Booking.com

Наследство: как получить вклад умершего родственника в итальянском банке

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Каким образом можно получить деньги по вкладу в итальянском банке, принадлежащему умершему близкому человеку? Что для этого нужно сделать, куда обращаться? Ответы в нашей статье.

Когда близкий человек умирает, все его счета и депозиты, открытые в банковских учреждениях, блокируются после получения банком известия о смерти вкладчика. Каким образом их может разблокировать наследник?

Вот порядок действий.

Сообщите банку о смерти вкладчика и принятии наследства

Первое, что нужно сделать при открытии наследства, это сообщить о смерти владельца банку, в котором, как вы узнали, умерший держал счета. Банк после сообщения временно заблокирует счета; блокировка превратится в "окончательную" в тот момент, когда будет представлено свидетельство о смерти вкладчика (его можно получить в муниципалитете).

Учтите, что в момент предоставления в банк свидетельства о смерти вы не сможете разблокировать средства, пока не предоставите в банк необходимые документы, которые позволят вам закрыть счет умершего в банке и снять с него деньги.

Документы, которые должны быть предоставлены в итальянский банк для снятия средств с счета умершего родственника

Помимо свидетельства о смерти, вам необходимо предоставить в банк:

  • Акт свидетельств (Atto di notorietà) или заявление, заменяющее акт свидетельств;
  • Заверенная копия завещания, в случае если оно имеется;

  • Декларация о правопреемстве или справка о ее получении и уплате соответствующего налога, выданная местной налоговой службой, по которой можно четко проследить все имевшееся у умершего имущество, движимое и недвижимое (в списке, конечно, будут присутствовать также все банковские счета покойного).

Акт свидетельств или заявление, заменяющее акт свидетельств?

Не все банки следуют одной и той же процедуре при передаче денежных средств умершего вкладчика по наследству. Из этого следует, что в то время как некоторые кредитные учреждения могут запросить нотариальный акт свидетельств в пакете документов, которые должны быть предоставлены для получения денежных средств, другие могут принять заявление, заменяющее акт. Но какие различия существуют между двумя этими документами?

Акт свидетельств

Акт свидетельств (atto di notorietà) является публично-правовым документом, составляемым нотариусом (нотариальное заверение) или заведующим канцелярией суда (судебное заверение). При этом два свидетеля, не участвующие в правопреемстве и не имеющие отношения к наследству, берут на себя ответственность засвидетельствовать процедуру передачи наследства.

В акте будут указаны дата и место смерти умершего, его личные данные, последнее место жительства, место прописки, а также, в случае отсутствия завещания, список законных наследников с полными личными данными.

Если, с другой стороны, имеется завещание, акт свидетельств также должен содержать подробности из документа, список субъектов, указанных в завещании в качестве наследников, список законных наследников, согласно законодательству, возможное существование законных наследников, не включенных в завещание, заявление о том, что завещание, управляющее правопреемством, является действительным и что против него не было подано никаких апелляций.

В акте также должно быть указано, что нет никаких других субъектов, которые имеют право на наследство, кроме перечисленных в документе, что наследники правоспособны, и - если применимо - что между умершим и оставшимся в живых супругом не существовало тяжбы о юридическом разделении или разводе или, в любом случае, не произошло прекращение гражданских последствий брака, а также о том, какой режим владения имуществом существовал в браке.

Содержание заявления, заменяющего акт свидетельств

Заявление, заменяющее акт свидетельств (dichiarazione sostitutiva di atto di notorietà) - заявление, составленное и подписанное заинтересованной стороной, подтверждающее акт передачи наследства. Его подпись заверяется либо секретарем суда, либо нотариусом, либо служащим муниципалитета по последнему месту проживания покойного.

Для получения дополнительной информации или для юридической поддержки вы можете связаться с нами, используя "Обратную форму связи" нашего сайта.

 

Источник: Trade & Consulting SAS 

 

Наверх страницы

Отели в Италии