Booking.com

Как правильно выбрать кожаную куртку

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

Все, кто едут на шоппинг в Италии, обязательно в программу шоппинга включают покупку одной, двух, а иногда даже и трёх кожаных курток, потому что соотношение цена-качество-стиль в Италии на эту вещь одно из самых лучших.

Кожаная куртка – это не просто предмет одежды, но и защита от внешней среды. Чем хороши и удобны кожаные куртки? Кожа прекрасно защищает от дождя и ветра, не промокает, легко чистится, удобна при ношении, и, наконец, красива. Кроме того, такую куртку можно использовать несколько лет и она все время будет прекрасно смотреться.

Однако покупка кожаной куртки требует особого подхода, чтобы это не были напрасно выброшенные на ветер деньги. Предлагаем вам несколько советов, как правильно выбирать кожаную куртку.

качество кожи

При выборе кожаной куртки особо следует сказать о качестве кожи. Лучший выбор – овечья или телячья кожа. Особенно прочными и износостойкими являются куртки из буйволиной кожи или кожи быка. Куртка из свиной кожи стоит дешевле, но прослужит лишь несколько лет, так как быстро потеряет товарный вид.

Расскажем о некоторых характеристиках кожи на которые следует обратить внимание:

  • - кожа старого животного – грубая, с увеличенными порами и признаками различных болезней, не равномерная по толщине;
  • - кожа имеет свойство растягиваться;
  • - искусственная кожа, в отличие от натуральной, при поджоге горит зеленым пламенем, однако современные технологии настолько ушли вперед, что отличить настоящую кожу от искусственной становится все сложнее.

Как проверить, действительно ли вам предлагают купить вещь из натуральной кожи?

Узнать натуральную кожу можно несколькими способами. Самый простой – приложить ладонь на несколько секунд к поверхности куртки. Вы легко почувствуете тепло, исходящее от натуральной кожи, искусственная же - останется холодной.

Можно проверить и по-другому – капнуть на куртку немного воды. При этом натуральная кожа впитает воду, и цвет ее станет более темным, искусственная – воду не принимает. Кромка у натуральной кожи, как правило, шероховатая и необработанная, а у искусственной - всегда гладкая.

Есть и еще «народный» способ, который часто предлагают на рынках (если поджечь кусочек, то искусственная кожа загорится зеленым пламенем).

Конечно, самый простой способ - это просто спросить продавца, кожаное ли это изделие.

Однако хочу отметить, что в некоторых магазинах в Италии мне встречалось такое, что продавцы говорили, что вещь кожаная, а на самом деле она оказывалась заменителем. Причём это может произойти как из-за хитрости продавцов, которые желают продать изделие из синтетики подороже, так и из-за их невнимательности (лень посмотреть на этикетку и проще сказать, что это кожа).

Советы по подбору качественной кожаной куртки

Сначала осмотрите поверхность кожи, которая везде должна быть одинаковой по толщине. Если вы заметили складки, помятости и неровности на самой коже – это уже повод задуматься. Не стоит слушать уверения продавца, что это лишь складки, которые образовались при перевозке и потом куртка «отвиснет», кожа сразу должна быть гладкой на вид. Заломы или помятости – первый признак некачественной выделки кожи.

Затем нужно померить понравившееся изделие – если оно сползает с плеч назад, значит есть брак в покрое и пошиве. При движении руками куртка не должна стеснять движений.

  • Обратите особое внимание на кожу в местах не заметных первому взгляду – подмышечная область, задняя часть борта, задняя часть воротника – если там кожа некачественная, то она быстро деформируется, следовательно деформируется все изделие.
  • Чтобы определить из какого материала изготовлена подкладка – натурального или искусственного – достаточно выдернуть волосинку и поджечь, искусственный ворс горит быстро и как бы стекается в капельку. Натуральный ворс при горении оставляет запах паленых волос.
  • В весенне-осеннем варианте подкладка у куртки может быть и тканевой. Обычно, это вискоза или полиэстер. Если куртка окрашена, достаточно провести по ней чистым носовым платком – краска не должна остаться на платке. 
  • Не приобретайте кожаное изделие, если к нему не прикреплена бирка с информацией по уходу. И тщательно, изучите информацию о правилах ухода за данным кожаным изделием, поскольку может случится так, что его нельзя будет почистить ни одним из традиционных способов.
  • Внимательно осматривайте все швы, как на самой куртке, так и на подкладке – никаких пропущенных петель или торчащих ниток не должно быть.
  • В местах пришита пуговиц на коже нет трещин и разрывов.

Обратите внимание на фурнитуру:

Пластмассовые и клеевые пуговицы при чистке могут растаять и испортить кожаное изделие. Кнопки должны быть хорошо прикреплены, легко защелкиваться и открываться. Собачка молнии должна свободно перемещаться. Петли для пуговиц должны быть аккуратно обметаны.

Вообщем, не торопитесь с выбором кожаной куртки и не пытайтесь на ней сэкономить. Подчас, экономия в 40-50 евро может обернутся для вас разочарованием от испорченного изделия.

Информация использована: http://www.naurfo.ru/news/3774

Наверх страницы

Шоппинг в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии