Booking.com

Налог за вывоз мусора Tari: как запросить компенсацию за неправильный расчет

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Министерство экономики опубликовало циркуляр, в котором объясняет, каким образом следует проконтролитовать правильность начисления налога и как запросить возмещение денежных средств в случае его неправильного расчета.

"Если налогоплательщик находит ошибочный расчет переменной части налога на отходы, производимыйе муниципалитетом, он может потребовать возмещение соответствующей суммы в отношении годовых счетов, начиная с 2014 года, когда Tari вступил в силу": министерство экономики Италии открывает процедуру запроса возмещения сумм, переплаченных в коммунальный бюджет по месту жительства после неправильного расчета налоговой ставки. 

Недавно опубликованным циркуляром Казначейство пытается исправить ошибки коммун.

Ошибка в подсчетах была допущена коммунами, но пострадали от нее семьи резидентов Италии. Крупные города, такие как Милан, начислили своим гражданам на 70-80% больше, чем они должны были заплатить. За аппартаменты площадью 100м2, в которых проживают четыре человека, цифра достигала 400 евро в год. Получить частичное возмещение этих сумм можно. Вы должны вооружиться терпением и проверить сделанные платежи. Тем не менее, муниципалитеты уже "строят баррикады": с учетом возмещения, которое они должны будут сделать, многие планируют увеличить этот налог уже в следующем году.
 
Как выявить ошибку

Апелляции уже начали подавать в Милане, Риме, Генуе и многих других городах Италии. Следует помнить, что налог Tari состоит из двух квот, «фиксированной» и «переменной». Фиксированная часть относится к квадратным метрам жилья, переменная подсчитывается по количеству членов семьи. Коммуны расчитали налог таким образом, что каждый член семьи платит в среднем около 40-50 евро за каждый квадратный метр дома, но, на самом деле, он "стоит" около 2 евро. Ошибка была сделана при подсчете переменной квоты. 
 
Расшифровать квитанцию

Чтобы узнать, платили ли вы больше, чем полагается, нужно проверить квитанции; обратоте внимание на аббревиатуры Pf (фиксированная квота) и Pv (переменная квота). Если переменная часть слишком высока, риск ошибки высок. Однако не все муниципалитеты подробно указывают на различные части тарифа. В этом случае вы должны задать вопрос в коммуне. 
 
Возврат средств

Чтобы получить возмещение, вы должны сначала отправить заказное письмо в коммуну, запросив возмещение в течение и не позднее 30 дней с даты получение письма сотрудниками. Те, кто не запросит перерасчет, ничего не получат. Если ответа от муниципалитета не последует, необходимо обратиться в суд. Для сумм менее 3 тысяч евро адвокат не требуется, однако за рассмотрение запроса придется заплатить единый взнос в размере 30 евро.

http://liveitaly.ru/news/nalog-za-vyvoz-mu...

 

Наверх страницы

Отели в Италии