Booking.com

Митенки — стильный аксессуар на все сезоны!

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

Митенки — это перчатки без пальцев, именно так слово «митенка» переводится с французского. Такие перчатки предназначены для того чтобы согревать руку и запястье не сковывая движения пальцев. Но популярны они не только (и не столько) благодаря своей функциональности, не менее важна их декоративность. Современные модели таких аксессуаров часто выглядят как вид украшения для рук. Эта супермодная и стильная деталь имеет множество вариантов, митенки могут быть зимними, летними, вечерними, свадебными… 

Что такое митенки

Кто придумал Митенки?

Придумали митенки для того, чтобы выполнять на холоде тонкую работу. Носили их как мужчины и женщины, чаще не на улице, а в холодных помещениях. Например, белошвейки, кружевницы и прочие рукодельницы зимой работали именно в них. В XVIII веке их вдруг стали носить дамы из высшего сословия, надевая их на балы и приемы.

История умалчивает о причине таких перемен, но, скорее всего, дело в том что в моду вошли наряды с короткими рукавами, мода на такие перчатки сохранялась до XX века. Нарядные митенки могли быть длиной выше локтя или совсем короткими, делали их из кружева, тонкого трикотажа или тонкой мягкой кожи. Их стали использовать и как свадебный аксессуар, они заменили свадебные перчатки (митенки позволяют надеть обручальное кольцо непосредственно на палец). 

Сегодня они могут быть разными!

Теплые митенки, чаще всего трикотажные, с отверстием для большего пальца. Их традиционно используют в спорте и фитнесе, когда нужно защитить разогретые связки. Их нередко носят в комплекте с гетрами, такие митенки могут иметь форму трубы (за что их иногда называют «гетры для рук»). Это обычно модели средней длины из мягкого трикотажа, они подходят к спортивной одежде, для свободного времени и активного отдыха. Надев их с шелковым или шифоновым платьем можно создать модный нежно-романтичный образ в балетном стиле. 

В последние годы в моде зимняя одежда с укороченными рукавами (совсем короткими и длиной 3/4); пальто, свитера, трикотажные платья и, даже, зимние сарафаны. Такую одежду уравновешивают длинными митенками, заменяющими недостающую длину рукава, носят их приспущенными, создавая складки. 

Для комбинаций в молодежном стиле подбирают яркие модели неоновых цветов, одноцветные, в полоску или с забавными рисунками. Митенки прекрасно подходят к фольклорному стилю, они могут быть крупной ручной вязки, с жаккардовым или рельефным узором. Можно надеть короткие, неяркие перчатки без пальцев и с одеждой в стиле ретро. Модная новинка, облегающие свитера, удлиненные рукава которых переходят в митенки и боди, или водолазки из кружева такого же кроя. 

кофе

Летние митенки, как правило, короткие. Модели из светлого кружева подойдут к одежде в романтическом стиле, другие варианты подойдут к стилю модерн и ретро стилю 20-х годов. Такие аксессуары могут быть обычной формы или с петлей на средний палец, закрывая кисть изящным уголком. 

 

серенькие

Байкерские (рокерские) митенки — кожаные перчатки без пальцев, короткие или средней длины. В них действительно удобно, в любое время года, вести мотоцикл или машину. Но, главное, это эффектный и выразительный аксессуар, за что их очень любят носить поп-звезды. Лучше всего они смотрятся с соответствующим нарядом; курткой-косухой, кожаной и джинсовой одеждой, заклепками и цепями. Можно надеть их и к романтическому платью и к классическому костюму, создавая модный контраст. 

Вечерние митенки по-прежнему в моде, из эластичного кружева или атласа, длинные или короткие. Как и прежде их носят с открытым вечерним платьем (длинные) или любой нарядной одеждой (короткие). 

 

 

Источник: http://modnaya-krasivaya.ru/mitenki-foto/

Наверх страницы

Отели в Италии