Booking.com

Производители просекко предлагают сменить название самого популярного игристого вина

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Производители просекко предлагают сменить название самого популярного игристого

"Названием давно злоупотребляют", - утверждают в Консорциуме Prosecco Superiore.

Есть несколько итальянских вин, которые не нуждаются в представлении. Одно из них - просекко. И хотя даже ЮНЕСКО отдает дань этому напитку, включив в список объектов всемирного наследия холмы Просекко, производители вина стремятся дистанцироваться от все более широко распространяющегося названия через смену имени оригинального продукта.

«Просекко - наше прошлое, Конельяно Вальдоббьядене - наше будущее», - говорит президент Консорциума Prosecco Superiore Инноченте Нарди в интервью изданию Il Gazzettino.

Короче говоря, цель производителей состоит в том, чтобы обозначить границы, восстановить репутацию, подчеркнуть различия между Prosecco Doc и любой другой продукцией, часто поддельной, использующей это название.

«Сегодня просекко - это массовый продукт. А мы производим совсем другой напиток», - резюмирует Нарди.

Игристое вино, которое сегодня принято называть просекко, производят по разной методологии, из сырья различного качества и диапазон цен на конечный продукт очень широк. Prosecco Superiore, произведенный на склонах под защитой ЮНЕСКО, не может стоить 5 евро в масс-маркетах, а должен продаваться, по ценам от 8 до 10 евро за бутылку в погребе, около 15 евро в винном магазине, и не менее 18/20 евро в ресторане, именно поэтому прозводители всерьез задумались о том, чтобы оставить название просекко "на растерзание", а превосходному вину с холмов Венето подарить новое, еще незапятнанное, имя.

© 2019 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии