Booking.com

Принятие наследства в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Как происходит принятие наследства в Италии? Что подразумевается под принятием наследства посредством прямого выражения воли и принятием наследства путём фактического вступления во владение наследуемым имуществом? В чем заключается право наследника отвечать за долги наследодателя лишь в пределах унаследованного имущества?

Процедура принятие наследства в Италии

Принятие наследства является волевым и осознанным актом наследника, происходит по закону или по завещанию, и может происходить в двух формах: путем прямого выражения воли и путем фактического вступления во владение имуществом.

В первом случае (выражением воли; ит. accettazione espressa) принятие наследства происходит формальным образом (составлением заявления у нотариуса). При этом лицо, заинтересованное в получении статуса наследника, принимает этот титул, заявив официально о принятии наследства.

Во втором случае (так называемое, фактическое принятие наследства, ит. accettazione tacita) субъект, который является наследником, принимает его, осуществив такие действия, из которых усматривается, что он не отказывается от наследства, а напротив выражает волю принять его.

Принятие наследства с ответственностью по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества

Речь идет об особом виде принятия наследства. Под этим подразумевается принятие, которое происходит посредством оформления свидетельства, у нотариуса или в секретариате суда, получив которое наследник проводит грань между собственным имуществом и наследством. Такой вид принятия наследства важен, если существуют наследственные долги; в этом случае они будут выплачены только в пределах предела стоимости наследуемых активов.

Помимо того, что это хорошее решение в случае, если точная сумма наследственных долгов неизвестна, это обязательная формула принятия наследства для недееспособных субъектов, для несовершеннолетних и для юридических лиц. Стоимость принятия наследства таким образом сильно зависит от активов, которые должны быть перечислены и оценены в свидетельстве.

Срок принятия наследства

Срок исковой давности при принятии наследства в Италии составляет десять лет с даты смерти покойного, независимо от того, является ли это законным наследованием или правопреемством по завещанию.

В любом случае важно, чтобы до принятия наследства было уже составлено заявление о принятии наследства (dichiarazione di successione), что важно в целях отчета перед налоговой службой.

Исключение представляет случай принятия наследства с описью имущества, если лицо, призванное к наследованию, уже владеет им. В этом случае, фактически, инвентаризация (т. е. отделение активов, полученных в результате наследования, от активов, которые уже принадлежали наследнику), должна быть произведена в течение трех месяцев после смерти умершего с последующим принятием наследства в течение следующих 40 дней.

После истечения срока, если наследник не предпринял никаких оговоренных законом действий, он теряет право принять наследство.

Наконец, мы напоминаем вам, что принятие наследства может быть оспорено в некоторых случаях.

Принятие наследства перед нотариусом

Как сообщалось в предыдущих пунктах, принятие наследства может быть сделано перед нотариусом в случае формального принятия или принятия с преимуществом инвентаризации.

В первом случае нотариус примет заявление у наследника и оформит протокол. В нем будут указаны данные субъекта, который принимает наследство, и перечислено наследство, которое он принимает.

Во втором случае вместо этого нотариус примет заявление от наследника с запросом на инвентаризацию перед двумя свидетелями. Впоследствии он приступит к описи имущества покойного и поискам кредиторов. Отчет об инвентаризации будет содержать подробное описание всего недвижимого и движимого имущества, принадлежавшего умершему. Если необходимо или считается предпочтительным, нотариус может хранить ключи от замков, на которых были установлены печати, до завершения инвентаризации. По завершении инвентаризации он вносит запрос на опись и сам сертификат в реестр.

Фактическое принятие наследства

Не всегда, как мы уже указывали, принятие наследства будет происходить формально и перед нотариусом. На самом деле, может случиться так, что наследник ограничится тем, что совершит действия, которые предполагают желание принять наследство, однако это не будет явно указано в публичном акте или в частном письме.

В законе определены некоторые типичные гипотезы, касающиеся так называемого фактического принятия наследства:

  • если наследник, владеющий наследственными активами, не подготовит опись используемых им унаследованных активов в течение трех месяцев с момента открытия правопреемства (если наследник этого не делает, считается что он принял наследство фактически. Например, как это делают дети, которые продолжают жить в квартире умершего родителя);
  • если наследник делает подарок, продает или передает третьим лицам часть унаследованного имущества. На практике, если наследник продает часть активов, которые причитаются ему по наследству, для закона он считается принявшим наследство.

В дополнение к вышеупомянутым случаям юриспруденция определила другие гипотезы, которые вызывают фактическое принятие наследства:

  • оплата долгов деньгами, принадлежащими покойному;
  • вступление в бизнес умершего супруга;
  • перерегистрация имущества покойного;
  • урегулирование задолженностей покойного;
  • запрос на выдачу разрешений на строительство на земельном участке, принадлежащем покойному;
  • обжалование завещания.

Напротив, действия, не связанные с фактическим принятием наследства:

  • представление заявление о вступлении в права наследования и уплата соответствующего налога, поскольку эти обязательства направлены на избежание применения санкций и не демонстрируют однозначное желание наследника принять наследство;
  • оплата расходов на похороны умершего;
  • запрос информации о наличии завещания;
  • владение наследственными активами при условии, что инвентаризация была произведена в течение 3 месяцев с момента открытия наследства.

Принятие наследства несовершеннолетним

В случае несовершеннолетнего возраста, чтобы приступить к принятию наследства, обязательно необходимо, чтобы суд назначил опекуна. Принятие наследства также должно происходить в обязательном порядке после описи имущества. Опекун должен будет обратиться к судье, чтобы получить разрешение принять наследство из-за юридической недееспособности наследника, и только после получения разрешения он сможет принять решение в пользу наследника.

Принятие наследства в судебной канцелярии

Принятие наследства не обязательно должно быть сделано в нотариальной конторе. Фактически, возможно завершить формальное принятие наследства (возможно, с помощью инвентаризации) посредством декларации, которая должна быть занесена в реестр суда, в котором было открыто наследство.

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии