Booking.com

Детские сады, кратко

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя Кампана.

Не буду про все регионы, возможно где-то иначе, но расскажу про сицилийские ГОСУДАРСТВЕННЫЕ детские сады. Отдавать ребенка можно в неполные три года (Валька пошел в 2,7), есть такой закон. Но многие сады, особенно популярные и хорошие, отдают предпочтение детям, которым исполнилось 3 года, это тоже законодательно. Так нам отказали в саду с громким и популярным именем Монтессори. Мы были в списке третьими, а оказались тридцать пятыми именно из-за большого запроса трехлеток. В другом сад св. Антония (в 5 минутах ходьбы от дома) нас взяли. И я даже очень рада и вот почему. В основном сады на Сицилии делают смешанные, т.е. не делят детей на группы по возрастам, и они на занятиях тусят все вместе. По-моему, это бардак и тормоз для старших деток. В нашем городе только два сада работают с раздельными возрастными группами - наш и Монтессори. Т.е. в саду детки разделены на группы и занимаются отдельно.

Конкретно в нашей группе, обозванной "Подсолнухи", три воспитателя, одна из которых - дефектолог, работающий с детьми-инвалидами. Инклюзия тут по умолчанию, и в Валькиной группе уже появилась девочка Ракела (арабка) с особенностями. Как я могу судить, у нее гидроцефалия, она в специальной коляске-кресле, но это не важно. Важно то, что она занимается в одном классе вместе с другими детьми (по отдельной программе скорее всего, но не в этом суть), нет никакого разделения. Я довольна такой системой, для меня в том числе и по личным мотивам очень важно, чтобы мой сын видел, что все люди разные, и в мире есть место каждому.

В саду нет полноценного двора для гуляния, есть закуток на улице, где стоит пластиковая горка, и дети выходят туда потусить по очереди. Горшков нет, детей сажают на маленькие унитазы. У кого проблемы, ессно помогают. Сменку не носим, что будет зимой - пока не ясно. Дети ходят в обычной одежде, поверх которой надевается фартук-платье, который позволяет не пачкаться. Сменная одежда поэтому не нужна, детей не переодевают. В случае сильных загрязнений (если ребенок обделался), вызывают родителей, воспитатели деток не переодевают. Фартуков мы купили два, размер три года, Вальке почти до пят, очень смешно.
Вот такие они, только у нас без картинок, самые дешевые (16 евро 2 штуки, с картинками для деток постарше 16 евро один фартук средняя цена)


Еще нас попросили купить всякие письменные преднадлежности. Каждый покупает сам и имеет выбор взят дороже или дешевле. Мне список обошелся в 12 евро. Еще нужно покупать туалетную бумагу, питьевую воду, влажные салфетки, но это не сразу, а по алфавиту, и до нас пока очередь не дошла. Т.е. не каждую неделю и даже не каждый месяц это придется делать, и сумма расходов там будет небольшая.

Буквально на следующей неделе (а начался сад 17 сентября) деток везут в агритуризмо на экскурсию, показать как растет и собирается виноград. Говорят, что раньше и мустату виноградую детки сами варили, но потом ее никто не ел, поэтому от мустаты решили отказаться. Стоимость экскурсии 1 (один!) евро + 50 центов за автобус (а теперь сравните эти цены с ценами в московских детских садиках).

Дети приходят в сад уже позавтракав, начиная с 8 утра, в 9 утра сад закрывается. Пока нет обедов, дают перекус (носим с собой). С ноября обещают горячие обеды за небольшую плату, которая потом частично возвращается комуной. Детям кушать помогают, но насильно в рот еду не впихивают. Сейчас сад работает до 12 дня. После с обедами будет работать до 15.30 для тех, кто не спит днем, и до 13.30 для детей, которые днем спят (возможности спать в саду нет, поэтому).

Выдают детей родителям или родственникам, за этим следят воспитатели и биделло (сторож-завхоз). На любого члена семьи помимо папы и мамы, необходимо принести анкету с копией паспорта. Это считается делегированием от родителей на забирание ребенка из сада. В случае неполных семей, где папа и мама имеют разные права на ребенка, все немного сложнее.

Вот так кратенько о ситуации с садами в рагузанской провинции. На севере и в крупных городах все хуже, место в комуналдьном саду получить намного сложнее, есть длинные очереди с градацией в зависимости от социального статуса семьи. Многим деткам попросту отказыавют. В том числе, это происходит и из-за тяжелой ситуации с мигрантами, так что можно считать, что мы еще в раю, и у нас все спокойно.

http://mookee.livejournal.com/532514.html

proviamo mookee  

Наверх страницы

Отели в Италии