Booking.com

Хлеба и зрелищ! "Итальянские дневники"

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.
Хлеба и зрелищ!  

Январь, февраль и кусочек марта в Италии традиционные месяцы для зимних каникул и активного отдыха в горах, то, что здесь называют la settimana bianca. Большинство старается вырваться хотя бы на 3, 5, а кто может, то и на большее количество дней в горы, чтобы покататься на лыжах и сноубордах, позагорать, побаловать себя в горных спа, сбросить накопленные за рождественские праздники килограммы в преддверии весны. Те же, кто не уезжает в горы, для борьбы с калориями предпочитают в это время года спортивные клубы и бассейны, пробежки и велосипед. А каковы вообще отношения итальянцев со спортом?

 

В моем первом посте я писала, что, пожалуй, единственное, что объединяет всю страну, это матчи национальной сборной по футболу. Так что можно с уверенностью сказать, что футбол, calcio по-итальянски, — это спорт номер один в Италии. Хотя, с тех самых пор как я здесь живу, я твердо уверена, что футбол в Италии — это вовсе не спорт, а бизнес. Романтикой здесь и не пахнет. Франческо Тотти, которому уже 38, это последний футболист серии А, который всю свою карьеру отыграл в одной команде, AS Roma. Таких сегодня больше здесь нет. Футболисты меняют клубы как перчатки. Им платят бешеные деньги, но они не принадлежат самим себе. Они своего рода современные гладиаторы, которым преклоняются в случае победы и которых готовы раздавить в случае поражения. И тем не менее все итальянские мальчики мечтают стать футболистами, а все итальянские девочки мечтают выйти замуж за футболиста.

Расписание матчей национального чемпионата диктуют телевизионные компании. Клубы уже давно котируются на бирже. Финалы Кубка Италии проводятся в Пекине и Дохе. Главные фигуры в командах не тренер и даже не президент, а спортивный директор, менеджер. Еще несколько лет назад футбол в Италии был одной из главных статей национального дохода, наряду с туризмом и модой. Футболу посвящены десятки программ на всех ТВ- и радиоканалах с понедельника по воскресенье, о нем бесконечно говорят в барах, государственных учреждениях, в больницах, автобусах — везде.

 

 

Наверное, когда создавалась современная футбольная модель в Италии, кто-то очень умный вспомнил про древнеримское «хлеба и зрелищ», panem et circenses, и приложил эту формулу, которая великолепно подошла и сработала. Итальянцы могут закрывать глаза на распродажу их национальных богатств и достояний и на воровство и взятки их чиновников и политиков, терпеть забастовки и очереди, но упаси боже попытаться приостановить чемпионат Италии по футболу из-за погромов на стадионах или драк между болельщиками! Все в один голос возмутятся и не дадут подобному свершиться! Футбол — это лекарство от всех проблем, снотворное, которое усыпляет и расслабляет. Чем больше футбола, тем меньше забастовок. Помимо прочего, поиграть вечером после работы с друзьями в мини-футбол — это еще и одно из самых популярных времяпрепровождений среди итальянских мужчин.

 

Другие виды спорта в Италии могут лишь приблизиться к футболу по популярности, но не в состоянии его превзойти. О многих соревнованиях и турнирах здесь вспоминают, только если кто-то из итальянцев выигрывает, например Федерика Пеллегрини в плавании, Каролина Костнер в фигурном катании или Винченцо Нибали в велоспорте. Тогда им уделяют одну минуту в новостях, а потом снова о футболе

 

Лишь «Формула-1» и авто- и мотоспорт стоят особняком. В этих видах спорта у итальянцев давние победные традиции, в том числе и на уровне конструкторских разработок. Достаточно назвать такие имена, как Ferrari и Ducati, чтобы понять, о чем мы говорим. Хотя в последнее время и здесь итальянцы не блещут.

 

 

Вообще порой возникает такое ощущение, что итальянские спортивные чиновники не до конца понимают, что сегодня победы в спорте и организация и проведение важных спортивных турниров — это показатель развития страны и стимул к сплочению нации, к росту патриотизма. Хотя в последнее время и появились сдвиги в лучшую сторону, например решение выдвинуть Рим на проведение Олимпийских игр в 2024 году. Теперь главное, чтобы эта идея не стала очередной кормушкой для околоспортивных людей и организаций, как это, к сожалению, часто случается в Италии.

Посмотреть: “Футбольный тренер” (1984 г., реж. Серджо Мартино)

 

Послушать: Una vita da mediano (Luciano Ligabue, 1999 г.)

http://www.buro247.ru/blogs/lifestyle/3067...

 

 

 

 

 

 

 

 

   

Наверх страницы

Отели в Италии