Booking.com

Запрет на использование в Италии иностранных автомобильных номеров: все нововведения Декрета о безопасности

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Объясняем новые правила, направленные на борьбу правительства с передвижением на автомобилях с иностранными номерами в Италии.

В рамках Декрета «О безопасности», одобренного несколько дней назад Сенатом, содержатся не только нововведения, касающиеся пребывания иностранцев в Италии и процедуры получения гражданства, но и более строгие правила для автомобилистов, циркулирующих в Италии на автомобилях с иностранными номерными знаками.

Целью этих правил является противодействие использованию автомобилей с иностранными номерными знаками, чтобы сэкономить и избежать уплаты гербового сбора, страхового полиса и налогов итальянскому государству. Новые меры начнут действовать с 30 сентября 2019 года, но пока мы попытаемся точно объяснить, какие изменения вступят с новым законом.

Итак, в новом законе говорится: "Любому человеку, проживающему в Италии более шестидесяти дней, запрещено использовать для передвижения транспортные средства, зарегистрированные за границей".

Это связано с тем, что владелец автомобиля без итальянского номерного знака может избежать любых санкций, связанных со страхованием автомобилей и оплатой автомобильного гербового сбора: на самом деле, хотя существуют европейские директивы, которые должны облегчить сбор штрафов между различными странами ЕС, в равной степени верно, что на практике очень сложно ассоциировать иностранные номера с конкретными владельцами. Собирая и сопоставляя результаты между итальянской базой данных и данными из европейской Eucaris, общеевропейская система позволяет отслеживать право собственности на транспортные средства, зарегистрированные в ЕС, может сопоставить номерной знак с фамилией владельца, но на практике этого недостаточно для сбора штрафов, выписанных владельцам транспортных средств с иностранными номерными знаками.

По этой причине новый Указ о безопасности имеет целью решить эти проблемы, даже если результат не будет считаться само собой разумеющимся. Это связано с тем, что есть исключения, которые могли бы сделать правило менее эффективным в некоторых случаях. Например, транспортные средства с иностранными номерными знаками "сданные в аренду или арендуемые без водителя" (последний случай относится к временной аренде транспортных средств для профессионального использования) - они могут циркулировать в Италии без каких-либо ограничений. Короче говоря, если вы используете в Италии транспортное средство, зарегистрированное в компании, которая базируется в одном из государств-членов Союза, вы можете передвигаться по стране без каких-либо проблем, если у вас есть специальный документ, выданный компанией, владеющей транспортным средством, где указаны причины и продолжительность аренды автомобиля.

Итак, обобщим вышесказанное.

Кто может передвигаться на автомобилях с иностранными номерами по территории Италии, не рискуя штрафов, а в некоторых случаях, конфискацией транспортного средства?

Со вступлением в силу нового закона могут продолжать передвигаться на авто с иностранными номерами:

  • Автомобилисты на арендованных или взятых в лизинг автомобилях - в долгосрочной или краткосрочной перспективе - с контрактом, подписанным иностранными агентствами и операторами, которые НЕ ИМЕЮТ офисов в Италии.

В этом случае не предусматривается перерегистрация авто для облегчения отсылки уведомлений о штрафах и гербовом сборе, также учитывая, что данные транспортные средства часто являются облагаемыми так называемым налогом "Superbollo".

Все остальные автовладельцы, которые прожили в Италии не менее 60 дней, будут оштрафованы на месте, если будут остановлены во время вождения автомобиля с иностранными номерами.

Штрафы для нарушителей

Водители, которые будут передвигаться на автомобиле с иностранным номерным знаком, выйдя за пределы допустимых сроков (60 дней с момента въезда в Италию), будет наказаны штрафом в размере от 712 до 2848 евро, в то время как на транспортное средство будет наложен административный арест.

Если транспортное средство было арендовано, но у водителя нет необходимых документов, штраф может варьироваться от 250 до 1000 евро, к которому добавляется штраф за административный арест.

http://liveitaly.ru/info/zapret-na-ispolzo...

 

Наверх страницы

Отели в Италии