Booking.com

Как принять участие в открытых тендерах в Италии

Разместить рекламу на «Италия по-русски»
Изображение пользователя yulianna8500.

Что такое тендер, как он работает и как правильно подать заявку на участие в конкурсе в Италии?

Тендер - это конкурс, который проводится государственными организациями с целью найма профессионалов или частных компаний для выполнения конкретной работы.

Со стороны организации-заказчика очень важно тщательно определить объем работ и сроки, ориентировочно необходимые для их завершения.

Организация будет нести ответственность за предоставление сметы расходов на запрашиваемую услугу с учетом спецификаций, относящихся к работе и условиям рынка. Этот параметр имеет основополагающее значение при выборе компании-контрактника, которая должна предложить лучший сервис при лучшем соотношении цена/качество.

Давайте рассмотрим, как принять участие в открытом тендере в Италии.

Как работает тендер

Как понятно из вышеизложенного, тендер позволяет государственным организациям вступать в контакт с компаниями или частными лицами, которые позаботятся о выполнении конкретной работы. Компании, конкурирующие друг с другом за получение работы, должны иметь возможность поддерживать высокий уровень предлагаемых услуг при одновременном обеспечении конкурентоспособной цены. На практике основная сумма будет опубликована в тендере, и компания, которой удастся представить наилучшее соотношение цена / качество для государственного органа, выиграет тендер.

Публикация объявления о тендере

Как легко понять, фундаментальным «стержнем» всей административной процедуры присуждения государственного контракта на поставку услуг является объявление о тендере.

В объъявлении на участие в конкурсе всегда содержатся все точные сведения о типе запрашиваемой работы, товара или услуги, характеристиках реализации, способах участия (и не только). Из этого следует, что компании, заинтересованные в участии в тендере, смогут проверить, соответствуют ли они требованиям допуска к тендеру, и смогут проконсультироваться, каким образом они могут участвовать в конкурсном отборе.

Очевидно, что особое значение в этом случае будет иметь определение критериев, по которым будет заключен контракт, а также процедура его заключения и последующее исполнение. Вся процедура регулируется ст. 11 Кодекса государственных закупок.

Что касается государственного органа, который может опубликовать объявление о тендере, это могут быть как государственные местные учреждения, так и общенациональные компании или даже госструктуры Европейского союза.

Согласно ст. 34 Кодекса государственных закупок, озаглавленной «Субъекты, которым могут быть поручены государственные контракты», следующие субъекты допускаются к участию в конкурсах на присуждение государственных контрактов:

  • индивидуальные предприниматели, в том числе ремесленники, коммерческие компании, кооперативы;
  • производственные кооперативы;

  • консорциумы компаний;

  • временно образованные группы из вышеназванных участников, которые для исполнения тендера предоставили специальный коллективный мандат;

  • группы сетевых компаний;

  • субъекты, которые заключили Европейский групповой договор экономического интереса (GEIE);

  • компании, созданные в других государствах-членах, в соответствии с законодательством, действующим в их странах происхождения.

Как представить свою заявку

Тем, кто желает принять участие в тендере, необходимо просто зайти на официальный сайт муниципалитета или региона, с госорганизациями, расположенными на территории которого предполагается сотрудничать, чтобы проверить наличие конкурсов и, возможно, представить свою кандидатуру в соответствии с конкретными запросами.

Если, с другой стороны, вас интересуют все доступные на территории Италии тендеры, будет достаточно зайти на сайт по адресу www.infoappalti.it. На этом сайте можно просмотреть все доступные тендеры по регионам и секторам деятельности компаний.

Как правило, для участия в тендере необходимо отправить заявку на адрес организации, предлагающей тендер, в запечатанном конверте. Заполнение всех необходимых бланков и составление проектов, таким образом, будет лишь вторым необходимым шагом после того, как будут взвешены надежность и гарантии, которые могут быть предложены кандидатами.

Получение и рассмотрение заявок на участие в тендере

Первый этап оценки предложений, полученных в соответствии с опубликованным объявлением о проведении конкурса, будет состоять в проверке выполнения требований участвующими субъектами. С этой целью полученные конверты вскрываются, и проверяется административная документация, подтверждающая наличие всех реквизитов, требуемых условиями (тендерной документацией): в случае положительного вердикта компании будут допущены к фактическому участию в тендере.

Что касается предварительных проверок, то, порой, прежде чем приступить к открытию заявок, у компаний-участников могут попросить доказать в течение 10 дней со дня подачи самой заявки владение реквизитами финансово-экономического и технико-организационного потенциала. При их отсутствии, даже частичном, участник будет исключен из конкурса.

Получение и проверка документов

В последующие десять дней под угрозой исключения из тендера компания-участник должна направить всю запрошенную в условии тендера документацию и, на втором этапе, происходит оценка и выбор наилучшего предложения на основе критериев, установленных конкурсом. Как только подрядная компания будет окончательно определена и после установленного законом срока, договор будет подписан и начнется выполнение работ.

Критерии присуждения государственного тендера

Присуждение государственного тендера может осуществляться двумя способами, указанными в ст. 81 Кодекса государственных закупок, озаглавленного «Критерии выбора наилучшего предложения»: критерий наименьшей цены или критерий наиболее экономически выгодной заявки.

Что касается первого критерия, закон гласит, что самая низкая цена определяется за вычетом расходов, связанных с затратами на персонал, которые оцениваются на основе минимальной заработной платы, определенной национальными коллективными договорами в секторе организациями профсоюзов и организациями работодателей, которые сравнительно более репрезентативны на национальном уровне и мерами по соблюдению положений, касающихся здоровья и безопасности на рабочем месте.

Если организация при отборе следует критерию наиболее выгодного с экономической точки зрения предложения, в тендере будут установлены только критерии оценки предложения, соответствующие характеру, предмету и характеристикам договора, такие как:

  • цена;
  • качество;

  • технический уровень;

  • эстетические и функциональные характеристики;

  • экологические характеристики и экономия энергии/экологических ресурсов;

  • наличие экомаркировки ЕС (Ecolabel ЕС) в отношении товаров или услуг, на которые распространяется контракт;

  • стоимость использования и обслуживания оборудования;

  • компенсация выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью компании;

  • рентабельность;

  • послепродажное обслуживание;

  • техническая помощь;

  • дата доставки или время исполнения;

  • безопасность поставок и происхождения продукции;

  • в случае концессий - срок действия контракта, методы управления, уровень и критерии обновления тарифов, применяемых к пользователям.

  • Источник: Trade & Consulting SAS

 

Наверх страницы

Отели в Италии