Booking.com

Как почистить в домашних условиях осенне-зимнее пальто.

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя KetKul.

Сегодня в нашем распоряжении множество химчисток, профессионально очищающих все виды одежды по современным технологиям. Но что делать, если необходимо почистить пальто в домашних условиях? Да и вообще, возможно ли провести качественную чистку дома, без специальных средств и оборудования и при этом не испортить любимую вещь

Чистим пальто по частям

На ярлычке каждого изделия содержится вся необходимая информация по уходу и стирке. Поэтому, перед тем как почистить пальто в домашних условиях нужно внимательно ознакомиться с рекомендациями производителя к данному изделию. Если пальто испачкалось лишь частично, то не стоит стирать его полностью. Считается, что каждая стирка сокращает срок службы изделия на один год, а пальто хорошего качества прослужит в среднем около пяти лет.

Достаточно почистить пальто в тех местах, где оно обычно больше всего пачкается: низ рукавов, локтевые сгибы, зона воротника, карманы, петли пуговиц и область застежек.

Несколько универсальных советов, как уберечь пальто при чистке:

·        предварительно протестируйте пятновыводитель на небольшом участке с изнаночной стороны ткани

·        чтобы не было разводов по контуру пятна, очищайте его по направлению от внешнего края к центру

·        перед тем как почистить пальто, подложите под  загрязненный участок ткань, которая хорошо впитывает влагу

Засаленный воротник пальто легко почистить раствором соли и нашатырного спирта.  Раствор готовят в пропорции: 4 части нашатырного спирта на одну часть соли. Ватным тампоном, смоченным в растворе, протирают пятно по ворсу ткани.

Небольшие загрязнения  воротника и рукавов можно почистить старым «дедовским» способом. На загрязненные места накладывается хлопчатобумажная ткань, смоченная в  мыльном растворе, и проглаживается утюгом, нагретым до допустимой температуры для этого изделия. Частички грязи прилипают к мыльному раствору и остаются на ткани. Если пятна от грязи слишком сильные, их предварительно счищают сухой щеткой.

Пальто из замши не рекомендуется гладить с лицевой стороны, поэтому для залосненных рукавов и карманов замшевых изделий используют специальные прорезиненные губки или щетки.

Хорошо обработать загрязненные места на воротнике и петлях струей пара.

Как почистить пальто от пятен в домашних условиях

Жир

1. Тальк замечательно впитывает жир. На пятно наносят слой талька или детской присыпки, дают жиру впитаться, и через 12 часов очищают сухой щеткой. Застарелые жирные пятна выводят этим способом несколько раз.

2. Сальные или жирные пятна на пальто хорошо поддаются чистке качественным бензином. Пятно накрывают хлопчатобумажной тканью и протирают  по кругу тампоном, смоченным в бензине от краев пятна к середине.

3. Если пальто разрешено гладить, его можно почистить от свежих жирных пятен с помощью утюга. Пятно проглаживают через обычные бумажные салфетки, меняя их по мере загрязнения.

Кофе, чай

1. Кофейные или чайные пятна  на пальто можно попробовать удалить с помощью раствора глицерина и нашатырного спирта. На чайную ложку нашатырного спирта на две чайных ложки глицерина.

2. Также хорошо выводить подобные пятна раствором уксуса и спирта, разведенным в равных частях.

Как почистить в домашних условиях пальто из кашемира

1. Кашемир можно смело стирать в стиральной машине при температуре менее 30 градусов и в щадящем режиме.

2. Предварительно необходимо вывести все пятна.

3.  Для машинной стирки используют специальные средства для изделий из кашемира, дважды проводят ополаскивание и после сушат в расправленном состоянии.

 Как почистить в домашних условиях пальто из драпа

1. Драповое пальто необходимо чистить в вертикальном положении.

2. Сначала с него сухой щеткой очищают пыль и грязь.

3. Затем  его посыпают стиральным порошком и протирают слегка увлажненной крупнозернистой губкой.

4. Тщательно очищают жесткой щеткой остатки стирального порошка.

5. В завершении, пальто из драпа высушивают утюгом с функцией отпаривания.

6. Еще очень эффективно потереть пальто мякишем черного хлеба. Хлебные крошки, скатываясь с драпа, вбирают в себя возможные загрязнения.

Как почистить в домашних условиях пальто из шерсти

1. Шерстяные изделия легко расстаются с красителями, и потому любое средство для их чистки проверяют на небольшом малозаметном участке ткани.

2. Для чистки шерстяного пальто в небольшом количестве воды разводят средство для стирки шерстяных изделий и добавляют две чайные ложки нашатырного спирта.

3. Тампоном или губкой полученным раствором чистят пальто, выборочно протирая загрязненные места.

Источник http://v-domashnih-usloviyax.ru/kak-pochis...

Наверх страницы

Шоппинг в Италии

Разместить тут свою рекламу

Отели в Италии