Booking.com

Задержанный в Италии белорус приговорен судом в Гомеле к четырем годам тюрьмы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Суд Железнодорожного района Гомеля приговорил гражданина Беларуси, семь лет прожившего в Италии, к четырем годам лишения свободы по статье 166 УК (изнасилование группой лиц заведомо несовершеннолетней). Приговор был оглашен 28 августа 2012 года и на данный момент вступил в силу. Обвиняемый обжаловал его, но вышестоящие судебные инстанции оставили кассационную жалобу без удовлетворения.

Как сообщил БелаПАН заместитель прокурора Железнодорожного района Гомеля Владислав Жураковский, в 2004 году 19-летний житель Гомеля и его товарищи заманили в общежитие среднего специального учреждения города несовершеннолетнюю и изнасиловали ее. Пострадавшая рассказала об этом родителям, те обратились в милицию, и было возбуждено уголовное дело. Один из подозреваемых был задержан и впоследствии приговорен к пяти годам лишения свободы. Главному фигуранту удалось скрыться: он узнал о возбуждении уголовного дела и смог по туристической путевке уехать в Италию, где остался жить.

По словам Жураковского, в Италии гомельчанин выучил язык, нашел работу, имел жилье. В 2011 году он попытался официально легализоваться в Италии. Когда его стала проверять полиция, оказалось, что данный гражданин находится в розыске по линии Интерпола. Итальянские власти, узнав, что человек разыскивается за изнасилование несовершеннолетней, приняли решение выдать его белорусским властям.

"Когда его вызвали в полицию в Италии для беседы и там же надели наручники, он не понимал, что происходит. В Италии он вел законопослушный образ жизни, как говорится, начал новую жизнь, работал и поэтому очень удивился", — отметил Жураковский.

Соучастник изнасилования, которому ранее дали пять лет за данное преступление, уже отбыл наказание и сейчас на суде выступал свидетелем. Обвиняемый вину не признал, утверждал, что "все было по согласию", хотя доказательства по делу говорят об обратном.

http://news.tut.by/society/317725.html

Наверх страницы

Отели в Италии