Booking.com

Семейный фонд в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Что такое семейный имущественный фонд, процесс и причины его образования, стоимость.

Семейный имущественный фонд в Италии (Fondo patrimoniale) - это понятие, введенное в результате реформы семейного права 1975 года (Закон 151 от 1975 года). Его учреждение и все связанные с понятием вопросы регулируются статьями 167 - 171 Гражданского кодекса Италии.

Что такое семейный имущественный фонд?

Помимо выбора между режимами владения имуществом (совместный или раздельный), в Италии супруги также могут выбрать, следует ли им создать фонд семейных активов. Семейный имущественный фонд - это особый тип соглашения, посредством которого определенные активы могут быть предназначены исключительно для удовлетворения потребностей семьи. К таким активам могут относиться недвижимость (дом, земля и т. д.), долговые ценные бумаги (например, акции открытого акционерного общества), зарегистрированные движимые активы (например, автомобиль) и мебель.

Только семейные пары (следовательно, состоящие в официальном браке) могут создавать семейный фонд.

Цель фонда состоит в том, чтобы использовать включенное в него имущество в нуждах семьи, вследствие чего кредиторы не могут атаковать его. Именно этот эффект почти всегда становится главной целью, преследуемой супружеской парой: защитить накопленные семьей активы от принудительного изъятия за долги, не относящиеся к основным потребностям семьи, возникшие после образования самого фонда (если долги возникли ранее - решение создать фонд неэффективно).

Чтобы быть ясными, к примеру, если муж и жена отправятся в увлекательное путешествие на Карибы и потратят 10 тысяч евро, туристическое агентство, которому не заплатят, не сможет отобрать за долг их дом, включенный в семейный фонд, как и в случае, если семья покупает в кресит автомобиль, а затем не оплачивает его, продавец не сможет претендовать через суд на землю, внесенную в фонд имущества.

Однако - внимание - долги, которые вращаются вокруг первоочередных потребностей семьи, позволяют кредиторам нападать на один или несколько активов, включенных в семейный фонд. Например, если владелец дома не платит за кондоминиум, на его квартиру может быть наложен арест, хотя она и входит в состав имущества, включенного в фонд: фактически, ежемесячные взносы, выплачиваемые администратору кондоминиума, являются бременем, которое связано с основной потребностью семьи: наличие крыши над головой. То же самое относится, например, к расходам на обучение ребенка или к расходам на расширение компании, так как все это является частью потребностей семейной единицы.

Кто может иметь семейный фонд?

Фонд имущества является прерогативой исключительно пар, состоящих в законном браке.

Создание семейного фонда требует оформления публичного акта перед нотариусом.

Фонд может быть создан в любое время одним из супругов, обоими или третьим лицом (с одобрениям супругов). Если фонд создается обоими супругами (наиболее частый случай), то режим совместного или раздельного владения имущества, действующий в браке, перестает применяться к активам, включенным в фонд.

Какие активы могут быть включены в семейный фонд имущества?

Хотя семейный фонд обычно создается для защиты недвижимости от кредиторов, его можно использовать для целого ряда других активов. Вот, что можно включить в него:

  • недвижимость (например, первый дом, второй дом и т. д.);
  • кредитные инструменты (например, акции АО, но не квоты ООО);
  • зарегистрированное движимое имущество (автомобили, лодки, самолеты);

Активы могут быть добавлены и позднее, уже после образоваобия фонда (однако, заинтересованная сторона должна будет снова потратить ту же сумму денег, которая была потрачена на составление первого акта у нотариуса).

Образование семейного фонда не приводит к потере права собственности на имущество. Связанные с образованием фонда ограничения касаются только двух аспектов:

  • использование имущества, включенного в семейный фонд: оно должно быть направлено только на удовлетворение потребностей семьи. Например, доход с аренды недвижимости, включенной в фонд, не может быть использован для удовлетворения личных потребностей одного из супругов (например, поездка на отдых);

  • продажа активов, включенных в родовой фонд: она должна осуществляться только с согласия обоих супругов и, если есть несовершеннолетние дети, с разрешения судьи-опекуна (и если только в акте об учреждении того же фонда стороны уполномочили друг друга продавать активы).

Сколько стоит учредить семейный имущественный фонд в Италии

Как мы уже говорили, для создания фонда необходимо обратиться к нотариусу. Стоимость создания фонда не зависит от стоимости или количества активов (любого вида), включенных в него. Обычно для создания фонда активов требуется около 1200 евро, включая расходы на нотариуса.

Формальные требования

Форма для учреждения семейного фонда, являющегося брачным договором, представляет собой нотариально заверенный акт, составленный перед двумя свидетелями.

Создание семейного фонда будет отмечено на полях свидетельства о браке.

Является ли семейный фонд действительно полезным?

Первое существенное разрушение непоколебимости постулатов семейного фонда началось в 2015 году с внесением изменений в гражданский кодекс: они предоставили кредитору возможность накладывать арест на имущество, внесенное в фонд - даже в отношении долгов, не связанных с семейными потребностями - если кредитор делает запись об аресте имущества за долги в государственных реестрах в течение года после создания фонда. Например, если Марио отправляется к нотариусу 1 апреля 2019 года, чтобы разместить свой дом в семейном фонде, и к 31 марта 2019 года (ровно через 1 год) кредитор начинает процедуру ареста (записывает ее в реестры), этот кредитор все еще может претендовать на дом Марио, хотя он был включен в фонд. Короче говоря, для того, чтобы защита фонда была эффективной, должно пройти 12 месяцев без какого-либо инициирования действий кредитора против должника.

Второй - и более сильный - удар по семейному фонду нанес кассационный суд. Согласно последним судебным решениям, более широкий чем ранее список долгов относится к понятию «семейные потребности» (что позволяет забирать за долги активы, включенные в фонд), от долгов перед Налоговой инспекцией до долговых обязательств перед бизнес-поставщиками при профессиональной деятельности. Это означает, что число кредиторов, которые могут взыскать активы из семейного фонда в любое время, увеличивается.

Защищает ли семейный фонд недвижимость от атак кредиторов?

Теперь мы можем сказать, что семейный фонд больше не защищает дом, как это было раньше. Вот почему пары все чаще и чаще прибегают к фиктивному разлучению с передачей дома супругу, не являющемуся должником: это симуляция, направленная на передачу актива и чрезвычайно затрудняющая действия кредиторов.

Когда семейный фонд прекращает действовать?

Действие фонда прекращается в случае расторжения брака или признания его недействительным.

Также действие прекращается по соглашению между супругами, даже если это прямо не предусмотрено законом.

Внимание: если у пары есть несовершеннолетние дети, фонд действует до достижения имя совершеннолетия. В этом случае судья может установить правила управления фондом (по требованию заинтересованной стороны), учитывая экономические условия родителей и детей.

Существует также еще одно учреждение более широкого охвата - траст - форма держания собственности, когдаимущество, первоначально принадлежащее его учредителю, передается в распоряжение доверительного собственника, которая может использоваться в различных целях.

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии