Booking.com

Брунелло и Амароне - самые дорогие вина Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Брунелло и Амароне - самые дорогие вина Италии

Опубликованы средние цены за декабрь 2019 года. Отчет подготовлен Ismea. 

В лидерах - Брунелло ди Монтальчино и Амароне. Бароло сдает позиции, Барбареско продолжает восхождение. Среди белых на подиуме Пьемонтские Гави и Кортезе ди Гави, за которыми следуют игристые Пино Нуар и Просекко ди Конельяно Вальдоббьядене. 

Кратко это самые дорогие вина Италии в 2020 году: отчет о средних ценах на основные итальянские вина, основанный на данных за декабрь 2019 года, разработан Ismea.

Брунелло-ди-Монтальчино находится на первом месте среди самых дорогих вин Италии (1085 евро за гектолитр (100 литров), что является стабильным значением по сравнению с декабрем 2018 года и предполагает, что средняя цена за бутылку Брунелло (0,75 л) составляет 8,1 евро). Следует помнить, что, конечно, речь идет об оптовых ценах.

На втором месте находится Амароне делла Вальполичелла, которое, согласно данным, обнародованным Торговой биржей Торговой палаты Вероны, завершила год с ценами от 725 до 800 евро за гектолитр. И в случае Амароне цены оказались стабильными по сравнению с 12 месяцами назад.

На третьем месте находится Бароло, которое, однако, со средней ценой 655 евро за гектолитр, зарегистрировало падение цен на 15,8% по сравнению с прошлым годом. Еще один продукт Пьемонте, Барбареско, с ценой 535 евро за гектолитр, расположился на 4 месте. 

На пятом месте - Chianti Classico Docg, которое в конце 2019 года стоило 272,5 евро за гектолитр (что касается Chianti Docg, его стоимость составила 112,5 евро за гектолитр; - 19,6% за год).

Среди красных вин лучшие данные, с точки зрения прироста цен (что подтверждается также недавними данными о ценах на виноградники, разработанными Crea), у красных вин с Этны, которые в настоящее время стабильно входит в число основных винных наименований Юга Италии, их стоимость составляет 205 евро за гектолитр и растет на 13,9%, по сравнению с декабрем 2018 года.

Оставаясь в теме, следует подчеркнуть отличные показатели менее знаменитой и известной деноминации: Моника ди Сарденья, новое DOC, с ценами 160 евро за гектолитр, что на 31,7% больше, чем в прошлом году. 

Рассматривая цены основных белых вин, самыми дорогими являются DOCG Пьемонта, которые сохраняют лидерство, несмотря на снижение цен. На самом деле, в самом верху рейтинга находятся Гави и Костезе-ди-Гави с ценой 280 евро за гектолитр для обоих, но с рекордным снижением на 3,4% по сравнению с декабрем 2018 года. На втором месте - Пино Неро Тренто, средние цены на которое составляют 275 евро за гектолитр (рост на 3,8% по сравнению с прошлым годом).

Четвертое Prosecco Docg из Конельяно-Вальдоббьядене с ценами 245 евро за гектолитр.

© 2020 «Италия по-русски»

Наверх страницы

Отели в Италии