Booking.com

Итальянский учитель С.П.Королёва

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя capitan.

 

Ро́берт Лю́двигович Барти́ни или Роберто Людовигович Бартини (настоящее имя — Роберто Орос ди Бартини (итал. Roberto Oros di Bartini), родился 14 мая 1897, Фиуме, Австро-Венгрия — умер 6 декабря 1974, Москва) — итальянский аристократ (родился в семье барона), коммунист, уехавший из фашистской Италии в СССР, где стал ведущим авиаконструктором. Физик, создатель проектов аппаратов на новых принципах (см. экраноплан), опередивший своё время.

Автор более 60 законченных проектов самолётов.

Комбриг , в анкетах, в графе национальность писал: «русский».

«Каждые 10-15 лет клетки человеческого организма полностью обновляются, и поскольку я прожил в России более 40 лет, во мне не осталось ни одной итальянской молекулы».
(Роберт Бартини)

Малоизвестный широкому кругу общественности и также авиационным специалистам, был не только выдающимся конструктором и учёным, но и тайным вдохновителем советской космической программы. Сергей Павлович Королев называл Бартини своим учителем. В разное время и в разной степени с Бартини были связаны: Королёв, Ильюшин, Антонов, Мясищев, Яковлев и многие другие.

Помимо авиации и физики, Р. Л. Бартини занимался космогонией и философией. Им была создана уникальная теория шестимерного мира, где время, как и пространство, имеет три измерения. Эта теория получила название «мир Бартини». В литературе по аэродинамике встречается термин «эффект Бартини». Основные труды по аэродинамике, теоретической физике.

ru.wikipedia.

 

Изображение пользователя capitan.

Re: Итальянский учитель ...

О жизни и деятельности этого человека долгое время не писали, само его имя умалчивали, хотя он полвека прожил в Стране Советов и все эти годы посвятил укреплению ее могущества и престижа. Причем, почти всегда достигал целей не благодаря, а вопреки окружающей обстановке, постоянно пробивая стену фатального непонимания, а подчас и откровенной зависти. Речь идет об авиаконструкторе Роберте Людвиговиче Бартини.

 

ОДИССЕЯ
«КРАСНОГО БАРОНА»   узнать больше можно здесь www.tmru.bizland.com/200006/p8.html

 

 

«Все, что у нас есть - это результат мыслей, которые мы имели в прошлом». Гаутама Будда

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии