Booking.com

Второй день рождения без мамы

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Валерия Пиффари.

Не богине Гере, супруге Зевса, а гражданке России Гере Петровне Верзиловой, дочери Нади Толоконниковой сегодня, 4 марта, исполняется пять лет. Я надеюсь, что ее поздравит Павел Астахов. Она ведь так нуждается в его поддержке. Потому что она тоже ребенок. И мама у нее не алкоголичка. Или потому что она не гражданка Америки, и не пострадала от непременно и «имманентно» людоедствующих янки, она не заслуживает внимания. Как девочка, оставшаяся «по политическим соображениям» БЕЗ МАТЕРИ?

Павел! Поздравьте Геру!!! Вы такой великий! Красивый. Даже красивее Навального. Да и пиар будет неплохой вам. Не нужен «такой»? Да ладно, я так спросил. Думал, может надо. Не надо, и океюшки. Типа, и без нас хватает. Тема не та? Мейби... А тема — для мьюзикла типа «Чикаго» или «Поцелуй женщины-паука».

Андрей Толоконников. 4 марта 2013 года.


PS. А вот голос мамы, которой нет (то есть нет, это означает «нет», мама подала голос на сей раз не в «Замке Бога», как говорит про Машу Алехину ее сын Филипп о выступлении Pussy Riot в Х.Х.С., а это голос из «замка» Иова):

письмо № 1

П`а, привет

Лови письмо в стиле «мы пошли и пришли»!

Сегодня у нас в отряде был праздник — баня. После зарядки все табуном несутся на завтрак, после забегают за вещами в барак и бегут в БАНЮ. Банных дней тут 53 из 

365-ти.

Есть такая зечья уловка: отсчитывать оставшийся срок по баням. Это если срока осталось меньше года, т.е. меньше 52-х бань. Видимо, с каких-то давних пор повелось называть мытье зеков «баня». Хотя какая это баня? Помещение с кранами, в которых есть горячая вода. И в СИЗО душ (раз в неделю) назывался баней. После бани была проверка на плацу, затем мы отправились в прачку. Это помещение, где мы можем заняться ручной стиркой. Прачка тоже бывает раз в неделю.

Раньше я жила в медиамире. Как в матрице. Реальный мир я воспринимала в большей степени как физическое условие своего существования в мире медиа. Ну как Платон в мире идей.

В СИЗО я тоже научилась присутствовать в мире идей, и таким старинным манером, как в веке XIX, с пером бумагой и книгами. В ИК же ты преимущественно занимаешься обеспечением и продлением своего физического. Некоторые, конечно, живут так и на свободе, по собственному желанию. Это как раз те, которые по мобильнику в переполненном автобусе: «Маня! Маня! Ты купила хлеб? Маня! Ты где сейчас?»

Мне не очень нравится ощущать себя куском мяса. Наверное, это особый род аскезы — ограничение в мир идей. Очень правильное в своей жесткости наказание для медиаактивиста.

Что Гера? Как она?

Надя 11 января 2013

PS. А еще тут все едят семечки и (текст обрывается)

911414

письмо № 2

А это письмо про «И рыбку съесть...».

П`а!

Ты зря продолжаешь беспокоиться о моих заявлениях. В ближайшее время их не будет. И конечно я не могу ничего передавать без цензора. А цензор ничего стоящего не передаст.

Самуцевич мне не пишет месяца два.

(прим. А.Т. — то есть с конца ноября — начала декабря 2012 года)

Это все, она для меня уже погибла. Теперь не будет уже речи о сотрудничестве после.

С головой — либо артроз (тут сказали в ЛПУ Барашево), либо остеохондроз. Рентген и УЗИ никаких новообразований не выявили. Анализ крови — ОК. Изменения только в хрящевой ткани. Почему они ведут к ежедневным головным болям, правда, никто толком объяснить не может. И что с этим делать.

Как переписка с Израилем? Они адекватны?

А Гера? Пти говорил, что ты перенес общение с ней на март.

Черт-знает-сколько-сидящая Надя.

1.02.13

911416

письмо № 3

Моя любимая, маленькая Ге!

Пишу тебе из своей далекой крепости, которая стоит в месте под названием «Мордовия», пространство, где я сейчас живу, огорожено высоким, плотным забором с колючей проволокой. Чтобы я не ушла отсюда.

Тут, как и у вас в Москве, зима. Почти каждый день идет снег. Небо зимой тут серое и низкое, хотя в некоторые дни бывает солнце.

Скоро вы с Петей и Андреем приедете ко мне в крепость на встречу. Мне разрешат посидеть с вами в одной комнате и поговорить. Правда, потом меня заберут назад. Но ничего, нужно будет подождать еще, и тогда меня отпустят отсюда к вам навсегда.

Расскажите мне на встрече, как выглядит моя крепость снаружи. Я никогда ее снаружи не видела, потому что я приехала сюда в машине без окон.

Привези мне, пожалуйста, свои фотографии со стихами Хармса, я хочу их почитать с тобой!

Сильно скучаю по тебе и очень хочу увидеть.

Обнимаю тебя крепко-крепко.

Привет Нане и Андрею.

Мама Надя.

7 января 2013г.

911418

источник

Наверх страницы

Отели в Италии