Booking.com

Как сдать дом в аренду в Италии на Airbnb

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Полное руководство о том, как сдать дом/квартиру в Италии в краткосрочную аренду.

Вы являетесь владельцем жилой недвижимости в Италии, и вы желаете сдать ее в аренду и получать регулярный доход? Возможно, у вас уже имеется плохой опыт отношений с долгосрочными арендаторами, которые нерегулярно платят арендную плату, и вы решили попробовать новую формулу аренды. Вам интересно, как работает популярный портал Airbnb, популярная площадка для краткосрочной аренды частного жилья по всему миру? Если ответ на один из этих вопросов - да, тогда читайте этот материал.

В этой статье мы поговорим о том, как сдавать недвижимость в аренду на Airbnb, подробно описав все, что владельцу дома/квартиры в Италии нужно знать, для того, чтобы попасть в этот бизнес.

Краткосрочная аренда: альтернативное решение

Если вы решили арендовать свою квартиру на Airbnb, то это означает, что вы выбрали формулу аренды, которая значительно отличается от классической.

Давайте начнем с краткого обзора двух формул с целью выявления преимуществ и недостатков.

Это форма аренды, которая всем нам хорошо известна, как правило, она регулируется договором, заключенным между арендодателем (владельцем) и арендатором (лицом, которое арендует недвижимость). Теоретически эта формула имеет преимущество в том, что как только вы найдете идеального арендатора (задача, которая вовсе не проста), вам больше не придется сталкиваться со многими проблемами, а арендная плата будет регулярно поступать на ваш банковский счет в конце месяца или года. Но мы очень хорошо знаем, что в действительности такого почти никогда не происходит: во некоторых случаях арендатор постоянно беспокоит владельца просьбами об улучшении квартиры или устранении неисправностей, в других - наносит ущерб жилью, не сообщая об этом (и, возможно, проблема выявляется только тогда, когда он уже съехал), в третьих - (более классический случай) в какой-то момент перестает регулярно платить.

И именно здесь мы начинаем говорить о недостатках, потому что одна из самых больших проблем, возникающих с классической арендой недвижимости в Италии, заключается в том, что если арендатор перестает платить, процедуру принудительного выселения очень сложно завершить, особенно если в квартире живут несовершеннолетние: длительные бюрократические процедуры с неопределенным исходом часто изнуряют владельцев и физически, и материально. Другим важным аспектом является жесткие условия договора: квартира остается привязанной за арендатором в течение долгого периода, что затрудняет возврат ее владельцу в случае необходимости.  

  • Краткосрочная аренда

Альтернативой классической аренде является краткосрочная аренда недвижимости в Италии, которая имеет неоспоримые преимущества. Первое из них: платежи безопасны и гарантированы, учитывая, что гость платит еще до того, как попадает в жилье. Более того, владелец точно знает, когда гость прибывает ... и когда он уходит! Тот факт, что имеется возможность выбирать периоды, открытые для бронирования, означает, что мы можем регулировать себя в соответствии с нашими собственными потребностями в использовании квартиры. Другим важным аспектом является более низкая вероятность повреждения имущества и интерьера. Наконец, следует сказать, что зачастую аренда туристам более выгодна, чем традиционная аренда резидентам страны.

Основное преимущество краткосрочной аренды, таким образом, заключается в том, что зачастую арендодатель получает большую прибыль с аренды и может управлять своим жильем как пожелает.

Бюрократия и Airbnb: все существующие формальности

Чтобы арендовать дом на Airbnb, необходимо соблюсти некоторые бюрократические требования.

Прежде всего вам нужно собрать информацию по месту расположения недвижимости. Фактически, если, с одной стороны, существует национальное законодательство, регулирующее этот тип аренды, механизм процедуры выдачи фактического разрешения на аренду в туристическом секторе (или «SCIA», как его называют в Италии, его выдает S.u.a.r., sportello unico delle attività ricettive) варьируется от муниципалитета к муниципалитету. Мы советуем вам позвонить в муниципалитет и попросить информацию. Крупные города более организованы и предоставляют всю информацию на специализированных онлайн-сайтах.

Разрешение обычно не обходится дорого - максимум в несколько десятков евро за оформление.

Как только разрешение от муниципалитета получено, вы должны связаться с полицейским управлением в вашем городе и запросить учетные данные для доступа к порталу принимающих структур (portale alloggiati). Это раздел сайта полиции, предназначенный для регистрации арендодателей, сдающих недвижимость в краткосрочную аренду. Вам нужно будет создать аккаунт, следуя предоставленному руководству.

S.u.a.r. обычно также предоставляет учетные данные для доступа к сайту региональных статистических данных.

Получив эти данные для доступа к порталам, вы можете начинать деятельность. Зачем нужна регистрация? Каждый раз, когда вы принимаете гостя на Airbnb, вам нужно будет запросить у него документы, а после того, как вы отсканировали и заархивировали их, в течение 24 часов вам придется приступить к регистрации его личных данных на портале полиции и на региональном статистическом сайте. В провинциях, которые применяют туристический налог, вам также придется иметь дело с его сбором и последующей оплатой.

При краткосрочной аренде регистрация контракта не обязательна, но мы также советуем вам составить небольшой договор и подписать его, по крайней мере, чтобы предупредить гостя о наличии рабочей техники или ценностей и защитить себя, если он сломает их.

Налоги на Airbnb

Один из самых частых вопросов, с которыми сталкиваются владельцы квартир, касается налогового функционирования при аренде на Airbnb и в целом краткосрочной аренде.

Существует два основных подхода, которые могут быть приняты в зависимости от вашей личной ситуации:

  • Единый (шедулярный) налог. Если выбран такой подход, к краткосрочному доходу от аренды будет применяться ставка налога 21%. Ничего другого. Это, безусловно, самый простой вариант, поэтому владельцы обычно выбирают его.
  • НДФЛ: графа другие доходы. Альтернативный подход - объединить доход от краткосрочной аренды с другим полученным доходом. Диапазон НДФЛ (IRPEF) варьируется от 23% до 43% в зависимости от вашего общего дохода. Причина, по которой вы можете выбрать этот метод, который, конечно же, менее удобен, заключается в возможных вычетах, на которые вы можете иметь право (дети-иждивенцы, аренда, расходы на здравоохранение и т. д.).

Почему Airbnb: преимущества ведущего отраслевого портала

Airbnb был пионером в секторе краткосрочной аренды недвижимости и он имеет отличную репутацию. портал был основан в 2008 году в Сан-Франциско и родился как площадка для совместного использования диванов-кроватей или надувных матрасов (от которых он и берет свое название) во время проведения крупных мероприятий, когда было трудно найти место в отеле; механизм быстро распространился по всему миру, создав реальный рынок и огромную сеть путешественников-приверженцев.

Однако у Airbnb есть еще одна очень интересная особенность: это портал, который наилучшим образом отвечает потребностям тех, кто сдает свои квартиры непрофессиональным образом, например, он позволяет отказаться от уже созданных бронирований. Например, вы можете связаться с гостем после бронирования проживания и решить, принимать его или нет. Кроме того, вы можете ввести «правила дома», которые гость должен принять перед бронированием. Наконец, возможность оставлять отзывы для гостей информирует посетителя о правильном использовании жилья.

Платежи зачисляются на ваш текущий счет через 24 часа после регистрации. Вы получите электронное письмо с уведомлением об оплате, а через несколько дней вы увидите сумму, доступную на вашем счете!

Все это очень удобно для тех, кто не хочет тратить много времени на профессиональное управление арендой.

Однако, не стоит думать, что можно пускать ситуацию на самотек. Например, если вы принимаете бронирование, но потом понимаете, что должны отменить его, это правда, что вы можете это сделать, но вы будете оштрафованы порталом за недобросовестность.

Таким образом, Airbnb поощряет тех, кто занимается арендой серьезно и организованно. Если вы понимаете, что у вас нет возможности управлять своим жильем, вам будет гораздо удобнее доверить управление профессионалу. У вас будет меньше мыслей, и вы получите больше денег благодаря профессионализму, который Airbnb (и путешественники) действительно ценят.

Мы завершаем статью другим интересным аспектом, который Airbnb предоставляет владельцам совершенно бесплатно: страховка для владельца недвижимости.

Это страхование, которое защищает владельца от претензий о возмещении ущерба в результате травмы или материального ущерба. Повреждения в квартире также защищены и возмещены (в этом случае обязательно документируйте ущерб с помощью фотографий или видео, а затем предоставьте их в центр поддержки).

Стоимость услуги: сколько процентов снимает Airbnb

Хозяева недвижимости должны платить 3% от указанной цены аренды, а с гостей взимается процент в размере от 0% до 20% от общей суммы, указанной хозяином.

Сумма, которая вас интересует как владельца, составляет всего 3%, поскольку компонент, взимаемый с гостя, даже не будет виден.

 

Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии