Booking.com

Малые населенные пункты Италии: льготы для переезжающих на ПМЖ

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Региональные законы в Эмилии-Романье, Тоскане и Абруццо и очень щедрые муниципальные льготы в малых населенных пунктах, страдающих от депопуляции, по всей Италии - куда переехать и получить финансовую поддержку от властей?

Маленькие борго - большие изменения. Все больше и больше итальянцев и иностранцев покидают большие города и переезжают в деревни, где они находят отличное качество жизни, низкие затраты и связь с остальным миром, благодаря технологиям, которые позволяют им не быть изолированными. К примеру, в Эмилии-Романье после объявления о принятии закона, поощряющего переселение жителей в маленькие города на Апеннинах, за несколько дней было подано 2310 заявок. То же самое происходило в Тоскане и в Молизе, где была предложена очень щедрая льгота (700 евро в месяц) при условии переезда в муниципалитет с населением менее 2000 человек.

Рассказываем, какие программы привлечения новых жителей в малые населенных пункты, страдающие от депопуляции, действуют в Италии.

Мечтаете о спокойной и размеренной жизни среди природных красот? Все это можно найти в борго, итальянских деревнях. В любом регионе они прекрасны и полны самобытности, истории, красоты. Сейчас переехать в одну из них особенно выгодно: местные власти все чаще решают дать возможность новым жителям, итальянцам и иностранцем, получить высокое качество жизни в сочетании с финансовым благополучием. Так, к примеру, в регионе Молизе власти совсем недавно предлагали выплаты 700 евро в месяц для тех, кто решает переехать и жить в одном из муниципалитетов этого района с населением менее 2000 человек. Похожие возможности предлагают многие местные администрации по всей Италии, где существуют проблема депопуляции и постепенного исчезновения с политических карт.

Есть те, кто делает ставку на туристов, и те, кто делает ставку на проекты повышения ценности FAI (Итальянский экологический фонд), те, кто ищет средства за границей, и те, кто открывает свои двери, даже с щедрыми взносами, для мелких сельскохозяйственных предпринимателей. Борьба за выживание итальянских деревень, являющихся уникальным наследием страны, имеет тысячу лиц и воплощает в жизнь тысячи инициатив, все с большим гражданским чувством участия и взаимопомощи. Среди них также проект Массачусетского технологического института (MIT) в Бостоне, который решил сосредоточиться на возрождении деревни Ваккариццо ди Монтальто Уффуго в провинции Козенца в Калабрии. Пятьсот жителей, клубок узких улочек, площадей и характерных переулков, утопающих в зелени холмов Калабрии, и старая прядильная фабрика, где в прошлом производили и продавали шелк. Ваккариццо, благодаря инициативе, в которой участвовали 35 стран по всему миру, 300 команд и столько же идей социальной трансформации, станет прототипом социального возрождения. Mit - как мы читаем на страницах еженедельника "Il Sole 24 ore" - выбрал предложение о заселении, представленное инновационным итальянским стартапом, ориентированным на восстановление деревень, находящихся под угрозой заброшенности. Команда, которая будет выполнять проект, состоит из профессионалов и предпринимателей не только из Калабрии, но и из Эмилии-Романьи, Лигурии и Лацио. И это лишь один из проектов, который стремится возродить исчезающие борго.

Итальянские деревни являются неотъемлемой частью исторического и художественного наследия нации, и все они дают прекрасную возможность найти дом на приемлемых условиях тем, кто не может сделать это в городе. Италия деревень состоит из примерно 6000 муниципалитетов с населением менее 5000 жителей: и именно здесь многие могут решить сделать выбор в пользу жизни. Особенно если это поощряется смелым выбором местных администраций, которые конкретными жестами борются с сокращением населения.

Вот некоторые из них.

- В Чивита ди Баньореджо платят туристы. Чтобы поддержать жителей Чивита-ди-Баньореджо в провинции Витербо, мэр выбрал очень эффективный метод: туристы платят за посещение борго. Три евро в будни, пять в праздники, чтобы посетить волшебную деревню. Таким образом, только в прошлые пасхальные праздники муниципалитет собрал более 100 тысяч евро, с помощью которых финансирует популистские меры: низкие или отмененные налоги (например, муниципальный налог на дом); бесплатная школьная столовая, школьный автобус и парковка. И 500 евро на каждую семью с доходом ниже определенного порога.

- 2.000 евро за переезд в Бормиду. Мы находимся в Приморских Альпах, в Лигурии, в провинции Савона, где мэр всеми силами пытается заселить деревню, в которой живут всего 394 человека. Есть две возможности: недорогая аренда жилья или покупка с большим бонусом. В первом случае можно жить в домах, заплатив от 50 до 120 евро в месяц аренды, исходя из метража. Однако во втором случае нового резидента ждет бонус в размере 2 тысяч евро.

- Конфленти - это небольшая деревня в горах Сила, в Калабрии, которой, казалось, суждено было исчезнуть. Однако при первоначальном региональном финансировании был открыт путь для поощрения прибытия новых жителей. Также родилась ассоциация Felici e Conflenti, которая отвечает за сбор средств, а вице-президент Amazon не исключает, что сюда прибудет логистический центр американского гиганта, который дал бы толчок старым ремесленным традициям.

- В Джерфалько в Тоскане, деревне в Маремме, осталось всего несколько десятков жителей и всего три магазина. Но что-то важное движется в этом районе, благодаря инициативе сообщества La Bandita, кооператива, созданного именно для того, чтобы остановить сокращение населения красивой деревни. Здесь прекрасна природа, и земля предоставляется в аренду под каштановые и оливковые рощи. В деревне за 30 тысяч евро в кредит по очень низкой ставке можно купить небольшой дом без проблем.

- Алькара Ли Фузи, расположенная в провинции Мессина, возвышается на склонах холма Рокке-дель-Кастро- Здесь всего 600 жителей, тем не менее, муниципалитет приступил к реализации плана реконструкции города, преследующего две цели. Первый: превратить нежилые дома в туристические места. Второй: улучшить исторический центр и оборудовать его, чтобы расширить возможности местных жителей. Цены на жилье здесь очень доступные: в среднем за дом площадью 80 квадратных метров просят 40 тысяч евро. И в бонусах недостатка нет.

- Кандела в провинции Фоджа предлагает бонус «Новые жители» для всех, кто решит переехать в это прекрасное место. По сути, это бонус от 800 до 2 тысяч евро, чтобы начать новую жизнь.

- В Кабелла-Лигуре администрация городка пошла по пути налоговых льгот, чтобы побудить людей переехать сюда. В борго, расположенном в провинции Алессандрия, доступны большие налоговые скидки для тех, кто ремонтирует старые заброшенные здания и выбирает жить в лигурийской деревне.

- В Локане, в национальном парке Гран-Парадизо, мэр Бруно Маттиет предлагает трехлетнюю премию в размере 3 тысяч евро, в общей сложности 9 тысяч евро, семьям, которые решили жить в этом волшебном месте. Обязательное требование: записать хотя бы одного ребенка в сельскую школу, что является конкретным признаком жизненного выбора. В Локане осталось всего 1700 жителей, в начале двадцатого века их было 6 тысяч.

- Форнелли, Филиньяно, Пиццоне, Баньоли-дель-Триньо: страдающие от депопуляции деревни в Молизе. Регион Молизе представил очень амбициозный проект по заселению деревень, которых только в этом регионе насчитывается более сотни. В рамках тендера выделяется 700 евро в месяц тем, кто поселяется в муниципалитете с населением менее 2000 человек и в то же время ведет экономическую деятельность не менее пяти лет. Это называется «активный доход от проживания»: на самом деле это бонус, очень щедрый, чтобы не тратить зря места, идентичность, красоту. И возможности для действительно устойчивой новой жизни.

- В Монте-Гримано, в верхней долине Конка, на границе между Марке и Эмилией-Романьей, был запущен проект «Borgo delle libere arti» для художников, ремесленников и интеллектуалов, желающих остаться в деревне. Способ привлечь внимание общественности (история также попала в New York Times) и стимулировать приход новых жителей.

https://liveitaly.ru/info/malye-naselennye...

 

Наверх страницы

Отели в Италии