Booking.com

Как правильно покупать обувь

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

У моей подруги Кати, которая живёт в Москве, уже второй год лежит в шкафу две пары совершенно новых неношеных сапог итальянских брендов Loriblu и Fabi. Катя периодически достаёт обувь из шкафа, любуется на неё (сапоги действительно красивые и очень качественные) и потом кладёт на место, потому что к сожалению обувь ей немного мала.

Наверняка у всех случались истории, когда в магазине при примерке обувь сидела хорошо, а после первой прогулки по улицы вы с ужасом обнаруживаете, что обувь жмёт. В результате кто-то героически продолжает терпеть боль и носить такую обувь, кто-то идёт менять обувь в магазин, а кто-то уберает обувь в шкаф. Если же вы купили обувь на шоппинге в Италии и уехали к себе в страну, поменять её на другую пару практически невозможно.

Предлагаем вам советы, как правильно выбирать обувь по размеру на шоппинге в магазине и что делать, если обувь вам всё-таки оказалась мала.

Как выбрать размер обуви в магазине?

Итальянская обувь во многих случаях маломерит. Сколько я не покупала обуви в разных марках, почти всегда мой 38 русский размер соответствует 39 итальянскому размеру. Тоже самое касается и мужских размеров.

  • Лучше всего покупать обувь знакомого вам бренда, которую вы уже носили. Тогда смело берите тот же самый размер, но, конечно, лучше все-таки примерить, потому что обувь может не подойти вам по ширине.
  • Всегда покупайте только ту обувь, которая хорошо "легла" на ногу. Не стоит рассчитывать на то, что она растянется или разносится. На это нужно время, и вы успеете создать своим ногам проблемы. Кроме того, немного растягивается только кожаная обувь.
  • Пальцы ног при примерке не должны быть сжаты, иначе ноги потом будут не только отекать, но и болеть. Попробуйте пошевелить пальцами в обуви, если не получается, улчше отложить эту пару.
  • Лучше всего подбирать обувь днём, поскольку мышцы ног расслабленны и нога чуть больше. Если вы покупаете обувь вечером, то на след. день она будет вам немного великовата, если утром - то вечером она будет жать.
  • Если Вы приобретаете обувь на высоком каблуке, то важно, чтобы нога ни в коем случае не двигалась по колодке, т.к. в процессе носки обувь разнашивается, и нога уйдет вперед, что может привести к поломке каблука;
  • Покупая обувь на меху, при примерке важно учесть, что мех примнется и в обуви образуется дополнительное пространство;
  • При покупке замшевой обуви важно помнить, что она быстро разнашивается, поэтому при примерке она должна плотно облегать ногу.
  • Если у обуви удлиненная носочная часть, то 1-2 см в мыске должны оставаться свободными.

От примерки зависит не только долговечность обуви, но и состояние ваших ног. Тесная обувь быстрее порвется, от нее на ногах образуются натоптыши, мозоли, искривляются пальцы. Именно поэтому примерку нужно производить стоя, не лишним будет и пройтись немного по магазину.  

Растягивается ли обувь в ширину и в длину?

Обувь из натуральных материалов действительно разнашивается (либо растягивается специалистами) в ширину. Обувь из искусственных материалов не растягивается и не разнашивается. В длину не разнашивается никакая обувь, поэтому при примерке правильно подбирайте размер. Если пальцы упираются, то обувь Вам мала. 

Если хотите приобрести обувь из замши или натуральной кожи, лучше всего подбирать ту пару, что подходит вам впритык. Дело в том, что натуральная кожа и замша со временем растягиваются и в случае, если купите свободную обувь, со временем она станет вам велика.

Как лучше подбирать ортопедическую обувь, которая имеет "глубокую стельку"?

Нога в мысочной и в пяточной части не должна плотно прилегать к краям стельки, зазор должен составлять 1 мм.

Что делать, если вы купили обувь, а она мала?

1. В первую очередь, необходимо знать, что надевать новую обувь сразу не нужно, так как это неминуемо закончится мозолями. Разнашивать только что купленные туфли нужно постепенно. Лучше всего надевать их и ходить по квартире в течение пары часов каждый день.

2. Если после таких домашних тренировок ваши любимые туфельки так и не растянутся, необходимо обратиться к другим методам. Проще всего в этой ситуации обратиться к помощи специалиста и отнести обувь в мастерскую. Там ваши туфли обувной мастер растянет на специально предназначенном для этого оборудовании.

3. Можно прибегнуть и к домашней растяжке туфель. Для этого приобретите в любом обувном магазине растяжитель для обуви. Обычно такие средства выпускаются в виде спрея или пены. Наносить средство необходимо на внутреннюю часть обуви там, где она вам жмёт, затем сразу надеть и некоторое время походить по квартире.

Как растянуть обувь с помощью газет

1. Существует немало народных способов того, как растянуть новую обувь. Так, можно растянуть туфли или любую другую обувь с помощью обычных газет. Для этого газеты нужно намочить и накрошить на мелкие кусочки. Затем полученную газету затолкать в обувь. Нужно затолкать как можно больше газеты, чтобы она заняла всё пространство в обуви.

2. Затем необходимо дождаться того, когда обувь полностью высохнет. Ждать придётся около суток, но результат того стоит. Однако ни в коем случае не сушите туфли возле батареи, так можно всё испортить.

3. Когда газеты внутри и сами туфли высохнут, нужно вынуть газеты, - и можно надевать туфли, наслаждаясь достигнутым результатом.

Как растянуть обувь с помощью водки

Некоторые считают, что растяжка обуви с помощью газет может ещё больше иссушить кожу, поэтому на помощь нам придёт рецепт растяжки туфель с помощью водки. Спирт прекрасно смягчает и растягивает кожу.

1. Чтобы растянуть обувь, нужно смочить её внутреннюю поверхность водкой (если есть чистый спирт, ещё лучше) и надеть на толстые плотные носки. Поскольку спирт довольно быстро испаряется, растягивать не придётся очень долго. Помните только, что не нужно смачивать обувь с внешней стороны, так как это может повредить кожу.

2. Также необходимо знать, что такой рецепт не подойдёт для обуви из замши или ткани. Если ваши туфли или сапоги выполнены из одного из этих материалов, лучшим средством будет пиво. Им нужно так же намочить внутреннюю сторону обуви и, надев носки, разнашивать в течение нескольких дней.

Как разносить обувь при помощи кипятка

Если поду рукой у вас не оказалось ни спирта, ни пива, ни, тем более, профессионального средства для растяжки обуви, воспользуйтесь обычным кипятком. Для этого просто плесните внутрь туфель кипяток и сразу же наденьте обувь. Горячая вода распарит и растянет кожу туфель. Высохнув, туфли примут размер вашей ноги.

Таким образом, вы видите, что разносить новые, но уже ставшие любимыми, туфли или сапоги, можно очень несложными способами. Вы можете выбрать тот рецепт, который больше вам нравится. Если вы боитесь экспериментировать с народными методами, можете прибегнуть к проверенным современным средствам. Если же всё-таки хотите получить всё и сразу, лучше всего, конечно, приобретать ту обувь, которая вам подходит. Для этого нужно научиться выбирать обувь правильно.

Информация использована: http://www.intim-news.ru/voprosyi-chitateley/kak-raznosit-obuv-21596.html http://credoshoes.ru/kak-pravilno-vybrat-obuv/ http://glamius.ru/moda/obuv/kak-vybrat-razmer-obuvi

 

Наверх страницы

Шоппинг в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии