Booking.com

Ехать ли сейчас в Италию в тур?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Vano_23.

На данный момент, в Италии 29 жертв и около 1000 случаев заражения коронавирусом.

В этой статье приведены основные международные действия правоохранительных органов и рекомендации Министерства иностранных дел Италии тем, кто должен путешествовать, а также интерактивная карта, позволяющая следить за распространением инфекции в режиме реального времени и рекомендации Минздрава Италии путешественникам.

 Вступи в нашу группу на фейсбук, или подпишись на наш телеграм канал, чтобы быть в курсе последних событий в Италии.

Посольство России в Италии не рекомендует гражданам России посещать регионы, в которых есть случае заражения коронавирусом.

 опасно ли ехать в Италию?

СРеди других стран МИД Израиля не рекомендует посещать север Италии.

Аэропорты Италии работают в обычном режиме

Аэропорты Италии (и, в частности, в "красной зоне" - Ломбардии) открыты и нормально работают. В аэропортах Милана Мальпенса и Линате продолжаются проверки температуры у пассажиров международных рейсов.

Аэропорт Бергамо - Орио-аль-Серио сообщает, что все рейсы выполняются в стандартном режиме (обновление 25 февраля). Здесь также проводятся проверки температуры прибывающих с помощью лазерных термометров (международные рейсы, а также для пассажиров, прибывающих из Рима Фьюмичино). Все магазины аэропорта открыты и доступны для путешественников. Как и в других национальных аэропортах, процедуры, установленные Министерством здравоохранения и гражданской защиты и внедренные Frontier Air Healthcare (Usmaf), были приняты.

Во всех других аэропортах Италии ситуация аналогичная.  

Совет для путешественников - всегда соблюдать нормы поведения, рекомендованные Министерством здравоохранения.

 опасно ли ехать в Италию?

Железнодорожный транспорт (и возможность получить компенсацию за уже приобретенные билеты)

Компания Ferrovie Italiane ввела исключительные процедуры, чтобы иметь возможность управлять и предотвращать ситуации, связанные с возможными случаями выявления заражения пассажиров вирусом Covid-2019 на борту как национальных, так и междугородных поездов (Frecce, InterCity, InterCity Notte) и региональных поездов. Принятые меры включают установку дозаторов дезинфицирующего средства для рук в поездах, доставку специального защитного оборудования для персонала и усиление дезинфицирующей очистки в вагонах.

Если, несмотря на чрезвычайные меры, пассажир не хочет путешествовать, можно запросить возврат средств за билеты, приобретенные до 23 февраля на поезда Frecce, Intercity, Intercity Notte и Regionale. 

Trenitalia выполнит полный возврат средств, независимо от приобретенного тарифа, в случае отмены поездки из-за эпидемии коронавируса: запрос должен быть подан до 1 марта 2020 года. Здесь представлены формы и процедуры запроса возврата средств для отмены путешествия.

Компания Italo также приняла меры по борьбе с чрезвычайной ситуацией с коронавирусом, предоставив экипажу защитные материалы и усилив дезинфицирующую очистку на борту вагонов. Тем не менее, для тех, кто отказывается путешествовать, возврат средств предоставляется за билеты, приобретенные до 23 февраля (включительно) для поездок с 24 февраля по 01 марта 2020 года (включительно) в районы Северной Италии, пострадавшие от эпидемического заражения. На сайте Italo можно запросить возврат.

Прекращение полетов в\из Китай\я и введение чрезвычайной эпидемиологической ситуации на 6 месяцев

Чтобы справиться с рисками для здоровья, правительство объявило 30 января в 22:00 о блокировании всех авиарейсов в и из Китая. Мера также распространяется на Тайвань. Последние самолеты приземлились утром 31 января. 

Чрезвычайное положение в области здравоохранения было также объявлено в течение шести месяцев. 

Врачи общей практики получили рекомендации по ведению любых случаев. Предупреждение было отправлено в территориальные управления здравоохранения в Милане и Риме. 

Прогресс в борьбе с коронавирусом был отмечен именно в Италии: вирусологи больницы Спалланцани в Риме выделили вирус первыми в Европе: это означает, что теперь есть возможность непосредственно изучить его и заняться разработкой вакцины.

Куда звонить и обращаться в случае необходимости путешествующему по Италии

Несколько дней назад Италия стала третьей страной в мире по количеству коронавирусных инфекций (Covid-19). Ситуация серьезная, но она должна быть преодолена со спокойствием и ответственностью, следуя официальным указаниям и принимая необходимые меры предосторожности.

Бесплатный номер 1500 работает для предоставления круглосуточной информации о Covid 19 и сбора отчетов о любых подозреваемых случаях.

Регион Ломбардия активировал региональный бесплатный номер 800.89.45.45, доступный для тех, кто испытывает симптомы гриппа или респираторных заболеваний: рекомендуется не обращаться к врачу и не обращаться в отделение неотложной помощи.

Регион Венето активировал бесплатный номер 800.462.340 для оказания помощи и информирования граждан.

Вот бесплатные номера, постепенно активируемые регионами:

  • Пьемонт: 800 333 444;
  • Валле д Аоста: 800,122,121;
  • Южный Тироль: 800 751 751;
  • Фриули-Венеция-Джулия: 800 500 300;
  • Эмилия Романья: 800,033,033;
  • Тоскана: 800,556,060;
  • Умбрия: 800,636,363;
  • Кампания: 800 909 699.

Вместо этого рекомендуется звонить по номеру 118 (или 112) только в случае реальной чрезвычайной ситуации: тяжелые затруднения дыхания и вмешательства, требующие выезда из машины скорой помощи, а не для запроса информации. 

Италия под замком: от закрытых музеев до спортивных мероприятий за закрытыми дверьми

Итальянская область распространения инфекции в настоящее время ограничена северными регионами, в частности Ломбардия, Венето, Пьемонт и Эмилия-Романья. Здесь власти приняли чрезвычайные меры для защиты общественного здоровья и борьбы с распространением вируса.

Основные ограничения касаются одиннадцати муниципалитетов, включенных в красную зону: Кодоньо, Кастильоне-д'Адда, Казальпустерленго, Фомбио, Малео, Сомалья, Бертонико, Терранова-деи-Пассерини, Кастельгерундо и Сан-Фиорано в Ломбардии, Во-Эуганео в Венето. Вьезды и выезды людей из этих муниципалитетов запрещены. 
В этих регионах Министерство образования приостановило учебные поездки и распорядилось закрыть школы и университеты.

Распоряжения Ломбардии, Венето, Пьемонта, Лигурии, Эмилии-Романьи 24 февраля аналогичны и включают, среди прочего, закрытие музеев и других культурных институтов и мест скопления людей (таких как кинотеатры и театры); приостановление событий всех форм, государственных и частных. в частности, были отменены все празднования карнавала (в том числе Венеции и Ивреи), спортивных и религиозных мероприятий.

Такие же меры по состоянию на 25 февраля были приняты Лигурией, Трентино-Альто-Адидже, Фриули-Венеция-Джулия.

Коронавирус: опасно ли ехать в Милан?

Коронавирус прибыл в Италию, вызвав волну паники неописуемых пропорций. Как известно, самая крупная вспышка эпидемии произошла в Милане и его окрестностях, "бьющемся сердце" итальянской экономики, где работают десятки тысяч людей, где проходят самые интересные события на национальном уровне, от Миланской недели моды до Мебельного салона, куда прибывают тысячи туристов и любителей шоппинга.

Самолеты, поезда, автобусы из разных городов страны, Европы и мира прибывают в Милан, который является ключевым пунктом, городом, откуда многие продолжают свой путь по Италии и Европе: сотни людей, возможно, зараженных коронавирусом, постоянно пересекаются, что может привести к резкому увеличению числа инфицированных людей.

Однако, самый большой риск сегодня заключается в переоценке ситуации. Коронавирус для многих ничем не отличается от тривиального гриппа (именно поэтому мы наверняка не знаем, сколько зараженных людей еще свободно передвигаются по Италии), но не для всех. Примерно в 20% случаев требуется госпитализация, в 5% - интенсивная терапия. 

Что говорят сегодня цифры статистики?  По официальным данным Минздрава число зараженных коронавирусом в Ломбардии достигло 259 человек, среди них несовершеннолетние, у которых инфекция протекает легче, - заявил президент региона Ломбардия Аттилио Фонтана. 

По состоянию на 26 февраля Заражены семь детей: 4-летняя девочка из Кастильоне-д'Адда (Лоди), двое детей 10-летнего возраста, из Сорезина (Кремона) и Сан-Рокко-аль-Порту (Лоди), которые госпитализированы в больнице Сан-Маттео Павии, 15-летний юноша из Сериате (Бергамо), который госпитализирован в Болоньини-ди-Сериате, 17-летний из Гродзио (Сондрио), который учится в средней школе в Кодоньо, и двое его соучеников, 17-летний из Валь Киавенны и 17-летний из Монтаньи. Известно, что все несовершеннолетние находятся в хорошем состоянии.

Что еще может мало обрадовать туриста? Конечно же, введение чрезвычайного положения в регионе и в городе в частности.

Регион Ломбардия издал указ, подписанный президентом Аттилио Фонтана по соглашению с министром здравоохранения Роберто Сперанца, который действует на всей территории Ломбардии. Среди мер - приостановление событий или инициатив любого характера, мероприятий и любых форм собраний в общественных или частных местах, включая культурные, развлекательные, спортивные и религиозные, даже если они проводятся в закрытых местах, открытых для публики; приостановление образовательных услуг для детей и школ всех уровней, а также посещения школьных и высших учебных заведений, профессиональных курсов, курсов для медицинских работников,приостановление услуг по открытию для публики музеев и других культурных институтов и мест.

Таким образом, если Ваш тур забронирован на ближайшие даты, вполне возможно, что двери некоторых важных музеев Милана (к примеру, Миланского собора) и театров (как Ла Скала), будут закрыты.

Коронавирус: опасно ли ехать во Флоренцию?

Во Флоренции и во всей Тоскане, на данный момент, царит довольно спокойная обстановка. Регион не издавал всеобщих постановлений, предписывающих приостановление событий или инициатив любого характера, мероприятий и любых форм собраний в общественных или частных местах, закрытие музеев и других культурных институтов и мест.

Что говорят сегодня цифры статистики?  

По официальным данным Минздрава число зараженных коронавирусом в Тоскане достигло всего четырех человек. 26 февраля стало известно о том, что заражены еще два человека (днем ранее было всего 2 зараженных): мужчина, в настоящее время госпитализированный в Кареджи, друг 63-летнего предпринимателя из Флоренции, "пациента 0" для Флоренции, который обусловил распространение инфекции, госпитализированного в отдел инфекционных заболеваний в Понте-Никчери, и норвежский студент, который жил во Флоренции в течение шести месяцев. 

К этим трем случаям добавляется случай 49-летнего из Пеша (Пистойя).

Во Флоренции нет никаких перебоев с транспортом, поставками продовольствия. На данный момент, ситуация в городе и регионе спокойная.

Коронавирус: опасно ли ехать в Венецию?

Один из эпицентров распространения коронавируса находится в регионе Венето. Речь идет о городке Во Эуганео, расположенном в провинции Падуи. Местные власти издали распоряжение, которое практически закрыло границы города: «Область должна быть полностью изолирована, существует абсолютный запрет на въезд и выезд из города», - прокомментировал ситуацию Марчелло Бано, вице-президент провинции Падуя.

Исходя из этого власти города Венеции приняли чрезвычайные меры, которые должны препятствовать распространению вируса по территории. 

А именно:

- досрочно прекратили все мероприятия в честь Карнавала в Венеции;
- распорядились закрыть театр Фениче;
- временно запретили проведение любых публичных мероприятий на территории Венеции;
- временно закрыли все учебные учреждения и музеи до 1 марта;
- распорядились проводить дезинфекцию всех "вапоретти" и автобусов.


Согласно официальной статистике на 26 февраля 2020 года число людей зараженных коронавирусом в области Венето достигло 71.

Аэропорт Венеции Местре работает в стандартном режиме.

Коронавирус: опасно ли ехать в Рим?

Ассоциации Assoturismo Confesercenti Рима и Лацио крайне обеспокоены последствиями распространения коронавируса для экономики туристического сектора Лацио и в первую очередь Рима. Отмены бронирований номеров в отелях, согласно последним данным, "достигают 90% за март месяц, и процент очень высок, даже при бронированиях до июня-месяца".

Тем не менее, такая обеспокоенность среди путешественников кажется чрезмерной.
Губернатор региона Никола Дзингаретти призвал к "сохранению спокойствия", уточнив, что, на данный момент, власти Рима и других городов области не должны "предпринимать немедленных чрезвычайных инициатив". Вновь подтверждая, что "система здравоохранения Лацио и, в частности, сеть по инфекционным заболеваниям работают на полную мощность". "Ситуация спокойная, и наши больницы готовы к любому повороту событий", - заключил губернатор. "На сегодняшний день обследованы 114 пациентов. Из них 75 - не заражены и были выписаны. Тридцать девять пациентов по-прежнему находятся в больнице", - говорится в ежедневном отчете больницы Спалланцани.

Мэр Рима Вирджиния Раджи, в свою очередь, порекомендовала "не впадать в панику", потому что "никакой критической ситуации с распространением коронавируса CoVid-19 в городе нет".

Затем она объявил об «экстраординарной дезинфекции общественного транспорта" в дополнение к распределению дезинфицирующих средств для водителей автобусов. 

Мэр назвала тревогу местных жителей, которая "вызвала парадоксальный спрос на некоторые продукты в аптеках настолько, что это привело к экспоненциальному росту цен на те же продукты", неоправданной.

В Риме, на данный момент, ситуация спокойная, все музеи и магазины работают в стандартном режиме. Аэропорт Фьюмичино полностью оперативен.

Перед тем, как ехать в Италию

Министерство здравоохранения рекомендует проконсультироваться с врачом и сделать прививку от гриппа как минимум за две недели до поездки в зоны потенциального риска.

А также:

  • Часто мойте руки с мылом и водой.
  • При чихании или кашле прикрывайте рот и нос салфеткой (не руками).
  • Избегать контакта с людьми с респираторными заболеваниями.
  • Избегайте людных мест.

  
Где узнать текущую ситуацию с заражением коронавирусом в Италии

Компания "Trade & Consulting SAS" при поддержке информационного портала "Италия по-русски" подготовила карту заражений и муниципалитетов, входящих в зону риска, а также сообщает новости в режиме реального времени.

https://liveitaly.ru/info/koronavirus-opasno-li-ehat-v-italiyu

 

Наверх страницы

Отели в Италии