Booking.com

ЕВРО 2012. Сборная России

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Дед.

Дик Адвокат гонится за Гусом Хиддинком, Алан Дзагоев дает повод порадоваться, Андрей Аршавин заставляет волноваться, а Роман Широков успевает не только играть в футбол, но и высказывать свою точку зрения примерно по любому существующему поводу.

Тренер

«Один голландец никогда не догонит другого голландца» – вариация на тему известной апории Зенона хорошо подходила для сравнения тренерских карьер Дика Адвоката и Гуса Хиддинка. Ни с ПСВ, ни со сборными Голландии и Южной Кореи Дик не добивался таких успехов, как Гус. Теперь же он как минимум повторил его достижение, выйдя со сборной России на чемпионат Европы. Понятно, что Адвокат упрям, как протекающий кран, но это свойство тоже должно когда-то дать результат – и почему бы не сейчас. Не самая зрелищные, натужно играющие команды тоже иногда кого-то обыгрывают, и если вдруг сборная России присоединится к их числу, Адвокату можно будет наконец сказать «спасибо». И «до свидания».

Cостав в квалификации Евро-2012

Акинфеев – Анюков, В.Березуцкий, Игнашевич, Жирков – Денисов, Зырянов, Широков – Дзагоев, Аршавин, Павлюченко.

Тактика

Дик Адвокат неизменно верен схеме 4-3-3, допуская лишь небольшие перестановки в средней линии – там функциями меняются Денисов, Зырянов, Широков и Семшов. В атакующей тройке почти всегда значатся Аршавин и Дзагоев, а вот четкого понимания, каким должен быть идеальный нападающий Адвоката, пока нет ни у тренера, ни у болельщиков. Ясно одно – сборная России будет стремиться контролировать мяч, не форсировать события и рассчитывать скорее на совокупный опыт игроков, чем на командную скорость или индивидуальное мастерство.

Гордость

Чемпионат Европы 2008 года, выдавший сборной России самое внушительное число комплиментов и авансов в ее истории, в то же время лишил команду ее самых грозных нападающих – Павлюченко осел на лавке «Тоттенхэма», Погребняк потерялся в низах таблицы бундеслиги, Аршавин не сумел стать игроком основы «Арсенала» даже в самый трудное время для клуба. Единственный из российских атакующих футболистов, оставшийся в выигрыше, – Александр Кержаков, который не ездил на Евро-2008 и уже отмотал свой срок в Европе. Вернувшись в «Зенит», Кержаков постепенно вышел на проектную, веретенниковскую мощность, забивая всем и везде, и в стал единственным российским нападающим, которому нельзя предъявить ни единой претензии за 2011 год. Если что-то – травмы, тренер, вернувшийся в Россию Павлюченко – помешает Кержакову приехать на Евро-2012 в статусе основного форварда сборной, за лучшего отечественного бомбардира современности будет невероятно обидно.

Предубеждение

Самый известный российский футболист в мире по-прежнему числится в одном из самых известных в мире клубов, но сборная России не получает от этого никакой выгоды. Андрей Аршавин то ли недостаточно мотивирован, то ли недостаточно хорошо готов (сам он время от времени отвергает оба предположения), но и в «Арсенале», и в сборной он уже давно показывает довольно невзрачный футбол – с той лишь разницей, что Арсен Венгер осмеливается оставлять Аршавина в запасе. Аршавин по-прежнему способен на многое, но его по-прежнему заставляют тащить на себе всю команду; такое положение вещей не устраивает, похоже, никого, кроме Дика Адвоката – хотя аргументов в пользу корректировки роли Аршавина в сборной предостаточно.

Радость

Трудно припомнить более радостное событие в российском футболе, чем появление Алана Дзагоева – от игры с «Химками» под 46-м номером до удара в штангу в матче против сборной Германии. Это был очень яркий дебют – такой яркий, что следующие три года Дзагоев провел, будто ослепленный его сиянием. В мае 2011-го Алан в сердцах выругался в адрес Леонида Слуцкого, уходя с поля в финале Кубка России, а затем преобразился и заиграл в ЦСКА так же мощно, как прежде. При этом Дзагоев, даже не будучи в оптимальной форме, воспользовался каждым шансом, предоставленным Диком Адвокатом – и сейчас, пожалуй, кажется незаменимым в атакующей тройке сборной России. На Евро-2012 крылатая фраза Георгия Черданцева «Ну-ка, сам можешь все!» должна прозвучать в адрес Дзагоева.

Печаль

Вячеслав Малафеев стал единственным вратарем в квалификации Евро-2012, сыгравшим больше одного полного матча и не пропустившим ни одного гола. Тем не менее травма Игоря Акинфеева, из-за которой он недополучит игровой практики перед чемпионатом Европы, подкинула Адвокату вопросов: а что если Шунин (а то и Габулов с Рыжиковым) весной будет выглядеть намного увереннее Малафеева? А если Малафеев уберет всех конкурентов, возвращать ли в ворота Акинфеева? Имеет ли на самом деле какое-то значение единая клубная принадлежность вратаря и двух центральных защитников? В любом случае Акинфеев нужен сборной России здоровым.

Цитата

«Вопреки общественному мнению, мы вышли в финальную часть турнира с первого места, как бы многим ни хотелось нашего провала. Во всех матчах с прямыми конкурентами мы были лучше, никто не убедит меня в обратном, даже в проигранной встрече со словаками!», – в совершенстве освоив жанр короткого высказывания (читай – твиттер), главный спикер российского футбола Роман Широков перешел к более развернутым формам (читай – блог) и немедленно объяснил всем, почему не стоит критиковать сборную.

Цифры

Осенью 2010 года средний возраст игроков сборной России составлял 27,3 года, а концу отборочного цикла он достиг 28 лет. На Евро-2012 сборная наверняка станет еще старше (хотя если это произойдет за счет вызова Сергея Семака, жаловаться будет не на что). Нет ничего плохого в том, чтобы показать достойный результат с возрастной командой, но ясно, что о ЧМ-2018 пока никто не думает.

Фото

Именно так будет выглядеть сборная России на ближайшем чемпионате Европы.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Видео

Самый красивый гол сборной России в этом отборочном цикле, отчаянно напоминающий игру команды Хиддинка на Евро-2008.

http://www.youtube.com/watch?feature=playe...

РОССИЯ ВПЕРЕД!

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: ЕВРО 2012. Сборная России

Ничейная репетиция.

Опубликовано: пятница, 25 мая 2012, 23.02CET После ничьей со сборной Уругвая Дик Адвокаат похвалил подопечных, а автор ответного мяча Александр Кержаков заявил, что едет на ЕВРО-2012 побеждать.    "Едем на ЕВРО побеждать" Александр Кержаков вышел на второй тайм и сравнял счет в спарринге с Уругваем ©Getty Im  

Проверочный матч Россия - Уругвай в пятницу завершился закономерной ничьей - 1:1. Наставники обеих команд, а также футболисты остались довольны результатом.

Главный тренер сборной России Дик Адвокаат:
Мы играли против очень сильной команды. Она занимает одно из ведущих мест в рейтинге ФИФА. Каждый из четырех нападающих сборной Уругвая стоит около 40 миллионов евро. Анализируя весь поединок, можно сказать: мы движемся в правильном направлении. Знаем, что нам еще есть в чем прибавлять. Но мы хотели бы приберечь это для первого матча на чемпионате Европы с командой Чехии.

Главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес:
Это была хорошая подготовительная встреча. У нас поле вышли футболисты, которые находятся в разном состоянии. Кто-то играл еще в воскресенье, кто-то - пару месяцев назад, кто-то недавно ушел в отпуск. Я доволен результатом, достигнутым в матче с сильным соперником, к тому же на его поле. Российская команда активно идет вперед, это создало нам проблемы. Особенно отмечу центральных полузащитников и тех, кто действовал на флангах.

Нападающий сборной России Александр Кержаков:
Нам удалось воплотить в жизнь тактический замысел главного тренера. Единственное, чего не получилось, - победить. Не хватило лучшей реализации моментов, которых мы создали немало. А в целом продемонстрировали хороший футбол. В эпизоде с моим голом важную роль сыграл Роман Широков. Он действовал до конца и создал для меня момент. Вывод по матчу такой: мы едем на чемпионат Европы побеждать!

Полузащитник сборной России Роман Широков:
Сегодня получилось два разных тайма. Мы можем быть довольны тем, как выглядели в первые 20 минут и во второй половине встречи. Уругвай - очень хороший соперник, давно не встречались с такими. Хотя кажется, что ни мы, ни они не играли в полную силу. Все-таки впереди очень важные официальные матчи. Сейчас у нас пара дней, чтобы отдохнуть. А потом - с новыми силами в бой!

Полузащитник сборной России Дмитрий Комбаров:
Игра получилась очень интересной, на высоких скоростях. Хорошо, что перед ЕВРО мы встретились с таким сильным соперником. Подобные матчи помогают быстрее набрать форму. Ближайшая товарищеская встреча с Литвой очень важна для наигрывания различных схем. Все-таки Уругвай такой возможности не предоставил. Надеюсь, до старта чемпионата Европы мы прибавим, а болельщики в Польше и Украине будут поддерживать нас еще сильнее.

Нападающий сборной Уругвая Луис Суарес:
Очень доволен игрой и результатом. Для нас это была возможность лучше подготовиться к двум отборочным матчам чемпионата мира, в которых необходимо брать шесть очков. Рад, что мне удалось забить, гол получился красивым. Думаю, ничья - справедливый результат. Россия, как и ожидалось, показала себя с лучшей стороны.


"Знаем, что нам еще есть в чем прибавлять. Но мы хотели бы приберечь это для первого матча на чемпионате Европы с командой Чехии" Дик Адвокаат
"Российская команда активно идет вперед, это создало нам проблемы. Особенно отмечу центральных полузащитников и тех, кто действовал на флангах Оскар Табарес"  

 

Изображение пользователя Дед.

Re: ЕВРО 2012. Сборная России

Главный тренер сборной России по футболу Дик Адвокат назвал итоговый список из 23 игроков, которые поедут на чемпионат Европы. Об этом с пресс-конференции тренерского штаба сообщает корреспондент "Ленты.ру".

Из числа футболистов, вызванных в сборную на товарищеский матч с Уругваем, в итоговый состав не попали нападающий московского "Спартака" Артем Дзюба и полузащитник "Локомотива" Магомед Оздоев. Вместо них в воскресенье, 27 мая, к команде присоединится защитник ЦСКА Кирилл Набабкин.

Ранее стало известно, что Василий Березуцкий и Роман Шишкин, внесенные в предварительный состав из 26 игроков, не примут участия в Евро-2012 из-за травм.

Итоговый список игроков должен быть официально отправлен в УЕФА не позднее 29 мая.

Состав сборной России на чемпионат Европы:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Вячеслав Малафеев ("Зенит"), Антон Шунин ("Динамо" М).

Защитники: Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Кирилл Набабкин (все – ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо" М), Юрий Жирков ("Анжи"), Дмитрий Комбаров ("Спартак" М), Роман Шаронов ("Рубин").

Полузащитники: Игорь Денисов, Константин Зырянов, Роман Широков (все – "Зенит"), Денис Глушаков ("Локомотив"), Игорь Семшов ("Динамо").

Нападающие: Андрей Аршавин, Александр Кержаков (оба – "Зенит"), Алан Дзагоев (ЦСКА), Марат Измайлов ("Спортинг" Португалия), Александр Кокорин ("Динамо" М), Роман Павлюченко ("Локомотив"), Павел Погребняк ("Фулхэм" Англия).

 

Изображение пользователя Дед.

Re: ЕВРО 2012. Сборная России

Карпин, Гол, Гол, ГОЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ   3-2!!!!!!!!!!!!!!

Изображение пользователя Дед.

Re: ЕВРО 2012. Сборная России

Ой, Оля да твоими бы словами. Все увидим на ЕВРО! Опять будем болеть Удачи нам.

А Андрей - будем верить, хотя порой так хочется подзатыльник дать ему! Павлюченко еще в Англии.

Изображение пользователя Оля71.
Почетный участник

Re: ЕВРО 2012. Сборная России

Я немного в курсе событий :) И что Павлюченко протирал скамейку, и про других наших в иностранных клубах. А что, Роман вернулся? Хочется чтобы были все самые лучшие. Только они должны быть так мотивированы, так хотеть победы! Мяч рвать зубами!! Андрей Аршавин талант, не хочу думать, что у него на уме только  гонорары. Ужель за Россию душа совсем не болит, хоть чуть-чуть? Мы же помним, как он рванулся в 2008 и забил гол голландцам. Через силу, через себя. Вот если бы он и каждый так  на будущем Евро! Пусть ребята стали старше, но ведь и опытнее!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии