Booking.com

Налоги в Италии: крайние сроки оплаты

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Любые налоги и сборы должны оплачиваться в определенные сроки. НДС, НДФЛ, налог на прибыль, муниципальный налог на недвижимость и налог на неделимые услуги (Iva, Irpef, Ires, Imu и Tasi) оплачиваются в разное время. Рассказываем, к какому сроку следует уплчивать налоги и как избежать штрафов.

Учитывая большое количество налогов, присутствующих в Италии, налогоплательщики часто путаются в их предельных сроках уплаты. В данной статье мы попытаемся дать четкую картину механизма, которому нужно следовать для уплаты основных итальянских налогов в срок.

Когда оплачивать НДС?

НДС - налог, который должен быть оплачен теми, кто ведет автономную бизнес-деятельность. Чтобы узнать, когда платить НДС, необходимо уточнить, являетесь ли вы ежемесячным или ежеквартальным налогоплательщиком. В первом случае, когда НДС уплачивается ежемесячно, оплата должна быть произведена до 16 числа месяца, следующего за уведомлением о начислении от налоговой службы. Если НДС выплачивается ежеквартально, налог должен быть уплачен к 16 мая, 20 августа и 16 ноября. Что касается последнего платежа, он должен быть внесен с годовой корректировкой до 16 марта следующего года. 

То же самое касается годового НДС, который начисляется ежегодно: налог должен быть оплачен до 16 марта, но он также может быть выплачен по частям, в рассрочку. В этом случае первый взнос должен быть выплачен до 16 марта, а последующие взносы должны быть оплачены до 16-го числа каждого следующего месяца (16 апреля, 16 мая и т. д.) В любом случае, последний взнос следует оплатить не позднее 16 ноября. 

Платежи должны производиться с использованием бланка F24 в электронном виде, обычно их проводят квалифицированные бухгалтеры. 

Само собой разумеется, что НДС должен быть оплачен только в случае наличия задолженности. Действительно, может случиться так, что после крупных закупок, например, производственных материалов или механизмов, в течение одного или нескольких налоговых периодов НДС отображается в кредит. В этом случае платеж не производится.

Когда оплачивать налоги на прибыль Irpef, Ires, Irap?

До прошлого года предельный срок уплаты налогов по налоговой декларации был установлен на 16 июня каждого года. Однако к 2017 году в Законе о бюджете была изменена структура сроков погашения, поэтому дата истечения срока платежа IRPEF, IRES и IRAP (которые затем заносят в Единую декларацию "modello Redditi") или его первого взноса в случае оплаты в рассрочку была перенесена на 30 июня. Напомним, что при первом взносе налогоплательщик оплачивает остаток с предыдущего года и первый аванс по подоходному налогу текущего года. 

В этом году, так как 30 июня выпадает на субботу, срок погашения первых взносов по вышеуказанным налогам истекает 2 июля. Для второго взноса крайний срок не меняется: дата 30 ноября остается фиксированной.

Когда оплачивать налоги на жилье IMU, TASI, TARI?

Давайте теперь проанализируем сроки уплаты муниципальных налогов на жилье, в частности, IMU, TASI, TARI. С 2014 года эти три налога были включены в "Iuc", единый муниципальный налог, но, по-прежнему, должны выплачиваться индивидуально.

IMU - единый муниципальный налог на недвижимость, не выплачивают владельцы первичного (то есть основного) жилья. Методы расчета налога учитывают ренту по кадастру зданий. Когда оплачивают IMU? Оплата налога может быть произведена единым платежoм с 1 мая и до 16 июня или же двумя платежами: первый платеж в сроки с 1 мая по 16 июня, второй - между 1-м и 16 декабря.  Муниципалитеты не отправляют предварительно заполненные бланки, поэтому вам (или вашему бухгалтеру) придется самостоятельно заполнять соответствующую квитанцию для оплаты.

Давайте перейдем к TASI, который является, так называемым, налогом на неделимые услуги, то есть все те услуги, которые муниципалитет предоставляется не столько лично резиденту, сколько общине (дороги, общественное освещение и т. д.). Крайние сроки оплаты TASI варьируются в зависимости от того, решите ли вы уплатить налог в рассрочку или единым платежом. Таким образом, для тех, кто платит TASI за один платеж, крайний срок устанавливается на 16 июня. Те, кто решают оплатить TASI двумя палатежами, крайними сроками являются дни 16 июня и 16 декабря.

Наконец, TARI, налог на вывоз отходов. Этот налог должен быть оплачен всеми резидентами Италии, имеющими недвижимость. К сожалению, что касается предельных сроков платежей налога на вывоз мусора на национальном уровне нет однозначных указаний. Сроки уплаты TARI фактически зависят от муниципалитетов. Как правило, оплата TARI делится на три взноса, причем первый авансовый платеж выплачивается обычно в конце апреля, второй - к концу июля и, наконец, итоговый к концу года. Узнать точные сроки можно в коммуне по месту жительства.

http://liveitaly.ru/info/nalogi-v-italii-k...

 

Наверх страницы

Отели в Италии