Booking.com

Кто имеет право на получение четырнадцатой зарплаты в Италии?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Вы работаете или получаете пенсию в Италии? Рассказываем, имеете ли вы право на получение четырнадцатой зарплаты.

Четырнадцатая зарплата (Quattordicesima): что это такое

Четырнадцатая зарплата - это дополнительные выплаты, которые добавляются к зарплате или пенсии лицам со средним уровнем дохода.

Разница между двумя категориями - пенсионер и трудящийся - заключается в следующем:

  • Четырнадцатая зарплата для пенсионеров - инициатива государства и входит в число мер социальной поддержки от Института социального страхования INPS;
  • Четырнадцатая зарплата для трудящихся предусматривается по трудовому контракту и не зависит от INPS.

Четырнадцатая зарплата: кто имеет право на ее получение?

Пенсионеры

Целью этой меры является поддержка получателей среднестатистических пенсий. Четырнадцатый ежемесячный платеж выплачивается пенсионерам единым взносом в дополнение к июльской пенсии и не облагается налогом.

Этот платеж полностью покрывается государством и автоматически оплачивается INPS, когда вы достигаете пенсионного возраста и попадаете в требуемые рамки. Как уже упоминалось, 14-ю зарплату не получают все пенсионеры Италии, а лишь те, чья ситуация соответствует конкретным требованиям. А именно:

  • Возраст от 64 лет;
  • Тип пенсии, для которой предусмотрена 14-я зарплата: по выслуге лет, старости, инвалидности, потере кормильца;

  • Иметь общий доход не превышающий сумму, установленную INPS - 9 786,86 евро (в некоторых случаях до 13 049,14 евро).

Наемные работники

Существует еще одна категория людей, которые могут иметь право на получение четырнадцатой зарплаты: трудящиеся по трудовому догорову. Не все, однако, а лишь в том случае, что эта мера предусмотрена коллективным трудовым соглашением (Ccnl).
Работники в этом случае имеют право на получение дополнительного ежемесячного пособия в июле.
Для трудящихся 14-я зарплата является частью налогооблагаемого дохода.

Отметим, что даже если выплата не предусмотрена в договоре, руководство фирмы, в которой работает сотрудник, может принять решение о выплате 14-й зарплаты, даже если этот контракт не предполагает этого.
И наоборот, если контракт прямо предусматривает это, компания не может отказаться от выплат.

Обычно четырнадцатая зарплата выплачивается сотрудникам, занятым в следующих областях: торговля и туристический сектор, промышленность, логистика и автоперевозки.

Кто не имеет права на получение 14-й зарплаты

На получение четырнадцатой зарплаты не имеют права:

  • Государственные служащие;
  • Сотрудники, чьи национальные коллективные договоры не предусматривают эту меру;

  • Пенсионеры, которые превышают установленные законом нормы дохода;

  • Получатели особых видов пенсионных пособий (например, пособие по социальному обеспечению, гражданская инвалидность, война, доходы от Inail)

Четырнадцатая зарплата: сколько я получу?

Все зависит от того, являетесь ли вы пенсионером или трудящимся.

Для пенсионеров

Для тех, кто не превышает сумму годового дохода в 9 786,86 евро:

1-я группа - до 15 лет стажа (наемные работники) - до 18 лет стажа (автономные работники): 436,80 евро
2-я группа - от 15 до 25 лет стажа (наемные работники) - от 18 до 28 лет стажа (автономные работники): 546 евро
3-я группа - более 25 лет стажа (наемные работники) - более 28 лет стажа (автономные работники): 655,20 евро. 

Для тех, кто не превышает сумму годового дохода в 13.049,14 евро

1-я группа - до 15 лет стажа (наемные работники) - до 18 лет стажа (автономные работники): 336 евро
2-я группа - от 15 до 25 лет стажа (наемные работники) - от 18 до 28 лет стажа (автономные работники): 420 евро
3-я группа - более 25 лет стажа (наемные работники) - более 28 лет стажа (автономные работники): 504 евро 

Для работников

Сумма в этом случае зависят от их коллективного договора. В целом, однако, сумма четырнадцатой зарплаты совпадает с обычной получаемой месячной зарплатой.

http://liveitaly.ru/info/kto-imeet-pravo-n...

 

Наверх страницы

Отели в Италии