Booking.com

Налог на добавленную стоимость в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Все о налоге на добавленную стоимость в Италии: история возникновения, механизм начисления, ставки, вычеты

Налог на добавленную стоимость (НДС, ит. IVA), введенный Указом Президента Республики N° 633 от 26-10-1972, безусловно, является самым значительным и важным в секторе косвенных налогов.

Согласно ст. 1 указа, НДС включается как надбавка в стоимость товаров и услуг, продаваемых и оказываемых на территории государства, а также импортируемых продуктов, произведенных кем-либо, он оплачивается покупателем, но в бюджет перечисляется продавцом.

НДС в Италии: история

НДС заменил в итальянской налоговой системе IGE (общий подоходный налог), который был введен с целью соразмерить налогообложение с суммами, уплачиваемыми покупателями за покупку товаров и услуг. Этот налог, однако, часто применялся негибкими методом, затрагивая не только конечного потребителя, но и все стадии производства: поэтому налогообложение стало более обременительным. Впоследствии было принято решение довести налогообложение только до уровня конечного потребления. Это можно было сделать, используя два пути: оставив IGE, но позволяя предпринимателям и лицам свободных профессий вычитать налог, обременяя им только покупателей, или же и вовсе не взимать налог с ​​тех, кто квалифицирован как предприниматель или лицо свободной профессии.

Было решено, что второй вариант сделает очень трудным контроль фактического характера предпринимателей или специалистов. Поэтому был выбран путь, а IGE превратился в НДС.

НДС был также введен с целью адаптировать итальянскую налоговую систему к системе других стран-членов Европейского сообщества. Налог был фактически разработан на европейском уровне, а затем был введен государствами-членами Сообщества: директивы от 04.11.1967 фактически предусматривали объединение сектора налогообложения в торговле, чтобы гарантировать либерализацию товарооборота. С этим налогом, смоделированным по типу французского TVA, налоговые отношения между странами упростились, избегая явлений двойного налогообложения, благодаря принципу налогообложения товаров и услуг в стране назначения.

Законодательство Европейского Сообщества по НДС было реорганизовано в соответствии с Директивой 2006/112/ЕС от 28 ноября 2006 года, которая сегодня является основным регулирующим законом, учитывая верховенство законодательства ЕС над внутренним законодательством стран-участников.

Наконец, следует помнить, что государства-члены обязаны перечислять часть доходов от НДС ЕС.

1 января 1993 года единый европейский рынок был полностью либерализован за счет открытия границ и падения таможенных барьеров между странами, входящими в Европейское сообщество.

Очевидно, что отсутствие пограничных налогов и других таможенных пошлин, которые затрудняли свободное обращение товаров и услуг, привело к ряду изменений в фискальной сфере.

Чтобы избежать препятствий и затрат, связанных с пересечением границ, или, скорее, способствовать свободному обращению товаров, было решено считать область сообщества «единой зоной» в отношениях со странами за пределами Европейского сообщества, отсюда и новые концепции импорта и экспорта:

- импорт представляет собой ввоз в любое государство-члене товаров, поступающих из третьих стран, расположенных за пределами Сообщества;

- экспорт - это поставка товаров в страны, расположенные за пределами Сообщества.

Отмена границ сопровождалась обязательством ликвидировать налоги между государствами ЕС и обязательством корректировать ставки НДС в соответствии с принятыми в Европе, что произошло в Италии 1 января 1993 года.

НДС в Италии: основные сведения

I.V.A. - итальянская аббревиатура, обозначающая налог на добавленную стоимость, - является косвенным налогом, введенным в Италии в 1972 году, имеющим европейское происхождение. НДС применяется к поставкам товаров и услуг, предоставляемых предпринимателями, ремесленниками и лицами свободных профессий, а также к импорту товаров любого происхождения.

НДС через систему налоговых вычетов имеет полное воздействие лишь на конечного потребителя, который оплачивает налог.

НДС определяется как косвенный налог, он пропорционален дифференцированным ставкам в том смысле, что он применяется пропорционально добавленной стоимости товаров/услуг, и основан на разных ставках, которые имеют целью дифференцировать налоговую нагрузку.

На практике НДС, даже если это косвенный налог, действует направленно, а не без разбора на все товары и услуги, являющиеся объектом потребления, поскольку ставки этого налога более высоки для тех товаров/услуг которые считаются предметами роскоши или вредными для здоровья.

НДС взимается с конечного потребителя. На самом деле, хотя каждая сделка облагается НДС, каждый предприниматель может автоматически вычесть в конце налогового периода налог, уплаченный с покупок. Отсюда следует, что в конечном итоге налог обременит только конечного потребителя, который, не в состоянии что-либо вычесть, полностью облагается налоговым бременем.

НДС облагаются следующие операции:

- реализация на территории Италии услуг/товаров, передача товаров (результатов оказанных услуг), передача имущественных прав и права собственности на товары/ результаты выполненных работ;

- передача на территории Италии товаров (исполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, затраты на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;

- импорт товаров на территорию Италии.

Предприниматели, ремесленники, лица свободной профессии и импортеры облагаются НДС.

Потребитель же не является юридически налогоплательщиком, потому что:

- он не имеет налоговых обязательств перед государством и не обязан их выполнять;

- он не имеет налоговых отношений с налоговым органом, который создает обязательство;

- его оплата определяется экономическим случаем форвардного перевода налога.

Таким образом, потребитель оплачивает НДС, но де-факто не является юридическим налогоплательщиком, поскольку закон не устанавливает прямой связи между конечным потребителем и налоговыми органами.

Не облагаемые налогом, освобожденные и исключенные транзакции

В дополнение к облагаемым налогом сделкам, которые мы рассмотрели в предыдущем пункте и на которые необходимо выставлять счета и регистрировать их в определенных регистрах, помогая определить оборот налогоплательщика, дисциплина НДС предусматривает некоторые операции, освобожденные от налогообложения.

Не облагаемые НДС сделки

Не облагаемые налогом сделки, подпадающие под сферу применения налога и являющиеся предметом обязательств по выставлению счетов и регистрации, способствуют формированию оборота, но не облагается налогом.

Эти транзакции позволяют восстановить НДС, уплаченный производителе на покупки и расходы.

Не облагаемыми НДС сделками являются экспортные продажи, аналогичные сделки, а также услуги, связанные с международной торговлей, в том числе те, которые осуществляются в Ватикане, Сан-Марино и те, которые осуществляются в соответствии с международными договорами.

Освобождение от уплаты НДС

Есть транзакции, которые не предусматривают применение НДС. Такие сделки:

- не подлежат уплате налога;

- подлежат выставлению счетов и регистрации в книгах учета налогов;

- не допускают возмещения НДС, уплаченного производителем на покупки и расходы.

Исключенные сделки

Некоторые сделки по продаже определенных активов не облагаются налогом по закону или потому что не выполняется хотя бы одно необходимое условие.

Эти операции исключены из оборота НДС, не способствуют его определению, поэтому их не следует регистрировать в учетных налоговых книгах, они не дают права на возмещение НДС, уплаченного с покупок.

К исключенным сделкам относятся: операции, которые не признаются реализацией товаров, работ, услуг; выполнение работ/оказание услуг компаниями, входящими в систему органов государственной власти или местного самоуправления; операции по реализации земельных участков; передача имущественных прав организации правопреемникам; денежные переводы и вклады в фонд компаний или других юридических ли, включая консорциумы и ассоциации или другие организации; присвоения, касающиеся земельных участков, которые не могут быть использованы для целей строительства в соответствии с действующими положениями; передача активов в результате слияний, разделений или преобразований компаний и аналогичных операций, совершенных другими организациями; поставки макаронных изделий, хлеба и свежего молока; поставка товаров для соревнований и призовых товаров.

Налогооблагаемая база

Облагаемая налогом сумма, к которой должна применяться ставка НДС для определения налога, относящегося к каждой сделке, состоит из общей суммы причитающегося плательщику или кредитору в соответствии с договорными условиями при продаже актива или предоставления услуги.

В любом случае, не способствуют формированию налоговой базы:

- суммы, причитающиеся в виде процентов за просрочку или штрафы за задержки и другие нарушения в выполнении обязательств получателя или клиента;

- стоимость активов, проданных по скидке, в виде премии или уступки в соответствии с первоначальными условиями договора, за исключением тех, продажа которых облагается более высокой ставкой;

- суммы, причитающиеся в качестве компенсации авансов, сделанных от имени и по поручению контрагента, даже если они должным образом задокументированы;

- суммы, причитающиеся в качестве компенсации по НДС.

Ставки НДС в Италии в 2019 году

Применяемая ставка НДС объективно зависит от типа проданных товаров или оказанных услуг.

В настоящее время в Италии действуют следующие ставки:

  • минимальная ставка в размере 4% на товары/объекты, включенные в таблицу A, часть II Указа 633/72 (товары первой необходимости, продукты питания);
  • минимальная ставка в размере 5% на товары/объекты, включенные в таблицу A, часть II-бис Указа 633/72;

  • заниженная ставка в размере 10%, на товары/услуги, включенные в таблицу A, часть III D.P.R. 633/72 (это процент, который платится за продукты и услуги туристического сектора (гостиницы, пиццерии, отели, рестораны и т. д.), за некоторые продукты питания и за некоторые случаи реконструкции зданий);
  • обычная ставка в размере 22%, которая применяется к товарам и услугам, включенным в таблицу B Указа 633/72.

Право на вычет НДС, которое зависит от наличия надлежащих документов (счет-фактура, таможенная декларация и т. д.), начинает действовать, когда НДС становится подлежащим уплате, и может быть реализовано, самое позднее, в течение двух лет после того момента, когда оно возникло.

Это означает, что, например, если во время реализации этого права будет применяться другой режим вычетов, хотя и более благоприятный, он не может быть использован, но должен будет применяться режим, действовавший на момент возникновения этого права.

Ставки НДС в государствах-членах ЕС

Каждое государство-член Европейского Союза обязано иметь НДС, но каждая страна может установить собственную ставку налога, при условии, что она составляет не менее 15% (обычная ставка). В каждом госудасрстве также могут действовать сниженные ставки и специальные ставки.

Вот таблица обычных ставок НДС, действующих в Европе

Ставки НДС в странах ЕС в 2019 году

 

%

Австрия

20

Словения

22

Мальта

18

Кипр

19

Дания

25

Германия

19

Великобритания

20

Эстония

20

Греция

24

Испания

21

Финляндия

24

Франция

20

Хорватия

25

Чехия

21

Ирландия

23

Италия

22

Литва

21

Люксембург

17

Латвия

21

Болгария

20

Нидерланды

21

Польша

23

Португалия

23

Румыния

19

Швеция

25

Бельгия

21

Словакия

20

Венгрия

27

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии