Booking.com

Можно ли получить пенсию в Италии, не выплачивая взносы в пенсионный фонд?

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Положена ли пенсия лицам, которые предварительно не выплачивали пенсионные взносы в Национальный институт социального обеспечения?

Чтобы получить итальянскую пенсию, трудящийся должен выплачивать пенсионные взносы в Национальный институт социального обеспечения INPS. Достаточность данных взносов является одним из необходимых условий для получения достойной пенсии в Италии.

Минимальный срок выплаты взносов составляет от 5 лет (данные категории работников из-за небольшой суммы накопленных взносов в будущем уйдут на пенсию по старости в более преклонном возрасте; в 2018 году по достижению возраста 70 лет и 7 месяцев) до 20 лет (в этом случае уйти на заслуженный отдых можно ранее; в 2018 году в возрасте 66 лет и 7 месяцев).

Если же трудящийся имеет трудовой стаж 42 года и 10 месяцев и более и в течение всего этого периода он выплачивал взносы в пенсионный фонд, то он и вовсе не ограничен возрастными рамками для выхода на пенсию. 

Те же, кто не выплатил достаточное количество взносов (не выплачивал их вовсе или производил выплаты менее 5 лет) по достижению определенного возраста и при наличии установленных законом реквизитов также имеет право на получение ежемесячных выплат, которые однако являются не трудовыми пенсиями, а своего рода социальной поддержкой.

Получить социальную пенсию могут:

  • инвалиды;
  • резиденты Италии в возрасте старше 66 лет и 7 месяцев, доход которых не превышает определенных установленных законом пределов;

  • резиденты Италии, которые не достигли возраста 66 лет и 7 месяцев, при условии, что они проживают в состоянии абсолютной нищеты (в этом случае есть возможность подать запрос на выплаты пособия REI, которое, однако, не может заменить пенсию, поскольку максимальная продолжительность выплат составляет 18 месяцев).

Каким образом происходит расчет пенсий в Италии можно прочесть в данном материале.

http://liveitaly.ru/info/mozhno-li-poluchi...

 

Наверх страницы

Отели в Италии