Booking.com

А ты купил "La stampa"?...

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя заполярка.

Несмотря на пресловутый кризис  общее число читателей и  почитателей итальянской прессы не уменьшается, а наоборот постепенно возрастает. И это не удивительно. Итальянцы, в основном народ очень любознательный,  хотят быть в курсе всех политических и экономических новостей  в стране и за рубежом, а также в курсе так называемых светских сплетен.

Первое, что  слышу, придя в дом к моему подопечному 97-летнему  Луиджи, чтобы приготовить ему обед,  это риторический вопрос:  «А ты не забыла сегодня купить «La stampa»? И пока я копошусь на кухне, готовя легкий  супчик и что-нибудь простенькое на второе,  синьор не просто перелистывает 72 страницы (и это еще без приложения объявлений!), а внимательно вчитывается в написанное, удивляется, возмущается, рассуждает, сравнивает, задает мне вопросы.  За неделю набирается приличный ворох уже ненужных газет, но я не выбрасываю их в специальный ящик для макулатуры, который в Италии имеется  в  каждом подъезде, а несу домой и читаю-перечитываю, короче – тоже пристрастилась к газетному чтиву. 

Кстати, по данным последнего обследования  «Audipress» именно «La stampa» признана в Италии самым популярным  среди основных национальных изданий.  Довольно  активными  стали и посещения  веб-сайтов газеты.  С сентября по декабрь общее количество читателей увеличилось на 3,6 %. Ежедневно «La stampa» читает полтора миллиона человек. А если к этому количеству добавить просмотры газеты в социальных сетях, цифра получается еще внушительней.
Популярными изданиями  остаются «Gazzetta Dello Sport», ежедневно ее читают 3,6 миллиона человек и «La Repubblica» (2,8 миллиона читателей). А вот у «Corriere della Sera» и  «Il Sole 24 Ore» читателей стало меньше.
За счет интересных публикаций читательская аудитория выросла  у местных газет «Il Mattino», «Alto  Adige», «L’Eco di Bergamo», «Corriere Adriatico».

Популярность же еженедельных изданий за последнее  время несколько снизилась. Из-за финансовых трудностей упали тиражи и так называемой свободной прессы и газет, которые распространялись бесплатно. Некоторые из них вообще исчезли...

 

Наверх страницы

Отели в Италии