Booking.com

Освобождение от уплаты талона на получение медицинских услуг в Италии в 2018 году

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Доход ниже определенной суммы, отсутствие работы или минимальный размер пенсии - все эти социальные условия дают право на бесплатное медицинское обслуживание резидентам Италии.

Освобождение от уплаты талона на получение медицинских услуг в Италии (ticket sanitario) в 2018 году могут запросить резиденты Италии, если:

  • их возраст менее 6 или более 65 лет;
  • они находятся в трудных социальных условиях (статус безработного, получение минимальной социальной пенсии, низкий доход семьи).

Пациент, освобожденный от уплаты медицинского талона, может бесплатно получать врачебную помощь и проходить необходимые анализы и исследования, гарантированные Национальной службой здравоохранения, если того требует его состояние здоровья.

Освобождение от уплаты талона не распространяется на фармацевтическую сферу.

Согласно государственным нормам, на самом деле, лекарства в Италии подразделяются на следующие группы:

  • Группа А (fascia A) включает в себя жизненно необходимые лекарства, которые пациент принимает при различных хронических заболеваниях: обычно они предоставляются государством бесплатно, однако отдельные регионы могут иметь собственную политику и тогда пациент обязан оплатить некую часть стоимости препарата, размер которой будет зависеть от уровня доходов больного.
  • Группа С (fascia C) включает в себя лекарства, которые не считаются жизненно необходимыми, поэтому пациент оплачивает их стоимость полностью. Такие препараты могут продаваться как по рецепту врача, так и без него.

  • Группа H (fascia H) включает в себя медицинские препараты, которые используются исключительно в медицинских учреждениях и не продаются в аптеках.

Освобождение от оплаты медицинского талона: кто имеет право?

Категории субъектов, имеющих право на бесплатное получение медицинских услуг в государственных здравоохранительных учреждениях, следующие:

  • Код E01: дети в возрасте до шести лет и пожилые люди старше шестидесяти пяти лет, принадлежащие к семье с годовым общим доходом, не превышающим 36 151,98 евро (2018 год, сумма ежегодно меняется);
  • Код E02: Безработные и их иждивенцы, принадлежащие к семьям с годовым общим доходом менее 8 263,31 евро (менее 11 362,05 евро на двоих членов семьи, + 516,46 евро за каждого ребенка);

  • Код E03: получатели социальных пенсий и их иждивенцы;

  • Код E04: получатели пенсий по старости и их иждивенцы, принадлежащие к семьям с годовым общим доходом менее 8 263,31 евро (менее 11 362,05 евро на двоих членов семьи, + 516,46 евро за каждого иждевенца);

Общий годовой доход семейной единицы равен сумме дохода ее отдельных членов. Для освобождения от уплаты талона необходимо учитывать общий доход членов семьи за предыдущий год.

Право на освобождение от оплаты медуслуг имеют также те, кто страдает от серьезных заболеваний, перечисленных Министерством здравоохранения в специальном указе. Список можно просмотреть на сайте Министерства здравоохранения Италии.

Как запросить освобождение от уплаты талона на медобслуживание в Италии

Семейный врач или педиатр располагает списком льготников, предоставленный ему налоговой службой, и во время предписания амбулаторных специализированных услуг по запросу заинтересованной стороны, если клиент имеет право на освобождение (для кодов E01, E03, E04) в рецепте автоматически указывается соответствующий код.

Некоторые категории резидентов, однако, хотя и имеют право на освобождение от оплаты медуслуг, не отображаются в списке своего врача. Это те, кому не нужно представлять свои налоговые декларации (пенсионеры, получающие минимальные и социальные пенсии) и безработные. Таким образoм, для получения освобождения им нужно обратиться в территориальное управление по вопросам здравоохранения (ASL), где им будет выдана соответствующая справка.

http://liveitaly.ru/info/osvobozhdenie-ot-...

 

Наверх страницы

Отели в Италии