Booking.com

В Италии выпал химический снег

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Дед.

coolВ Италии было зафиксировано редкое природное явление. В Паданской долине, располагающейся на севере Италии, между Альпами, Апеннинами и Адриатическим морем, выпал химический снег. Ледяные ветры из России собрали в загрязненном воздухе вредные элементы.

Ледяные ветры из России привели не только к неожиданному и небывалому снижению температуры. Встретив на своем пути сильно загрязненный воздух Паданской долины, они спровоцировали химический снегопад, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на местную прессу. Странные снежные хлопья выпали в районе Милана, в зоне Брешиа и даже на границах Вероны.

"Это довольно редкий феномен, но, как мы видим, вполне реальный. Этот эффект возник в результате промышленного загрязнения воздуха такими веществами, как сульфат меди, оксид меди, йодат ртути, свинца или кадмия, силикаты. У этих частиц структура, похожая на структуру снежинок, шестиугольная, таким образом они обрели вид снежных хлопьев", – говорит сотрудник Института атмосферных и климатических наук Национального центра исследований Италии Винченцо Левиццани.

"Основными условиями возникновения феномена являются низкая температура и высокая влажность. Все начинается на высоте приблизительного один километр, где температура удерживается на уровне минус 15 градусов. Но и на поверхности земли температура низкая, поэтому кристаллы сохраняют свою форму", – пояснил исследователь.

По прогнозам итальянских ученых, неожиданно выпавший химический снег скоро закончится, так как воздух очистится. Однако, по мнению местных экспертов, этот "феномен является бесспорным сигналом о серьезном уровне загрязнения окружающей среды".

Источник: dni.ru 18.01.2012 г.

Изображение пользователя Владиславовна.

Re: В Италии выпал химический снег

Хорошего мало....надо улучшать экологию...surprise



Сердце, в котором есть любовь, способно вместить в себя всю Вселенную, и в нем еще останется место.
Изображение пользователя Satory.

Re: В Италии выпал химический снег

Мдяя... Привет из России, что называется!

Я желаю всем Любви и Счастья!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Италии выпал химический снег

Ох, я намекаю на то, что я ошиблась и сейчас на градуснике у нас минус 16! Днем температура была -10 (вчера -15) и я уж подумала, потеплеет. Но пока держится.

Изображение пользователя Дед.

Re: В Италии выпал химический снег

Оля, на что намекаете? Не надо, горы и  лыжи скоро!!!!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: В Италии выпал химический снег

У нас как раз к ночи вчера поднялся сильный ветер. Плюс мороз  - 10.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии