Booking.com

Семейные пособия и работа по найму: полный гид работника

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как подать запрос на выплату семейного пособия, если вы работаете в Италии? Как заполнить бланк запроса? Где скачать бланк? Сроки и механизм подачи заявок.

Вы работаете в Италии и являетесь родителем одного или нескольких несовершеннолетних детей или в вашей семье проживает инвалид? Тогда, согласно законам Италии, вы можете иметь право на получение пособия Anf, семейного пособия, выплачиваемого INPS каждый месяц.

Семейные пособия в Италии тем выше, чем больше семья работника или чем ниже ее общий доход (важно, чтобы доход семьи, однако, складывался, по крайней мере, на 70% от дохода работника, который подает заявку на выплаты, в противном случае, у него нет права на получение Anf). Чтобы получить пособие, вы должны каждый год предоставлять вашему работодателю заполненный бланк заявки. Он будет перенаправлен в INPS, где оценят ситуацию и дадут добро на выплаты.

Ниже подробнее.

Что такое семейное пособие?

Семейное пособие (Аssegno al nucleo familiare, сокращенно ANF) - это выплаты, предоставляемые INPS, как правило, оплачиваемые компанией сотруднику вместе с зарплатой (они указаны в платежной ведомости).

Цель семейных пособий - обеспечить экономическую поддержку семьям работников, трудоустроенных в Италии.

Кто имеет право на получение семейных пособий?

Только следующие категории работников имеют право на получение Anf:

  • Семьи с обоими родителями и с одним несовершеннолетним ребенком;
  • Семьи с одним родителем и одним несовершеннолетним ребенком;

  • Семьи с двумя и более несовершеннолетними детьми, не имеющими инвалидности;

  • Семьи с одним или обоими родителями, без несовершеннолетних детей с, по крайней мере, одним ребенком-инвалидом, совершеннолетним или несовершеннолетним инвалидом;

  • Семьи с детьми-сиротами;

  • Бездетные семьи с, по крайней мере, одним близким родственником-инвалидом (брат, сестра или племянник).

Вкратце, "полезной" для выплаты семейного пособия является семейная ячейка, состоящая из, кроме заявителя, следующих членов семьи:

  • законный супруг;
  • дети в возрасте до 18 лет;
  • дети или родственники-иждевенцы в возрасте от 18 до 21 года при условии, что они являются учениками или студентами, если семья состоит из более чем трех детей (или иждевенцев) в возрасте до 26 лет;
  • недееспособные взрослые дети, которые из-за физических или умственных дефектов являются инвалидами и не имеют возможности работать;
  • сестры, братья и племянники заявителя, несовершеннолетние или недееспособные взрослые, если они являются сиротами обоих родителей и не имеют права на пенсию по случаю потери кормильца.
Если семья работника находится в определенных ситуациях (разделенные или разведенные супруги, незамужние родители-сожители и т. д.), необходима предварительная авторизация от INPS. Запрос подается с помощью бланка Anf 42.

Подача заявки на выплаты семейных пособий

Чтобы иметь право на получение семейных пособий каждый год, до 30 июня, работник должен предоставить конкретную заявку работодателю. Этот бланк под названием Sr16 Anf / Dip позволяет компании извлекать данные, полезные для расчета выплат ANF, на основе информации, указанной в бланке рабочим.

Бланк может быть скачан на сайте INPS в разделе бланки и заявки (sezione modulistica).

Бланк должен быть заполнен рабочим, с указанием следующих элементов:

  • личные данные (налоговый код, дата рождения, место жительства) работника-заявителя;
  • семейное положение;
  • принадлежность к категории с/х работников;
  • данные членов семьи и семейные связи;
  • сумма основных доходов, относящихся к рассматриваемому периоду;

/в частности, должны быть указаны:

  • в первой колонке - все доходы: от зависимой работы, от пенсии, от пособий (безработица, болезни, увольнения и т. д.) и доходы, полученные за рубежом;
  • во второй колонке - доходы любого рода, возникающие в результате самозанятости, от недвижимости, земли, акций и т.д.;
  • в третьем столбце тип налоговой модели, по которой сообщается сумма доходов (CUD-CU или сертификация дохода, 730, Unico, 770);
  • в четвертой колонке - общий доход (сумма по колонкам);/
  • отсутствие выплат других семейных пособий за тот же период.

После того, как заполнение будет завершено, работник должен подписать и передать его работодателю, который определяет сумму пособия, выплачиваемого на основе таблиц Inps.

Сумма семейного пособия

Размер пособий изменяется в зависимости от типа семьи (с инвалидами или без них, с двумя родителями или с одним родителем ...), количества ее членов и общего дохода семьи.

Сумму выплат определяер работодатель по специальным таблицам на основании данных, указанных в заявке.

Чтобы рассчитать ежемесячное пособие, подлежащее выплате, компания должна использовать в качестве справочника таблицы, ежегодно публикуемые INPS.

Когда следует отправлять заявку на получение семейного пособия?

Запрос должен был отправлен работодателю на бланке SR 16 Anf Dip.

Пособие запрашивается каждый год: каждый период выплат начинается с первого июля и заканчивается 30 июня следующего года.

Следовательно, работник должен подать заявку на ANF своему работодателю до 30 июня каждого года.

http://liveitaly.ru/info/semeynye-posobiya...

 

Наверх страницы

Отели в Италии