Booking.com

Сколько стоит и как открыть ИП в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Все об открытии индивидуального предприятия в Италии: механизм, затраты.

Затраты на открытие и управление собственной фирмой (предприятием, созданным одним лицом) в Италии более низкие, чем расходы на учреждение компании (объединения субъектов предпринимательской деятельности). В этом материале рассказываем подробно, каковы расходы при открытии ИП (итал. Ditta individuale) в Италии в 2019 году.

Код плательщика НДС для индивидуального предпринимателя: стоимость оформления

Стоимость оформления номера плательщика НДС для индивидуального предпринимателя теоретически равна нулю.

Открыть индивидуальное предприятие в Италии можно только при наличии вида на жительство в стране!

Чтобы оформить код плательщика НДС для ИП, следует направить запрос в налоговую инспекцию, которая затем присвоит заявителю одиннадцатизначный код, необходимый для его идентификации в реестре ИП.

Для этого необходимо загрузить специальный бланк (AA9/7), который впоследствии требуется заполнить, следуя прилагаемым инструкциям.

Бланк можно загрузить непосредственно с веб-сайта налоговой инспекции и после его заполнения отправить его в налоговую в электронном виде (снова с использованием программного обеспечения, которое вы найдете на сайте, если у вас есть сертифицированный почтовый ящик), отправить заказное письмо в налоговую, к которому вы должны приложить, помимо заполненного бланка, ксерокопию действительного документа, удостоверяющего личность, или лично доставить его в один из офисов инспекции.

По завершении процедуры код плательщика НДС будет присвоен заявителю бесплатно.

В качестве альтернативы вы можете связаться с профессионалом (например, бухгалтером), который выполнит все эти операции за вас (что, очевидно, потребует оплаты его услуг, сумма которой может варьироваться от 50 до 150 евро в зависимости от ситуации).

Далее ИП следует зарегистрировать в торговой палате, что обойдется в около 80-100 евро.

Открыть ИП в Италии: расходы на управление

По-иному обстоит ситуация с расходами на управление ИП в Италии. 

Фактически, в режиме обычного (не упрощенного) бухгалтерского учета ежегодные затраты, которые должна нести частная фирма, следующие:

  • Оплата услуг профессионала (налогового адвоката или бухгалтера), который занимается бухгалтерским учетом (средняя стоимость услуг - около 1000 евро, но она может сильно различаться, поэтому стоит предварительно узнать расценки в области и городе, где будет работать ИП, и спросить вашего доверенного специалиста, какие операции включены в его гонорар);
  • Взносы в фонд социального страхования (выплаты в INPS, которые составляют порядка 280 евро в месяц) и уплата налогов, таких как подоходный налог с физических лиц Irpef и региональный налог на производственную деятельность IRAP (которые рассчитываются на основе дохода ИП);

В целом, это довольно крупная сумма, которая должна быть учтена среди расходов, с которыми вам придется столкнуться, когда вы решите придать своему стартапу юридическую форму индивидуального предприятия.

Ниже приведена сводная информация о затратах, которые в среднем несет индивидуальный предприниматель в первый год работы.

  1. Оформление кода налогоплательщика НДС - бесплатно (если осуществляется бухгалтером от 50 до 150 евро);
  2. Регистрация в торговой палате - от 80 до 100 евро;
  3. Оплата услуг бухгалтера - около 1000 евро;
  4. Взносы в INPS - около 3360 евро в год в виде фиксированной комиссии плюс переменная сумма в зависимости от дохода ИП;

Итого общая стоимость открытия и управления ИП в Италии в год составляет приблизительно 4525 евро.

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии