Booking.com

Синдром К: придуманная болезнь, которая помогла обмануть нацистов и спасти десятки жизней

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Phillipo.

Джованни Борромео

Джованни Борромео

 

 

Осенью 1943 года нацисты начали отправлять в концентрационные лагеря тысячи евреев, проживавших на оккупированной нацистами территории Италии. Группа врачей–диссидентов нашла способ, как спасти десятки жизней: они придумали новую болезнь – настолько заразную и смертельно опасную, что нацистские солдаты боялись даже находиться в одном помещении с теми, кто был ею инфицирован. 


Их действия были разоблачены лишь шестьдесят лет спустя. А началось всё 16 октября 1943 года, когда нацисты ворвались в еврейское гетто, расположенное возле реки Тибр в Риме. Когда немцы приступили к облаве на евреев, врачам пришлось спрятать определённое количество беглецов в стенах близлежащей больницы Фатебенефрателли. Именно тогда доктор Витторио Сакердоти и хирург по имени Джованни Борромео придумали план по выявлению у еврейских беглецов придуманной болезни. Они назвали её «Синдромом К». 

Нацистов заставили поверить в то, что Синдром К был смертельно опасной болезнью, которая заражала любого, кто вступал в контакт с инфицированными пациентами. 

Название «Синдром К» было придумано доктором Адриано Оссицини, антифашистским терапевтом, который считал, что необходимо было найти способ отличать обычных пациентов от евреев, скрывавшихся от нацистов. Изобретение нового «заболевания» успешно решило данную проблему – когда врач диагностировал у пациента «Синдром К», его коллеги знали, какие шаги следует предпринимать. «Синдром К означал, что пациент на самом деле ничем не болел, а просто был евреем, – заявил Оссицини во время интервью для итальянской газеты "La Stampa" в 2016 году. – Идея назвать придуманную болезнь Синдромом К (Кессельринга или Капплера) принадлежала мне». 

Оссицини ссылался на Альберта Кессельринга, нацистского командира, который, помимо всего прочего, руководил оккупацией Италии. В свою очередь, Герберт Капплер, оберштурмбанфюрер СС, нёс ответственность за массовое убийство, которое было совершено в 1944 году. Оссицини и его коллеги считали справедливым назвать смертельную заразу в честь двух безжалостных нацистских командиров.

 

Синдром К был не просто болезнью, призванной помочь врачам отличить настоящих пациентов от скрывавшихся евреев. Оссицини и его коллеги должны были найти способ заставить нацистов, которые будут обыскивать их больницу, поверить в реальность Синдрома К. С этой целью они поместили пациентов, «заражённых» смертельно опасным Синдромом К, в отдельные помещения, куда никого не пускали. 


Нацистские солдаты, которые пришли с обыском в больницу, побоялись переступить порог палат, где находились люди, страдавшие от загадочной болезни. В больнице также скрывались и маленькие дети. Их врачи попросили очень сильно кашлять, когда они увидят немцев, дабы избежать нежелательных проверок. 

«Нацистские солдаты думали, что они больны раком или туберкулёзом, поэтому отказывались приближаться к ним», – пояснил доктор Сакердоти во время интервью для BBC в 2004 году. Синдром К, кстати сказать, помог Сакердоти спасти свою десятилетнюю двоюродную сестру, Лусиану Сакердоти. 

Заговор итальянских врачей был раскрыт спустя пятьдесят с лишним лет; все они получили признание за свои подвиги по спасению жизней. Борромео наградили почётным званием «Праведника народов мира». До начала облав он принимал участие в передаче еврейских пациентов из больниц в гетто в Фатебенефрателли, где они могли получить более качественное медицинское обслуживание в относительно безопасных условиях. 

Сама больница была признана «Домом жизни» Международным фондом Рауля Валленберга. В годы преследования евреев Фатебенефрателли стала известна как убежище для еврейских граждан. Тогдашнее руководство больницы, включая Борромео, позволило врачам вроде Сакердоти – еврею, который был уволен с предыдущего места работы из–за своей религии – работать под фальшивыми документами. 

Врачам Фатебенефрателли удалось спасти всего несколько десятков человек, однако это не имеет значения. Быстрое мышление и изобретательность таких врачей, как Сакердоти, Борромео и Оссицини, оказались проблеском надежды в то время, когда хэппи–энды были в дефиците. 

Наверх страницы

Отели в Италии