Booking.com

Музеи обуви в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

Уже несколько сотен лет у модниц всего мира от словосочетания «итальянская обувь» захватывает дух и наступает легкое головокружение. Производители обуви в Италии с почтением относятся к своему прошлому и регулярно устраивают выставки исторической обуви в разных городах мира.

А в Италии можно посетить несколько музеев, посвященных истории производства обуви. Ведь встречают чаще всего, даже не по одежке, а по тому, какая у человека обувь. Узнать больше о том, как сформировались современные представления о модной и удобной обуви, можно, совершив экскурсию по музеям обуви, каковых в Италии не один и не два, и каждый из них уникален.

Международный Музей Обуви (Виджевано)

Виджевано по праву считается столицей итальянской обуви. Впервые в исторических хрониках факт производства обуви в Виджевано зафиксирован в конце XIV века. До 1960-х годов этот город был мировым лидером по производству модной мужской и женской обуви. Ежегодно производились миллионы пар обуви, добрая половина которых попадала в магазины обуви в столицах других государств. Экспозиции музея обуви дают возможность воочию убедиться, насколько высокого мастерства достигли здесь в производстве обуви на протяжении шести веков, а также полюбоваться на любопытнейшие экспонаты и эволюцию обуви, модели обуви, созданные великими дизайнерами и даже самим Сальвадором Дали.

Первые обувные фабрики и первое оборудование для изготовления обуви в промышленных масштабах также впервые появились в Италии в XX веке.

В Музее также имеется несколько весьма любопытных тематических залов. Один из них, например, посвящен знаменитым обувным дизайнерам. Здесь представлены шедевры таких мастеров, как Pfister, Gucci, Marc Jacobs, Manolo Blahnik, а великому венецианцу Rene Caovilla отведена персональная выставка в разделе «Художники». Поистине неизгладимое впечатление оставляет «Зал чудес», где содержится фантастическая туфля-шляпа работы Эльзы Скьяпарелли, которую Сальватор Дали придумал для своей супруги Галы. Интересно будет заглянуть и в раздел “Обувь людей искусства”, посвященный в данный момент Габриеле д’Аннунцио.

Музей Сальваторе Феррагамо (Флоренция)

Открыт в 1995 году семьей Феррагамо. Сальваторе Феррагамо сыграл большую роль в становлении обувной моды, изобрел инновационную методику создания обуви, стал автором большого количества моделей модной обуви.

В залах музея можно увидеть более 10 000 образцов обуви разных моделей, созданных одним только Сальваторе Феррагамо. Среди экспонатов есть обувь, которую носили самые богатые женщины, имена которых и сейчас на слуху. Также в музее собрано множество материалов, которые будут полезны мастерам и дизайнерам по производству обуви: документы, фотографии, фидео, раскрывающие многие секреты великого мастера Феррагамо.

Вилла Фоскарини Росси (Венеция)

В музее можно увидеть самые великолепные модели, произведенные для Домов Моды Франции, Италии и Америки фабрикой обуви ROSSIMODA. Это авторские коллекции, появившиеся на подиумах в последние полвека – более 1500 иллюстраций, вошедших в историю моды.

Музей Обуви в Сант-Эльпидио а Маре

Коллекции музея не только отражают историю одного города обувщиков – Сант-Эльпидио а Маре, - но и всемирная история обуви от древности до наших дней. Здесь собраны тысячи экспонатов различной тематики: часть моделей привезена из Латинской Америки, Индии, Китая, часть моделей иллюстрирует жизнь знаменитостей. Здесь можно увидеть и сувенирные модели башмачков, которые впору были бы Золушке.

Можно составить целый путеводитель по исторически значимым местам мира обувной моды Италии. Но, как говорится, такое лучше один раз увидеть. Если вы любите красивую одежду и обувь, работаете в моде или искусстве, то посетить хотя бы один подобный музей вам просто необходимо.

Информация использована: http://visa-point.ru/index.php/sights/44-sights-of-europe/335-muzei-obuvi-italii и http://gallerix.ru/lib/mezhdunarodnyy-muzey-obuvi-v-vigevano/

Наверх страницы

Отели в Италии