Booking.com

Детский смех Тима Талера... в Германии, Италии и на Руси

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Дед.

Депутаты бундестага разрешили малышам шуметь на детских площадках

  Ребенок на качелях Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift: Германский бундестаг 26 мая принял поправки к закону, которые призваны сократить число судебных исков, подаваемых в связи с шумом на детских площадках. Многие граждане ФРГ считают этот шум помехой их спокойной жизни.  

Федеральный закон о защите от эмиссийпредписывает нормы вредных выбросов в атмосферу и призван, в числе прочего, защитить граждан от шума. Но отныне в Германии к шуму детворы на специально оборудованных для нее площадках придется относиться терпимо. Правительство ФРГ пытается продемонстрировать свое доброжелательное отношение к подрастающему поколению, тогда как общество, по мнению экспертов, особого понимания к детским играм и забавам не выказывает. Свидетельство тому - многочисленные судебные иски.

Суды завалены жалобами на детский шум

Немецко-русский детский сад в КельнеBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Этот детсад в Кельне находится на первом этаже жилого домаВ одном из детских садов городка Тройсдорфа, что под Бонном, дети играют в салочки. Воспитательницы то и дело просят малышей не шуметь: это раздражает соседей. Те даже потребовали построить по периметру садика шумозащитную стену. Детский сад "Божья коровка" в Гамбурге уже обнесен таким сооружением, которое детвора разрисовала яркими красками. Правда, несмотря на настенные "картинки", детсад чем-то смахивает на гетто.

Тысячи жителей Германии воспринимают возгласы и смех на площадках для детей не как естественный фон, а как "невыносимую шумовую нагрузку", вредящую их здоровью, и даже "террор". И жалуются в суд, ссылаясь при этом на Федеральный закон о защите от эмиссий. Нередко такие иски удовлетворяют. В ФРГ состоялись уже несколько сотен судебных процессов, в результате которых в том или ином городе запретили строительство нового детсада либо лишили многодетную семью возможности снять удобное для нее жилье.

В одном из фешенебельных кварталов Франкфурта-на-Майне домоуправление по просьбе состоятельных собственников жилья ввело штатную должность "контролера за детской площадкой". Его задача - "приструнить" детей, которые резвятся слишком громко. В итоге некоторые родители стали жаловаться, что у их детей пропало желание приходить на эту площадку - теперь они предпочитают играть в соседнем дворе. Методом воздействия на детей были не только слова. "Моего сына стащили с велосипеда просто потому, что он катался", - пожаловалась мать одного из мальчиков. Любопытно, что компания, которой принадлежит эта новостройка, особо рекламировала ее именно среди молодых семей.

Дети шумят - адвокаты радуются

Малыши на детской площадкеBildunterschrift: Где, как не на оборудованных специально для них площадках, могут порезвиться дети?Собственники жилой недвижимости сетуют на то, что шум на детских площадках, находящихся по соседству,  снижает рыночную стоимость этого жилья. Хотя открыто заявлять об этом во время судебных процессов не решаются. Их адвокаты в качестве причины иска указывают нарушения либо строительного законодательства, либо предписаний по застройке территории.

Активнее всего собственники жилья и земельных участков, а также "общества пожилых людей" требуют от родителей и работников детсадов "не наделять детей чрезмерными привилегиями". Правда, просьбы журналистов конкретизировать это требование порой приносят сюрпризы: выясняется, что те, кто еще вчера собирал подписи против детского шума, настроены уже совсем иначе.

"Детский шум - это прекрасно! Вообще, нам необходимо еще больше детского шума, потому что Германия нуждается в гораздо большем количестве детей", - говорит Алоис Пинцингер (Alois Pinzinger) из Союза пожилых людей Нижней Баварии. "Насколько же больным должно быть общество, пытающееся запретить детям шуметь на детских площадках!" - негодуют местные политики и клянутся убрать таблички с надписями "После 18.00 шуметь воспрещается" из дворов и с детских площадок.

"Цветы жизни" хороши на чужой клумбе?

Между тем истинное отношение к детям в Германии вскрывается на заседаниях органов местного управления. Так, в Гамбурге председатель земельного парламента Карола Файт (Carola Veit) продемонстрировала собравшимся один из планов застройки города, не обновлявшийся более полувека - с 1950 года. В нем многие микрорайоны значатся как подлежащие особой защите от шума. Иными словами, план лишал жителей этих районов каких бы то ни было юридических оснований добиться строительства детских садов на их территории.

По планам правительства ФРГ, к 2013 году у каждый ребенок в Германии должен получить правопритязание на место в детском садике. Для этого городским и коммунальным властям придется выдать разрешения на строительство сотен новых детсадов и яслей. А без поправок к Федеральному закону о защите от эмиссий, принятых бундестагом, решить эту проблему было бы попросту невозможно.

Автор: Вольфганг Дик / Виктор Вайц
Редактор: Сергей Вильгельм

 

Наш московский двор всегда заполнен (солнце выглянуло, травка появляется), сейчас во дворе - кто в футбол, кто в теннис, кто в вышибало, кто на роликах и велосипедах гоняет по двору, а кого в колясках еще возят. Смех и возле горки и возле карулеси. По соседству -детский сад, хоккейная коробка (летом тоже под футбол для старших).

Как это не шуметь на детских площадках?

Изображение пользователя Natalina07.

Re: Детский смех Тима Талера... в Германии, Италии и на Руси

они совсем сошли с ума, дети им мешают вот поэтому они медленно, но уверенно вырождаются

рождаемость в Германии ниже уровня воспроизводства населения. Уже с 1972 года рождаемость в Германии стала ниже смертности. В 2008 году на 1000 жителей родились 8 человек, а умерли 10[21][22].

  • Годовой прирост населения за 2007 год — 0,12 %
  • Годовой прирост населения за 2008 год — −0,2 %[21]
Изображение пользователя Samantha.
VIP-участник

Re: Детский смех Тима Талера... в Германии, Италии и на Руси

я детей не очень то люблю, а когда соседкие три пацана с одной стороны и толком-не-знаю-сколько-человек-двадцать-кузин с другой стороны начинают играть и смеятся, четт настроение повышается и самой хочется улыбатся... а кому мешает, так звукоизоляция квартиры и беруши в нежные ушки никто не запрещал. общественные места, они на то и есть общественные, что бы на них общество подрастало.

НИКОГДА СНОВА!

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Детский смех Тима Талера... в Германии, Италии и на Руси

А может и вправду с людьми уже что - то не то происходит? Это же хорошо - детских смех. Это нормально, а требование не шуметь ребёнку, не выплёскивать его бешеную энергию - вот оно странное какое - то.

Изображение пользователя Оксана-cat.

Re: Детский смех Тима Талера... в Германии, Италии и на Руси

Lenok_87 пишет:

возникают сомнения по поводу адекватности местных жителей!которые детский шум считают "невыносимой шумовой нагрузкой"

Боже, их бы на нашу детскую площадку. Взрыв мозга бы случился у немчиков.Когда же детям покричать и пошуметь (как не в детстве), а главное где, как не на улице?

Изображение пользователя Lenok_87.

Re: Детский смех Тима Талера... в Германии, Италии и на Руси

возникают сомнения по поводу адекватности местных жителей!которые детский шум считают "невыносимой шумовой нагрузкой"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии