Booking.com

Какие зарплаты платят специалистам в мире моды в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

Работать в мире моды престижно и интересно.

Однако многие говорят, что это не работа, что это всё несерьёзно, что это одно сплошное развлечение: мир блеска и глянца. Говорят, что в мире моды нельзя построить карьеру и зарабатывать деньги.

Правда ли это? На сколько хорошо оплачивается работа в моде? Каковы зарплаты специалистов в мире моды и стиля? Предлагаю вам посмотреть     на зарплаты в этой сфере в Италии — одной из стран-законодателей моды.    

По последним данным финансовой палаты в Италии несмотря на то, что в стране сохраняется ситуация экономического кризиса рынок моды остаётся одним их немногих секторов, где наблюдается рост объёмов продаж. Например специалисты в моде имеют зарплату в среднем на 15% выше по Италии в отличие от других сфер итальянской промышленности.

По данным Dikran Eretzian (руководитель отдела люкса в Hay Group), который с 2007 года мониторит зарплаты специалистов в модном бизнесе в Италии и в ряде других 19 стран Европы, считает, что сотрудникам в мире моды платят зарплаты в среднем выше чем в ряде других областей.

Самые высокие зарплаты в Италии в мире моды у дизайн-директоров, возглавляющих разработку отдельных линий или направлений коллекций, у арт-директоров и PR директоров дизайнерских компаний. Высокие зарплаты у ключевых фигур становятся как бы эталоном для определения достаточно высоких зарплат всех остальных сотрудников: дизайнеров, стилистов, портных, технологов, коммерческих и административных сотрудников.

Конечно, тот, кто мечтает стать вторым Марком Джейкобсом или Фридой Джаннини, может этого никогда не дождаться. Сейчас в fashion-бизнесе большой запрос на специалистов среднего звена, технических специалистов и экспертов в определённом сегменте.

Дизайнеры-конструкторы, дизайнеры, технологи, швеи и портные в Италии получают в среднем 49 тыс. евро в год (около 4000 евро в месяц).

В области коммуникаций зарплаты самые высокие:

  • Например 41-83 тыс. евро в год (около 3-6,5 тыс. евро в месяц) получают сотрудники PR/пресс отделов

  • 62-129 тыс. евро в год (около 6-11 тыс. евро в месяц) получают медиа-планеры

  • 162-526 тыс. евро в год (13-44 тыс. евро в месяц) получает креативный/имидж директор, который занимается вопросами организации показов, выбирает лиц марки, работает со СМИ и представлением бренда общественности

Проектный сотрудники, как стилисты и fashion-фотографы в дизайнерских компаниях получают примерно:

  • fashion-фотограф/стилист за съёмку лук-бука, рекламной кампании или каталога дизайнера (около 30 финальных снимков) 1500-2000 евро за съёмочный день

работа с частными клиентами:

  • итальянский стилист-имиджмейкер/персональный шоппер получает 400-650 евро за рабочий день с клиентом  

  • за съёмки для частных клиентов стилист или фотограф в среднем получает за съёмочный день 150-300 евро

С переходом моды на страницы интернет также появляются новые профессии в мире моды, как например E-commerce director. Его зарплата в среднем составляет 90-100 тыс. евро в год (7,5-8,5 тыс. евро в месяц).

Общие тенденции в Италии такие: самые высокие зарплаты в моде получают сотрудники дизайнерских компаний, в особенности те, кто занимаются разработкой вещей и коммуникациями/PR в сфере моды

Неплохие цифры. Как видите, работать в моде не только интересно, но и довольно выгодно.

Хотя, конечно, те, кто работают в моде, получая высокие зарплаты, потом спускают их на дорогие брендовые вещи. Большое количество из них сами первые шопоголики. Я знаю много стилистов-персональных шопперов, которые после шоппинга с клиентом идут в магазин и тратят все заработанные денньги на одежду и обувь.

Вот так и работает круговорот денег в мире моды, что, однако, с точки зрения увеличения денежной массы очень даже неплохо.

Информация использована: 

http://scuola-stile.ru/index.php?option=co...

Наверх страницы

Отели в Италии