Booking.com

Сколько времени требуется, чтобы оформить итальянский паспорт?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Время отпусков приближается. Чтобы выехать за пределы Европейского Союза, гражданам Италии нужно иметь при себе этот документ: удостоверения личности или водительских прав недостаточно. Рассказываем как, где и когда оформлять итальянский паспорт.

Паспорт: когда он требуется?

Когда гражданам Италии необходимо путешествовать за пределы границ ЕС, следует иметь при себе документ, удостоверяющий личность и гражданство. При въезд и выезде из стран, не входящих в ЕС, паспорт будет запрашиваться властями аэропорта.

Отправляясь с любую страну, не входящую в ЕС (даже в те страны, которые географически расположены в Европе, но не являются членами Евросоюза), необходимо иметь при себе действительный паспорт.

Очевидно, согласно вышеизложенному, что итальянцам не нужен паспорт, если они пересекают границы Италии, но остаются в пределах границ ЕС. Например, при поездке в Ирландию, Францию ​​или Германию, гражданам Италии достаточно просто предъявить удостоверение личности в аэропорту. 

Однако, лучше всегда иметь паспорт при себе, потому что в некоторых случаях его могут спросить даже в странах-членах ЕС. Например, некоторые коммерческие магазины не продают алкоголь иностранцам, которые не предъявляют паспорт. Неважно, являетесь ли вы гражданином ЕС или нет.

Итальянский паспорт: кто его выдает?

По закону верховный орган, выдающий паспорта в Италии, - Министерство иностранных дел, которое взаимодействует с гражданами посредством:

  • квестур;
  • паспортных столов в комиссариатах;

  • участками карабинеров;

  • если итальянец живет за границей -дипломатические представители и консульства.

Как запросить паспорт?

Прежде всего необходимо подать заявление на получение паспорта: для данного запроса существуют два бланка, для взрослых и для несовершеннолетних. Выберите нужный Вам.

Зайдите в одно из вышеперечисленных учреждений, чтобы заполнить бланк и подать заявку на оформление паспорта, расположенные по месту Вашей прописки.

Потребуются следующие документы: бланк заявки, удостоверение личности + ксерокопия, две недавних фотографий паспортного формата, квитанция ​​об оплате сбора в размере 42,50 евро (в почтовых отделениях есть предварительно заполненные бюллетени для оплаты сбора за выдачу электронного паспорта), гербовая марка стоимостью € 73,50.

Паспорт: сколько стоит его оформление?

Вот во сколько обойдется оформление итальянского паспорта:

  • оплата документа - 42,50 евро;
  • гербовая марка - 73,50 евро;

  • стоимость печати двух фотографий;

  • кроме того, если вы выберете услугу доставки на дом, с Вас запросят дополнительные 8,20 евро за расходы (которые вы оплатите во время доставки на дом).

В общей сложности - около 120 евро. 

Сколько времени требуется, чтобы сделать паспорт?

Средние сроки выдачи паспортов варьируются от 2-х до 15-20 дней. 

Когда необходимо обновлять паспорт?

Паспорт не обновляется, а переоформляется. Срок действия паспотря истекает через 10 лет после выдачи. Если гражданин, владеющий паспортом, является несовершеннолетним, документ истекает:

  • Через три года после выдачи, если несовершеннолетнему от 0 до 3 лет;
  • Через 5 лет после выдачи, если несовершеннолетнему от 3 до 18 лет.

  • http://liveitaly.ru/info/skolko-vremeni-tr...

 

Наверх страницы

Отели в Италии