Booking.com

Роды в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Роды в Италии - вновь актуальная тема для меня, поэтому я решила вспомнить, как это было и поделиться своим опытом, а вдруг кому-нибудь пригодится. 

В 2014 году, когда мы ждали Андрэ Леона, было принято ехать рожать в Италию по нескольким причинам. Во-первых, так как Андрэ Леон сын итальянского папы и русской мамы, у него была возможность получить 2 гражданства. Первым и основным было решено получать именно итальянское, поэтому во избежание многих бюррократических проблем, местом его рождения стала именно Италия. Во-вторых, если бы он родился, например, в Черногории или России, паспорт он бы тоже получил, но тогда итальянское медицинское страхование не покрывало бы многие расходы, а точнее вообще никакие. В-третьих и в самых главных, у меня был самый лучших врач акушер-гинеколог во всей Италии, о котором я расскажу ниже. 

Здесь мне просто повезло. Так получилось, что этот талантливый доктор - хороший знакомый родителей моего мужа, поэтому мы просто позвонили и он не отказал. Доктор Черами - врач от Бога. Когда он идет по корридору, люди встают. Он гладит по голове уже подросших детей, а самых маленьких берет на руки. Он говорит самые нужные слова мамам и папам. Он не безразличен и участлив. Его персонал очень добрый и отзывчивый. На данный момент он заведущий отделом акушерства и гинекологии в одной из государственных клиник недалеко от Модены, где мы живем, а также владелец и главный врач женской клиники. В больницах, где работает доктор, выступают за натуральные методы лечения и родоразрешения. Хирургическое вмешательство проводится крайне редко и в тяжелых случаях.

Когда началась подготовка к родам, а рожала я в государственной клинике, нужно было собрать необходимый пакет документов, чтобы это все было бесплатно. И тут мы столкнулись с некоторыми трудностями, так как на тот момент не состояли в браке. Италия имеет соглашения со многими странами в отношении медицинского страхования, в том числе и с Черногорией (то есть в определенных случаях страна, где я живу, платит за мое медицинское обслуживание за границей). Но этот список небольшой и включает в основном экстренные случаи. Так, например, если бы я как турист находилась в Италии на 7 месяце беременности и у меня начались незапланированные роды, мне бы обошлось это бесплатно. Как жене гражданина Италии тоже. Поэтому мы походили, походили по всем инстанциям и в результате заплатили около 1500 евро за 5 дней пребывания в клинике, роды, анализы и все остальное сопутствующее обслуживание. 

Могу смело сказать, что этот опыт, не смотря на определенные трудности, стал для меня самым лучшим в жизни. На 50% - это заслуга персонала и на другие 50 - моего мужа, который все эти 5 дней был со мной. Именно там папам тоже разрешают присутствовать при родах без всяких разрешений, а просто как часть важного события. В общей сложности мои роды длились почти 3 суток. За это время смена успела смениться 350 раз, но все акушеры были настолько внимательными и доброжелательными, что время проходило намного быстрее. В клинике стоит самое современное оборудование, есть комната с фит болом, все кровати на пульте управления, в палате только по 2 человека, между которыми ширма, детей сразу отдают маме, никуда не забирают вообще, возможны роды в воде. Когда Андрэ Леон родился, его сразу положили мне на живот. Контакт "кожа к коже". Так ему было положено лежать около 2 часов, если бы не принесли еду =) (про еду ниже). Пока я ела, Андрэ Леон был с папой. И только потом в спокойном режиме мы все вместе с акушерами пошли взвешивать и купать Андрэ Леона. Кстати, самый первый раз одевал и мыл его Рубен, я сидела рядом и смотрела. Потом у него взяли кровь из пятки, послушали, взвесили и отдали нам.  

Пятиразовое питание здесь заслуживает отдельного рассказа. Кормили как в ресторане. Все порции мы с Рубеном делили пополам и наедались до отвала. На завтрак, например, подавали фритатту с артишоками и другими овощами, фрукты, круассан или печенье, чай, кофе, какао. В обед первое, второе, салат и все это с правом выбора. Именно там я впервые попробовала ньокки в томатном соусе и стеллини (такая мелкая паста в форме звездочек в курином бульоне), на которые Рубен уже смотреть не может, потому что это стало нашим с Андрэ Леоном любимым блюдом. В промежутках между основными приемами пищи приносили йогурт, фрукт или печенье. Надо ли говорить, что я чувствовала себя, как в хорошей гостинице?! 

Так мне запомнился мой первый и самый важный опыт. К сожалению, и в Италии и во всем мире, медицина стала очень выгодным бизнесом, но остались еще те, кто с огнем в глазах не просто делает свою работу, а выполняет миссию. Желаю всем будущим мамам встретить своего доктора Черами! Успехов! 

http://www.katyavergaram.com/blog/2016/5/2...

 

Наверх страницы

Отели в Италии