Booking.com

Визуальные иллюзии в одежде: как выглядеть на пару размеров стройнее

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

Что такое визуальные иллюзии в одежде? Это умение управлять впечатлением через понимание психологии зрительного восприятия. Как это работает и как с этим работать - рассказывает эксперт по стилю Елена Мареева.

Работая на телевидении, занимаясь вопросами имиджа и стиля много лет, я давно привыкла к обнаженному женскому телу. Часто бывает так, что женщина без одежды выглядит гораздо лучше, чем в одежде. Случается и наоборот, «фигуристая штучка» в бикини теряет привлекательные окружности. О чем это говорит? О том, что первая портит свою фигуру ненужными линиями в одежде, а вторая использует оптические хитрости, но делает это излишне эксцентрично, если не сказать гипертрофированно. 

Визуальные иллюзии часто встречаются нам в повседневной жизни. Самый простой пример зрительной иллюзии, знакомый абсолютно всем, – это рельсы железной дороги: вдали они словно соединяются, хотя в действительности расстояние между ними не меняется. Другими словами, мы ошибаемся, когда смотрим на них, но знаем об этом. Что же касается одежды, нам все карты в руки – мы можем и неверно видеть, и неверно понимать, поскольку особенности фигуры другого человека нам не известны. 

К примеру, мы хотим выглядеть выше и стройнее и для этого надеваем туфли на высоких каблуках. Результат – мы выглядим выше и стройнее. Логично. А что делать, если нужно выглядеть меньше и аккуратнее? В этом случае обувь на низком ходу не единственный паззл в нашем конструкторе. Скорее всего, мы будем использовать цветовые блоки в ансамбле, многослойность, горизонтальные линии, спокойную укладку волос, яркие акценты в нижней части туловища, которые визуально будут «приземлять». Например, контрастные, экстравагантные или фантазийные туфли способны «лишить» вас нескольких сантиметров в росте.

Мужчины говорят, что женщины – алогичные существа, и я их понимаю. Особенно в тех случаях, когда барышня обращается за помощью к стилисту. Приходит такая красавица в джинсах-скинни, а то и в лосинах с неприкрытой паховой зоной, и жалуется на неприличный турнюр сзади, тяжелые ягодицы, уши, толстые, кривые, короткие ноги и прочее, и прочее. Список можно продолжать бесконечно. А самое главное, об этом недостатке известно всем! В разговоре выясняется, что скинни – единственный крой, которому отдает предпочтение девушка, потому что «никакие другие брюки и юбки категорически не идут!» Послушайте! Давайте не будем лукавить и определимся. Вам нравятся ваши бедра, и вы хотите к ним всячески привлекать внимание или все же нет? Если ответ «да», если ваши кумиры Дженнифер Лопез (благодаря которой пышные бедра вошли в моду) или Ким Кардашьян (благодаря которой не собираются оттуда выходить), то радуйтесь жизни и перестаньте «пудрить мозги себе и окружающим»! 

В пышных бедрах нет ничего плохого, некрасивого или неэстетичного. А вот в неприкрытой паховой зоне есть! Если же вы испытываете дискомфорт от того, что «все пялятся на ваши тяжелые бедра», то перестаньте обтягивать низ и наденьте эффектную брошь в портретной зоне. Поверьте, никому и в голову не придет бесцеремонно рассматривать ваши ягодицы. Однажды на одном из моих семинаров женщина с пятым размером груди в трикотажной кофте с глубоким декольте грустно поставила себе диагноз: «Мужчины не смотрят мне в глаза». Хм! Еще бы! А декольте прикрыть не пробовали? А красиво накрасить глаза? Обрамить лицо ухоженной укладкой? Надеть красивый шелковый платок, выгодно подчеркивающий тон вашей кожи и цвет глаз? Я повторяю, направление внимания является одним из главных инструментов визуальной коррекции не только фигуры, но и внешности в целом. 

Итак, если вы действительно хотите визуально выглядеть стройнее или даже на пару размеров меньше без диет, то вот мои советы для вас:

1. Вертикаль в одежде вытягивает силуэт

Для того чтобы выглядеть стройнее вам понадобятся любые вертикальные линии в одежде. Пуговицы в ряд, молния, супатная (потайная) застежка, полы жакета, кардигана, пальто, длинный шарф или платок, заутюженные стрелки на брюках, лампасы, вертикальные прострочки. Исключение составляет контрастная полоска, частые складки и плиссе. Они сделают вашу фигуру объемнее.

2. Монохромный матовый look

Отдайте предпочтение темным глубоким матовым тканям, которые хорошо держат форму. Помните: любой блеск, декор, рельеф сделают вас полнее. Говоря откровенно, ничего не вытягивает силуэт так, как монохромный look. Другими словами, когда вы с головы до ног одеты в один цвет: антрацит, синий, черничный или шоколадный. Всё – платье, колготки, туфли и пальто одного цвета. Это, кстати, тренд последних сезонов, не сдающий своих позиций. Остромодно смотрится ансамбль, собранный из разных оттенков одной цветовой семьи. К примеру, от насыщенного зеленого, изумрудного и до темного бутылочного. Это элегантно и аристократично. К тому же комплементарно по отношению к фигуре. Плюс несколько сантиметров к вашему росту и минус несколько килограммов (от 5-ти точно) вам гарантированы. На вертикаль, кстати, будут работать и лодочки телесного цвета. Они зрительно делают наши ножки длиннее и подходят практически к любому ансамблю. Именно эти преимущества сделали их столь популярными в последнее время. 

Как бы мы с вами не колдовали над визуальными иллюзиями, образ легко может испортить не идеально сидящее белье. Правильный  бюстгальтер не должен образовывать складки в области подмышек и спины. Очертания ваших трусиков не должны проступать через одежду и резать и без того не совершенные ягодицы. Помните, что корректирующее белье существует и для ежедневной носки, и для «красной дорожки». Корректирующий бюстгальтер призван не только приподнимать грудь и делать ее визуально на один-два размера больше, как в случае с «пуш-апом», но и с помощью, например, модели минимайзер облегчать тяжелую грудь и придавать ей нужную форму. 

 

 

3. Покупайте вещи по размеру

Банально, но факт. Большинство людей не умеют или не хотят покупать вещи по размеру. По статистике, женщины приобретают вещи на пару размеров меньше в надежде чудесным образом постройнеть, да и хрупкой женской нервной системе этикетка, констатирующая размер поменьше, приходится по вкусу куда больше, чем то, что есть в реальности. Мужчины, напротив, отдают предпочтение вещам больших размеров в надежде выглядеть внушительнее. Стоит ли говорить, что ни те, ни другие не достигают своих целей. Даже самая стройная женщина в платье или нижнем белье, которое ей мало, производит «эффект рульки», а мужчина в мешковатой одежде – эффект карандаша в стакане.

4. Правильное белье

Как бы мы с вами не колдовали над визуальными иллюзиями, образ легко может испортить не идеально сидящее белье. Правильный  бюстгальтер не должен образовывать складки в области подмышек и спины. Очертания ваших трусиков не должны проступать через одежду и резать и без того не совершенные ягодицы. Помните, что корректирующее белье существует и для ежедневной носки, и для «красной дорожки». Корректирующий бюстгальтер призван не только приподнимать грудь и делать ее визуально на один-два размера больше, как в случае с «пуш-апом», но и с помощью, например, модели минимайзер облегчать тяжелую грудь и придавать ей нужную форму. 

5. Прическа по пропорциям тела

Прическа должна гармонировать, соответствовать пропорциям вашего тела. Не стоит гладко прилизывать волосы, собирая их в модный в этом сезоне конский хвост, если вы страдаете лишним весом. 

Возможно, после прочтения этого материала вы с негодованием скажете: «Что же теперь, никогда не носить блестящие фактуры, яркие и светлые цвета, брюки с подворотами и спортивную обувь?!» Конечно, носить! Хочется надеть топ в пайетках? Ок! В таком случае низ и верхняя вещь должны создавать вертикаль. Обувь на каблуках вам также в помощь.

Я призываю вас мыслить творчески. Потому что мода – это не математика. Сегодня дважды два - четыре. А завтра – посмотрим! Я желаю вам красивых гардеробных решений, стильных открытий и визуально стройного стана!

Источник: http://www.marieclaire.ru/moda/vizualnyie-illyuzii-v-odejde-kak-vyiglyadet-na-paru-razmerov-stroynee/

Наверх страницы

Отели в Италии