Booking.com

Играйте и работайте на компьютере правильно

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Альберт Шиновец.

В последнее время компьютеры стали очень популярны, как среди взрослых, так и среди детей. Не все отдают себе отчет в опасности, исходящей от использования компьютеров. В этой статье я хочу, прежде всего, дать советы, как правильно и безопасно использовать компьютер.

Влияние компьютера на здоровье человека

Компьютер является техническим устройством, которое облегчает человеку жизнь, помогает его образованию и работе. Однако, как и любая работа, так же и работа с компьютером влечет за собой разного рода опасности. Несмотря на этот факт, что современное общество является как бы обречены на компьютер. Уже с раннего возраста дети имеют контакт с компьютером дома, в школе, у друзей. Он рассматривается как лучшая игрушка , но и как источник знаний. Дети часто проводят за компьютером много часов, не понимая, вредного влияния компьютера на их здоровье физическое и психическое. Также родители часто не осознают этих угроз.
Я думаю, что стоит изучить опасности, связанные с работой на компьютере, чтобы узнать, как разумно его использовать и противодействовать негативным последствиям для здоровья и психики пользователя. Целью данной статьи является показать различные виды рисков, связанных с работой на компьютере, а также представление способов уменьшения негативных последствий, вытекающих из использования данного устройства.


Для наиболее распространенных опасностей следует отнести:
- дефекты зрения, головные боли,
- излучение монитора,
- стресс,
- дефекты осанки,
- зависимость от компьютера,
- фобии, депрессия.


Зрение

Глаз - орган человека, при работе на компьютере, очень сильно поддаются воздествию. Люди, которые проводят много часов за компьютером, часто испытывают боли глаз и головы. Каковы причины этого?


- изображение на экране монитора не статично, а мигающее,
- прокрутка содержимого экрана идет семимильными шагами, заставляет глаз част измененять точки фиксации, то есть места, в которые мы смотрим,
- сужение поля зрения для экрана или его ближайшего окружения,
- цветное изображение больше утомляет зрение, чем черно-белое изображение,
- недостаточное освещение рабочего места – минимум 500 люксов, свет должен падать сверху,
- размещение монитора на фоне окна, использование жалюзи или штор, которые недостаточно подавляют свет,
слишком маленький монитор, лучшие мониторы - большие (17-19 дюймов), жк – меньше ослабляют зрение, защищают от излучения,
- применение слишком маленького шрифта – ниже 7 пикселов,

Результатом длительной работе на компьютере являются следующие заболевания глаз:


- жжение, боль и объективно наблюдается слезотечение и покраснение глаз,
- нарушение подвижности век,
- воспалительные процессы век и конъюнктивы,
- нарушения секреции и оттока слез,
- изменения, воспалительные и дегенеративные районе центральной сетчатки,
- нистагм.


Простой способ уменьшить негативное влияние компьютера на зрение комплекс упражнений, расслабляющих глазного яблока при работе на компьютере. Вот несколько примерных упражнений:


- моргать веками 3-5 секунды, для увлажнения и очищения глаз. В результате этого упражнения улучшается острота зрения, оно помогает расслабить мышцы лица и лба. В аптеках можно купить капли для глаз и применять их для увлажнения глаз во время долгой работы на компьютере. Высыхание роговицы может привести к необратимому повреждению зрения и даже потеря зрения,
- отрываться каждые 2-3 минуты взгляд от экрана, посмотреть в даль, это предотвратит усталость глаз,
- стараться замечать все окружение, а не только смотреть в экран, это также расслабляет зрение.
- восьмеркообразные движения глазами,
- учимся писать "слепым методом" – (не смотря на экран).


Отсутствие этих коротких перерывов во время работы на компьютере является одним из основных факторов, приводящих к близорукости среди пользователей компьютера. Наиболее эффективными являются короткие, но частые перерывы.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Наверх страницы

Отели в Италии