Booking.com

Налоговый вычет в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Кому-нибудь здесь интересно читать про жизнь в Италии и всякие местные реалии? И вообще дневникового типа записи? А то я тут подала декларацию на налоговый вычет и спешу поделиться с миром, тем более у меня вообще интересные взаимоотношения с итальянскими налогами. Когда я устраивалась на текущую работу, то совершенно случайно узнала, что существует специальная льготная программа для итальянцев, возвращающихся на работу в Италию после учёбы или работы за границей. И уговорила свою компанию устроить меня в эту программу. Кстати, если у вас европейское гражданство и вы имеете возможность найти работу в другой стране в Европе – то посмотрите на Италию или Португалию (знаю, звучит смешно), у них очень интересные налоговые льготы сейчас, в том числе на открытие своего бизнеса.

WP_20150416_16_45_36_Pro

 

В силу итальянской бюрократии и крючкотворства нужно было подготовить целый пакет документов. В итоге моей компании пришлось нанять аудиторскую компанию, чтобы меня туда вписать =). Отчасти из-за этого я начала работать только в сентябре, а не в июле, как планировалось изначально. В августе все компании в Италии закрываются на отпуск, поэтому процесс был долгим и болезненным, но таки успешным =). Забавно ещё и то, что нигде невозможно узнать, продлят эту программу или нет, и если да, то на сколько. Никаких источников информации, сплошной туман =). С тех пор я для себя уяснила, что со всякими бумажными делами здесь лучше в принципе не связываться без лишней необходимости.

В прошлом апреле, к своему счастью, я узнала, что в МС существует специальная поддержка налоговых процессов для сотрудников. То есть налоги с заработной платы сотрудника в Италии всегда платит компания (и свою часть, и часть сотрудника), а вот для всего остального (продажа акций, сделки с недвижимостью и прочее) можно забронировать специальную бесплатную встречу с налоговым агентом, который оформляет декларацию, в том числе налоговые вычеты. Налоговые вычеты в Италии это священная корова, потому что налоги итальянцы платят безо всякого удовольствия и, конечно, используют любую возможность если не избегнуть декларирования (впрочем для севера это не слишком характерно), то во всяком случае вернуть хотя бы часть денег.

Про налоговые вычеты в России я уже узнала накануне отъезда, поэтому так ни разу этой услугой не воспользовалась *кусаю локти, вспоминая о расходах за второе высшее*. Но мне интересен ваш опыт, если он был, я слышала, что это всё долго и муторно.

В Италии же существует масса статей, как выяснилось, по которым можно рассчитывать на вычет. Некоторые статьи вообще довольно забавные, и меня очень интересует так везде в Европе или только у нас. Из самого популярного:

1) Проценты по ипотеке – 19% от выплат, но не более 4000 евро в год на обоих супругов. Сюда же можно включить комиссии агентов по недвижимости, до 1000 евро в год. Сюда также входит возмещение ежегодного кадастрового налога.

2) Высшее образование для себя и членов семьи на содержании - до 632 евро за человека в год. Если университет государственный, возвращают больше денег, чем за частный. Впрочем, в большинстве государственных вузов Италии образование стоит копейки. Сюда же входят расходы на съёмное жильё студентов, решивших учиться вдали от родительского дома.

3) Ветеринарные расходы! Я включила кошачьи прививки, представляете? =) Возмещают 19%.

4) Медицинские расходы. Это вообще отдельная тема. Я итальянской медициной очень довольна, приходилось обращаться в том числе через государственную страховку SSN – качество услуг вполне радует. До кризиса 2008 медицина была совершенно бесплатной для граждан страны, а потом ввели так называемые “тикеты” – процент расходов, которые несёт больной, как правило, очень маленький. Например, я по этой программе делала рентген поясницы, и мой тикет составил всего 4,5 евро. Так вот, в налоговый вычет можно включить все тикеты за год, а также все чеки на лекарства из аптек и получить 19% компенсации от общей суммы. Я чаще всего пользуюсь услугами платных клиник по ДМС от компании, в рамках которого плачу франшизу 15% от любой процедуры. Эту франшизу, не покрываемую страховкой, тоже можно включить. Также включаются расходы на очки для зрения и контактные линзы, прописанные врачом. И главный шок, мне также удалось включить тест на пищевую непереносимость =). Казалось бы, никто мне его не прописывал =).

5) Курсы йоги, пилатеса, ЛФК и прочее, прописанное врачом.

6) Оплата страховых полисов жизни и здоровья, до 1300 евро в год, в том числе приобретённых в иностранной компании.

7) Расходы на усыновление ребёнка за границей.

8) Расходы на детей в разводе (все траты кроме официальных алиментов).

9) Расходы на нянек и сиделок.

И ещё длинный список для разных социальных групп – инвалидов, пожилых, людей, требующих специальной помощи и т.д. В последние годы появился ещё модный вычет на ремонт недвижимости. Если в вашем доме проводятся какие-либо капитальные работы, и есть чек об оплате этих работ, то можно сделать вычет на них и на любую мебель, купленную в период проведения данных работ, стоимостью не более 10000 евро, в пределах 19%. Причём эти деньги декларант получает в течение 10 лет, то есть в самом лучшем случае получается что-то вроде 20 евро в месяц. Этой уловкой сейчас активно пользуются все подряд мебельные магазины, вешают рекламу с посылом активно покупать у них мебель, а потом вычитать её из налогов, не указывая при этом, конечно, что это процесс долгий и ещё надо доказать наличие капитальных ремонтных работ. Бизнес такой бизнес =).

Я вчера подала декларацию агенту на 1300 евро и в июле должна получить в зарплату 230 евро. Мелочь, а приятно =). Особенно приятно, что я заранее ознакомилась с законами и информацией в Интернете и смогла включить оплату обучения, про которое агент считал, что оно не попадает под закон. Собираю теперь чеки за 2015 год. Поскольку я в программе льготного налогообложения, мне особенно любопытно, какую сумму мне будут возвращать, когда суммы уплачиваемых мной налогов станут меньше, чем декларируемый вычет =). Если у вас есть подобный опыт в других странах – делитесь!

Самое приятное, конечно, что не нужно никуда ходить, отстаивать очереди, разбираться с неправильно заполненными документами и т.д. 15 минут с агентом и всё готово.

Ну и конечно в пост призываются эксперты по реалиям других стран – что вы декларируете, лёгкая ли процедура у вас в стране?

http://dream-catch-me.livejournal.com/tag/...

Девушка

dream_catch_me

 

Наверх страницы

Отели в Италии