Booking.com

Сколько стоит зарегистрировать договор об аренде недвижимости в Италии в 2018 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Регистрационный налог и гербовый сбор за регистрацию договора аренды: как их рассчитать и где оплатить.

После подписания договора об аренде недвижимости, необходимо "отчитаться" об этом перед налоговыми органами. Данная процедура не бесплатна. Ниже расскажем о том, в какую сумму обходится регистрация договора об аренде недвижимости в Италии в 2018 году.

В течение 30 дней с момента подписания договора аренды владелец арендованного имущества должен совершить обязательную регистрацию документа в налоговой. Таким образом арендодатель информирует налоговые органы о существовании лизинговых отношений и оплачивает регистрационный налог. 

Договор аренды может быть зарегистрирован:

  • непосредственно в отделении налоговой инспекции, путем заполнения соответствующего бланка RLI;
  • онлайн через телематические службы налоговой;

  • через квалифицированного посредника (патронаты, специализированные ассоциации и т.д.).

Какие налоги оплачивают при регистрации договора аренды

При регистрации налоговая служба взимаает с налогоплательщика регистрационную пошлину (imposta di registro) и гербовый сбор (imposta di bollo). 

Внимание! Если происходит перерегистрация договора при модификации некоторых его условийй (к примеру, изменение стоимости аренды), вышеназванные налоги не оплачиваются.

Регистрационная пошлина

Причитающаяся к уплате сумма зависит от типа арендованного имущества:

  • жилой дом: 2% от годовой арендной платы, умноженное на количество лет, в течение которых будет действовать контракт;
  • промышленное здание: 1% от годовой арендной платы, если аренда производится налогоплательщиками НДС; 2% от платы в других случаях;

  • земельные участки сельскохозяйственного назначения: 0,5% от годовой арендной платы, умноженные на количество лет;

  • другие типы зданий: 2% от годовой платы, умноженные на количество лет.

Для договоров аренды с согласованной арендной платой, расположенных в одном из густонаселенных муниципалитетов, предусмотрено 30% сокращение налогооблагаемой базы, по которой рассчитывается налог на регистрацию. 

Плата за первый год действия контракта, в любом случае, не может быть меньше 67 евро.

Регистрация договора является обязательством владельца; уплата налога на регистрацию является совместным обязательством владельца и арендатора.

Многолетние контракты

Для контрактов, которые действуют в течение нескольких лет вы можете выбрать способ оплаты:

  • оплатить при регистрации налог на весь срок действия договора (2% от общей суммы): в этом случае вы имеете право на скидку, которая вычитается из налога, причитающегося к оплате (- 0,2% с 1 января 2016 года, умноженные на количество лет действия договора).
  • оплатить налог только за год (2% от суммы годовой аренды); следующая оплата совершается в течение 30 дней до истечения предыдущего года.

Гербовый сбор

Для каждой копии договора, подлежащей регистрации, оплачивается гербовый сбор в размере 16 евро.

Регистрация аренды: где оплатить налоги

Если регистрация проходит в отделении налоговой, регистрационный налог оплачивается путем заполнения бланка F24 (modello F24 Elementi identificativi) (предприниматели заполняют данный бланк исключительно онлайн самостоятельно или через уполномоченных посредников). Все остальные могут заполнить бланк от руки и оплатить его в банках или почтовых отделениях.

Гербовый сбор оплачивается с использованием электронных гербовых марок, которые должны быть приобретены не позднее даты регистрации контракта.

Если регистрация запрашивается в электронной форме, посредством телематических услуг Агентства, оплата налогов производится путем перевода средств на банковский или почтовый текущий счет налоговой инспекции.

http://liveitaly.ru/info/skolko-stoit-zare...

 

Наверх страницы

Отели в Италии