равными физическими данными. Однако в советской сборной несколько игроков имеют большой опыт международных встреч. Так, В. Иванов выступал за сборную 44 раза, С. Метревели - 26, В. Понедельник - 23, В. Воронин - 21. Дебютантом был Р. Урушадзе. У итальянцев чаще других выступал за сборную капитан команды Ч. Мальдини - 14 раз.

Вратарь был в игре 26 41

Наша команда играла значительно корректнее соперников, о чем свидетельствует количество штрафных ударов. Сборная СССР больше угрожала воротам гостей. Об этом говорят данные о действиях вратарей.

Николай МОРОЗОВ. Еженедельник "Футбол" №42, 1963

ГЛАЗАМИ ИТАЛЬЯНСКОГО ЖУРНАЛИСТА

13 октября на Центральном стадионе имени В. И. Ленина итальянская сборная пережила вдвойне "черный день". Во-первых, из-за чувствительного поражения и особенно из-за неспортивного поведения Паскутти.

В несчастье итальянцам еще повезло. Было абсолютно возможно проиграть 0:3, а то и 0:4.

Итальянская команда показала одну из худших игр за последние годы. Большинство русских специалистов и игроков единодушно назвало Риверу лучшим игроком сборной Италии. Однако Ривера не имел возможности сделать что-нибудь полезное. Его просто слишком тщательно охраняли, в Лужниках Риверу было не узнать. Заслуга в том, что лучший нападающий Италии был "аннулирован", принадлежит Шестерневу, который внес тем самым большой вклад в победу советской команды. Не давать в течение полутора часов играть такому игроку, как Ривера, обладающему великолепной техникой, быстрому и умному, задача не из легких. Шестернев ее выполнил.

В. Негри отбивает мяч на угловой

В. Негри отбивает мяч на угловой.

Ни один из итальянцев не показал в Москве нормальной игры, "Виновны" в этом советские игроки, находившиеся в хорошей форме. Они удерживали инициативу от первой до последней минуты. Среди итальянцев лучше других были, пожалуй, Сальвадоре и Корсо.

Слабо сыграли защитники Мальдини и Факетти. Оба допускали ошибки, хотя после перерыва Мальдини несколько улучшил игру. Да и Сормани до травмы не показал ничего полезного.

Откуда снижение формы? С таким вопросом я обратился к итальянским игрокам. Ривера ответил, не задумываясь:

- Очень просто. Каждый играет настолько хорошо, насколько позволит соперник. В то время как у нас с самого начала ничего не получилось, противники сразу нашли себя и предложили прекрасный темп, с которым мы так и не справились. Первый гол Понедельника лишил нас уверенности. А когда мы пропустили еще мяч да к тому же Паскутти позволил себе такой поступок, мы окончательно опустили руки. Игра русской команды достойна всяческой похвалы.

Я согласен с Риверой, к победе советской команды не придерешься. Она полностью заслужена. Уже на первых минутах задал тон юркий левый крайний Хусаинов, которого, по-моему, следует считать лучшим игроком матча. Он стал грозой итальянских защитников. Его игра, особенно в первого тайме, очень понравилась. Блестящие перемещения Хусаинова совсем запутали нашу защиту. Большой взнос в достижение победы сделали также Понедельник, Иванов и Крутиков.

Может быть, эта победа достигнута слишком легко, ведь противник, играл большую часть времени неполным составом. Сборная Италии может играть лучше, и я думаю, что она докажет это в ответном матче в Италии.

Альдо КОРАДЕЛЛО, корреспондент "Гадзетта дело спорт"

ГЛАЗАМИ ФРАНЦУЗСКОГО ЖУРНАЛИСТА

Советские футболисты, побеждавшие некогда благодаря своей, казалось, неисчерпаемой энергии и физической выносливости, быть может, несколько утратили эти замечательные, качества. Не поймите меня ложно: этот вывод я делаю только на основании одного матча. К тому же следует учесть, что они уже не обладали так называемой спортивной свежестью из-за чемпионата, который подходит к концу. Тем не менее я отмечаю это обстоятельство, ибо речь идет о футболистах страны, которая славится наиболее передовыми методами физической подготовки своих спортсменов.

Но расскажу об игроках.

Валентин Иванов сразу понял, в каком регистре должен играть оркестр. Поистине дьявольский темп, предложенный советскими футболистами, привел итальянцев в замешательство. Это был интеллектуальный, но чрезвычайно быстрый и остроумный футбол. Хозяева поля добились больших успехов в области техники. В последний раз мне удалось видеть сборную СССР в Париже три года назад, когда она завоевала тот самый Кубок, за который сражалась сегодня против итальянцев. Таким футболистам, как В. Понедельник, Г. Хусаинов или В. Иванов, нечему учиться у футболистов Европы. Но, достигнув совершенства в технике, познав тонкости игры, советские футболисты утратили одно из самых ценных своих качеств, а именно - удары по воротам (вспомните "Динамо" 1946-47 года).

Мне особенно понравился Виктор Понедельник. У него хороший рост, он хладнокровен, видит поле, к тому же имеет сильный и неожиданный, удар.

Г. Хусаинов обладает, помимо чисто технических и тактических качеств, замечательной интуицией, молниеносной реакцией. Я не вижу такой линии защиты, через которую этот "футбольный волшебник" не мог бы просочиться. Об этом может немало рассказать Ч. Мальдини: он то и дело оказывался в кильватере у Хусаинова.

Прорыв Валентина Иванова

Прорыв Валентина Иванова.

О тактике. Это, разумеется, более трудная задача, чем оценка, отдельных игроков, тем более, что приходится оперировать впечатлениями только одного матча. К тому же численное превосходство, которое создалось у советских футболистов вследствие сложившихся в этом матче обстоятельств, никак не способствует четкому выяснению той тактики, которой придерживались на этот раз хозяева поля. Мне кажется, что с этими оговорками можно было бы утверждать, что в основу тактического плана сборной СССР была положена система 1+4+2+4. И. Численко, который всегда выступает как крайний форвард, выступал в данном случае в роли полузащитника, причем неплохо справлялся со своими функциями, так как неоднократно участвовал в штурме ворот. С другой стороны, и А. Крутиков, как крайний защитник, то и дело совершал глубокие рейды в стан соперников, и это один из элементов новой системы.

Полузащитники В. Воронин и В. Короленков как две капли воды напоминали полузащитников времен дубль-ве. Таким образом, классического 1+4+2+4 я так и не увидел.

Ну, а как обстоит дело с итальянской сборной? Уезжая из Москвы, тренер Э. Фаббри бормотал сквозь зубы: "Мы пропустили два мяча по вине защитников, допустивших позиционные промахи и не сумевших разобраться в системе обороны (зона или опека)".

Нам очень хотелось бы знать, как итальянцы собираются провести ответный матч в Риме, каким новым оружием располагают они.

Ясно, что основная их сила заключается в плотности, прочности и эффективности обороны. Но плотная персональная опека, которую применяли трое из четырех защитников, штука опасная, в особенности, когда имеешь дело с таким проворным нападающим, как Хусаинов. Он то и дело уводил за собой Ч. Мальдини, открывая коридор для своих партнеров, и особенно для Понедельника.

Другое сильное оружие итальянцев - Д. Булгарелли и особенно Д. Траппатони. Выступление последнего в Москве показало, что сборная Италии не может без него обойтись. Это, пожалуй, один из сильнейших полузащитников в мире того типа, который породила система 1+4+2+4. Мне хочется отметить Корсо. Ну, а как Ривера? Это футболист очень высокого класса. Но в тактическом плане Ривера не нашел еще своего точного места или позиции в составе сборной. Он играет несколько сзади, но он не разыгрывающий игрок и пока не является хорошим связным между линиями нападения и защиты, так как злоупотребляет обводкой, И все же Фаббри полностью доверяет ему. Он сказал мне, что Ривера копирует знаменитого X. Скиаффино. Затем добавил:

- Ривере 20 лет. Он уже достиг высокого класса, у него мышление 30-летнего футболиста. У него все впереди. Игра в середине поля для Риверы - хорошая школа.

...Основная проблема, которая стоит, перед сборной Италии, - проблема атаки. Фаббри это понимает. Сумеет ли тренер добиться решения проблемы в течение ближайшего будущего - покажет матч-реванш в Риме. Одно можно констатировать: в сборной явный излишек игроков среднего звена и мало форвардов ударного типа.

Возникает еще один вопрос, на котором хотелось остановиться. Не поразительно ли то, что в Италии - стране неисчерпаемых футбольных ресурсов - среди итальянцев нет форвардов, способных метко и сильно бить по воротам.

В Риме предстоит острая борьба. Даже ориентировочно нельзя предугадать, на чью сторону склонятся чаша весов, так как соперники безусловно равные по классу, хотя и разные по футбольным концепциям и составу команд.

Жан РЕТАКЕР, специальный корреспондент газеты "Экип"

ПРЕССА О ПОЕДИНКЕ

Матч СССР - Италия, состоявшийся в Москве в прошлое воскресенье, широко комментируется итальянской печатью. Газеты поместили отчеты о встрече, высказывания игроков, тренера сборной Э. Фаббри, руководителей Итальянской федерации футбола, непосредственных свидетелей и участников этого спортивного события. Опубликовано много фотографий.

Корреспондент газеты "Унита" подчеркивает, что итальянскую сборную в Москве подвели "самонадеянность, легкомыслие и нервозность". В первом тайме, констатирует газета, на поле практически присутствовала только одна команда- сборная СССР.

Буржуазная газета "Темпо" отмечает, что победа сборной СССР была полностью заслуженной. Описывая ход матча и высоко оценивая действия игроков сборной СССР, корреспондент газеты особо выделяет Иванова, Хусаинова, Короленкова и Шестернева.

Другая буржуазная газета "Пополо" видит корни успеха сборной СССР в явном преимуществе советской команды над соперником в "тактике и подвижности".

Любопытно, что большинство газет решительно осуждает хулиганскую выходку Паскутти, отвергая высказанную кое-кем мысль, что с нарушителем обошлись слишком сурово.

Прибыв на родину, Ривера заявил: "Советская команда является действительно очень сильной, а у нас все не ладится". Корсо: "Команда красных побила нас по всем линиям".

А вот цитата из итальянской газеты "Паэзе сера": "Превосходство в скорости, постоянный ритм, массированное давление, неистощимый динамизм, великолепный темперамент, лучшая коллективная игра красных - все это помогло преодолеть им недостатки в индивидуальной технике, которые отдаляют их еще от итальянцев".

Корреспондент агентства "Ассошиэйтед пресс", указывая, что итальянцы, избрав "защитную тактику с самого начала матча в надежде удержать нулевую ничью", по существу не угрожали воротам советской сборной в течение всего поединка. Оба мяча, забитых советскими форвардами, подчеркивает он, были результатом блестящих комбинаций.

Советская команда, отмечают многие зарубежные газеты, упустила благоприятные возможности для увеличения счета, и темп матча после перерыва упал слишком резко. В эти минуты, как заявляют журналисты, итальянцы хотя и были в меньшинстве, но получили от своих соперников возможность для угрозы воротам, хотя и не воспользовались этими.

СЛОВО АРБИТРА

В целом советская команда выглядела лучше, чем ее соперник. Счет мог бы быть большим. Но во втором тайме сборная СССР действовала слишком замедленно.

Удаляя итальянца Э. Паскутти с поля, я ни секунды не колебался. За такой проступок, какой совершил он, футболист наказывается только одним способом - удалением, что я и сделал. Правда, Э. Дубинский первым нарушил правила, за что и был оштрафован. Признаюсь, я ожидал, что матч будет более резким, и если хотите, грубым. Этого не произошло, и мне было судить легче, чем я и мои помощники предполагали.

Ришард БАНАСЮК

ЛУЖНИКИ, 13 ОКТЯБРЯ...

Через 20 минут нужно быть на поле. А. Шестернев и Э. Дубинский готовятся к матчу.

По единодушному признанию специалистов и любителей, судья матча Р. Банасюк (слева) и его помощники В. Сторонек и М. Кочнер (все - Польша) отлично справились со своими обязанностями.

Минута молчания. Футболисты сборных команд и все присутствующие на стадионе глубоко скорбят о несчастьи, постигшем итальянский народ во время горного обвала и наводнения в провинции Беллуно.

Виктор Понедельник, забивший на 22-й минуте первый гол в ворота сборной команды Италии.

Шла 42-я минута встречи. И. Численко ушел с мячом от своего опекуна. Вскоре он появился в штрафной площади итальянцев. Последовала передача Г. Хусаинова В. Иванову. Последний отдал мяч Численко, и на табло загорелись цифры 2:0.