Booking.com

Как получить водительские права в Италии, не посещая автошколу?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Резиденты Италии могут подать заявление о выдаче водительских прав в компетентный офис Автоинспекции (Motorizzazione Civile) самостоятельно, без необходимости обращения в автошколу. Заявка на выдачу прав может быть подана и доверенным лицом; в этом случае необходимо иметь при себе доверенность, подписанную заинтересованным в получении прав физическим лицом, и ксерокопию его документа, удостоверяющего личность.

Бланк для заполнения заявки называется "TT2112" (нажмите здесь, чтобы скачать документ), он доступен для загрузки в Интернете на портале автомобилиста или в бумажном варианте в офисе Автоинспекции.

К запросу также необходимо прикрепить:

  • Действительное удостоверение личности и его фотокопию. Если заявитель является иностранцем, родом из страны, не являющейся членом ЕС, он должен иметь в наличии действующий вид на жительство (или квитанцию о его запросе/обновлении);

  • 2 недавние фотографии паспортного размера на белом фоне, без головного убора;

  • Медицинская справка (и ее фотокопия), с фотографией, выданная не ранее, чем за 3 месяца до подачи запроса уполномоченным аккредитованным врачом.

Наконец, необходимо приложить к запросу квитанции об оплате различных сборов, выплаченных на почтовые счета номер 9001 и 4028 Департамента наземного транспорта. Размер государственных сборов необходимо уточнить в офисе Автоинспекции по месту жительства. Все квитанции доступны в почтовых отделениях или непосредственно в Автоинспекции. Оплата может быть выполнена в любом почтовом отделении.

В течение 6 месяцев с даты, когда был подан запрос, вы можете пройти экзамен на знание теории вождения. В случае, если вы не сдали экзамен с первой попытки, вы можете повторить его через месяц. В том случае, если вы не сдали тест и со второй попытки, запрос должен быть подан и оплачен повторно.

Если вы успешно сдали теорию вождения, вам выдадут "розовый лист" (Foglio Rosa), дающий право его владельцу практиковаться в вождении транспортного средства в сопровождении водителя, не достигшего 65-летнего возраста, при условии, что он имеет права не ниже той категории, которую практикант стремится получить, и управляет транспортным средством (владеет правами), по крайней мере, в течение 10 лет.

Кроме того, в соответствии с новыми правилами, лицо, получающее права, обязано практиковаться в вождении, по крайней мере, в течение 6 часов в присутствии профессионального инструктора, чтобы иметь возможность сдать практический экзамен по вождению. 

В конце упражнений с инструктором автошколы, последняя выдаст сертификат о прохождении практической части, который должен быть предъявлен перед экзаменом по практике вождения.

Практический экзамен можно сдавать по истечении одного месяца со дня выдачи "розового листа"; в случае провала экзамен может быть повторен только один раз в течение 6 месяцев действия розового листа. 

Сдав практический экзамен, заявитель получает права запрошенной категории и может управлять транспортными средствами.

См. также: 

 

Наверх страницы

Отели в Италии